26 сентября 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

ARM удвоила мощь в новых процессорах для «умных» устройств


ARM удвоила мощь в новых процессорах для «умных» устройств  - фото 1

ARM выпустила новое поколение процессоров Cortex-M7 для интернета вещей: «умной» бытовой техники, дронов, аудиосистем и других электронных устройств. Об этом говорится на сайте компании.

Интернетом вещей называют связанные между собой «умные» устройства: от маленьких микросхем до целых систем. Такие устройства взаимодействую друг с другом и с человеком. Например, холодильник заказывает через интернет недостающие продукты, а кондиционер подстраивает температуру в комнатах, пока хозяин возвращается домой. По данным Intel, в 2006 году по всему миру было 2 млрд «умных» вещей, к 2015-му их станет 15 млрд, а к 2020-му — 200 млрд, в среднем по 26 штук на человека.

«Умным» вещам нужны особые процессоры. Среди прочих их проектирует ARM. Компания утверждает, что по сравнению с моделями прошлого поколения в ее Cortex-M7 вдвое повысилась производительность и скорость обработки сигналов, скажем, когда нужно преобразовать голосовую команду. Cortex-M7 пригодятся в роботах-автомобилях, часах, бытовой технике, климатическом и сетевом оборудовании, промышленных системах контроля. Главный менеджер по продуктам ARM Ян Джонсон объяснил на примере: с процессором фара машины подстроит яркость под погоду, время дня и обстановку на дороге.

ARM лишь разрабатывает архитектуру, а процессоры выпускают сторонние компании. За Cortex-M7 уже взялись Atmel, Freescale и STMicroelectronics. Первую партию чипов отгрузят производителям устройств в начале 2015 года.

Advanced RISC Machines (ARM) — британская компания, разрабатывающая процессоры для портативных устройств и бытовой техники. Основана в 1990 году. В 2013 году партнеры ARM выпустили 2,9 млрд чипов на основе ее архитектуры Cortex-M. Компанию возглавляет Саймон Сегарс.

Заметку о Cortex-M7 подготовили наши партнеры из компании Medgadgets, которая популяризует устройства для удобной и комфортной жизни: носимую электронику и «умные» приспособления для дома и офиса («интернет вещей»). В следующих выпусках работники Medgadgets расскажут о других интересных изобретениях.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
малацы чо. А фотонику кто развивать будет?
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
У меня все вещи в доме тупые!