16 сентября 2013
Обновлено 26.05.2014

Аравийский фильм впервые в истории номинирован на «Оскар»


Фильм «Ваджда» («Wadjda») женщины-режиссера из Саудовской Аравии Наифы Аль-Мансур был выбран в качестве номинанта на премию «Оскар» в категории «Иностранный фильм». Это первый в истории кино случай, когда Саудовская Аравия представит свой фильм на рассмотрение Американской киноакадемии. Помимо этого лента примечательна еще и тем, что является первым полнометражным арабским фильмом, срежисированным женщиной.

Фильм «Ваджда», который снят на территории королевства, рассказывает историю 11-летней девочки по имени Ваджда, проживающей в столице Эр-Рияд и мечтающей о велосипеде. Она проходит рядом с магазином, где продают велосипед, каждый день по дороге в школу. Она хочет обогнать своего друга Абдуллу, мальчика из района, но езда на велосипеде запрещена для девочек, и мама Ваджда отказывается купить своей дочери велосипед. Пока мать Ваджды занята убеждением мужа не брать вторую жену, девочка пытается найти деньги, продавая аудиокассеты и ведя другую запрещенную деятельность в школьном дворе. После конфликта со строгим директором Ваджда решает принять участие в конкурсе чтения Корана, за победу в котором обещается большой денежный приз, позволяющий ей купить велосипед.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SVSQ
SVSQ
Фильм от мусульман про велосипед? Ну-ну)
The Black Templar
The Black Templar
Шлак про эмоции и национальное ущемление, бе
Doomwrаith
Doomwrаith
Это бредняк по описанию, и идея неуважения традиций, велосипеда, мечта о том, чтобы быстрей нарушить традиции, ну-ну, только такие и номенируют на михал-оскор или как его там.