21 января 2015Технологии
Обновлено 27.07.2015

Apple запатентовала iPhone со встроенным джойстиком


Apple запатентовала iPhone со встроенным джойстиком - фото 1

Компания Apple запатентовала дизайн телефона iPhone, в котором кнопка «домой» может превращаться в стик джойстика. Заявку на сайте Бюро по регистрации патентов и торговых марок США обнаружил сайт журнала Forbes.

Заявку на патент подали еще в июле 2013 года, но только на прошлой неделе ее зарегистрировали и опубликовали на сайте бюро. В описании говорится, что новая версия кнопки «домой» может работать в двух режимах. Первый не отличается от сегодняшних вариантов, установленных в смартфоны iPhone, а в случае со вторым кнопка немного выступит из корпуса устройства и позволит пользователю не только нажимать ее, но и уводить в стороны. Это позволит игрокам «справится с недостатками сенсорного управления в играх».

В прошлом Apple уже предприняла попытку сделать управление играми на смартфонах и планшетах более удобным и привычным. В июне 2013 года компания представила интерфейс программирования приложений (API), с помощью которого к устройствам на iOS позволили подключать игровые контроллеры. Тогда же компания запустила программу сертификации для сторонних производителей под названием «Made for iPhone». В последующее время различные компании выпустили свои версии геймпадов, в том числе Moga, Razer и другие. Подобное решение все равно требовало покупки дополнительного оборудования, которое зачастую стоило не так уж и дешево. Решение Apple, описанное в патенте, безусловно, стало бы более практичным и изящным.

В начале декабря 2014 года СМИ раскопали другой интересный патент Apple. Тогда Бюро по регистрации патентов и торговых марок США одобрило заявку Apple, которая описывает способ защиты мобильных и других устройств компании от падений. В патенте говорилось о технологии, которая включает специальные сенсоры в момент падения, например, телефона и с помощью вибромотора корректирует его положение в пространстве таким образом, чтобы устройство приземлилось на наименее чувствительные компоненты. Благодаря этому снижается риск повредить дисплей, камеру и другие ненадежные элементы. Кроме того, в патенте описана технология, способная менять аэродинамику устройства и снижать скорость падения.

Американская компания Apple основана в 1976 году бывшими сотрудниками Atari Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном, а также инженером Стивом Возняком. Известна по компьютерам Mac, операционным системам Mac OS, плеерам iPod, смартфонам iPhone и планшетным компьютерам iPad. Число сотрудников — более 80 тыс. человек. С 2011 года пост генерального директора занимает Тим Кук. Выручка в 2013 финансовом году достигла $170,9 млрд, чистая прибыль — $37 млрд.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Вот это классно!Еще бы было бы круто если бы клавиатура откуда- нибудь выскакивала и экран раскладывался в 2е большую диагональ... xD
Doomwrаith
Doomwrаith
патенты патенты пантенты импатенты... патенты пинтованный запатентили, патетные , фазфзфазазфы, запатентовать стик!!! это изобретение века, гадо срочно забить столб, застолбить творение!!!!
Rolanddef
Rolanddef
Нормальных новостей нет, будем искать всё, что не опубликовали неделю назад.