21 ноября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Apple перестает называть игры с микроплатежами бесплатными


Apple перестает называть игры с микроплатежами бесплатными - фото 1

Компания Apple изменила надпись на кнопке загрузки F2P-игр в англоязычной версии своего магазин приложений App Store с «Free» на «Get» (пер. «Бесплатно» и «Получить»), сделав первый шаг, чтобы вообще исключить F2P-проекты из категории бесплатных. Об этом сообщает сайт Re/code.

В начале 2014 года члены Еврокомиссии совещались с разработчиками насчет F2P-игр. Власти ЕС настаивали, что слово «бесплатная» и его синонимы можно употреблять без надлежащих оговорок только по отношению к полностью бесплатным играм, а путаница с определениями не только вредит потребителям, но и подрывает доверие к многообещающему рынку. Прошлым летом Google согласилась с рекомендациями и пообещала к сентябрю 2014 года перестать использовать слово «бесплатная» по отношению к F2P-проектам. Вскоре компания немного изменила названия категорий с играми и приложениями в магазине Google Play, убрав оттуда слово «бесплатная», а также стала указывать разброс цен на товары внутри приложений. Тогда Apple тоже согласилась следовать рекомендациям Европейской комиссии, но не поделилась подробностями.

Сейчас владельцы App Store стали делать более сильный акцент на том, что F2P-игры — не совсем бесплатное развлечение. В русскоязычной версии магазина на кнопке, как и раньше, пишется «Загрузить», но для англоязычных стран придумали более точное определение. Тем не менее проекты с микроплатежами в магазине приложений Apple по-прежнему попадают в категорию «Бесплатные игры». Собирается ли компания изменить это, неизвестно.

Apple перестает называть игры с микроплатежами бесплатными - фото 2

Власти разных стран и компании отрасли беспокоятся из-за F2P-игр, особенно в связи с участившимися случаями, когда деньги тратят дети без разрешения родителей. В апреле 2012 года шесть крупнейших японских разработчиков игр для мобильных телефонов и социальных сетей договорились ограничить ежемесячные траты детей до 15 лет суммой около $62, от 16 до 18 лет — около $124. В декабре издатель Koei Tecmo до конца 2013 года запретил японцам младше 15 лет тратить в играх компании более $50 в месяц, от 16 до 19 лет — более $200 в месяц. Министерство культуры Китая и вовсе запрещает детям любые микроплатежи.

В США не спорят о терминах. В январе 2014 года Федеральная торговая комиссия (FTC) обязала Apple выплатить $32,5 млн пользователям, дети которых совершали покупки в приложениях App Store без ведома родителей. В сентябре FTC на тех же основаниях оштрафовала Google на $19 млн. Вдобавок комиссия обязала компанию поменять процедуру покупки так, чтобы пользователь мог «быстро и осознанно» подтвердить платеж. FTC обратилась и к Amazon, но компания отказалась что-либо менять в своем Amazon Appstore и ответит за это в суде.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Fabron
Fabron
Хорошо
GrimscribeV
GrimscribeV
Давно пора.
archmage
archmage
наконец-то эти пи****сы перестанут наживаться на глупых детишках