14 июня 2017Игры
Обновлено 14.06.2017

Анонс Ori and the Will of the Wisps. За что я люблю первую часть


Про Ori and the Will of the Wisps сейчас неизвестно почти ничего, но даже короткий трейлер дотягивается до тех самых струнок души. А уж если вы играли в первую часть…

Впрочем, сейчас для нас важен сам факт ее разработки. Это большой анонс для Xbox One, для PC и вообще для игровой индустрии. И нет, я не преувеличиваю, сейчас быстренько объясню почему.

Про Ori хочется рассказывать максимально эмоционально, подбирая самые красивые эпитеты и размахивая руками. Чтобы не растекаться тут на огромное эссе, переполненное личными переживаниями, я выделю основные элементы игры и в двух словах объясню, что в них такого особенного.

Картинка

Для меня графика Ori and The Blind Forest – это следующий шаг изобразительного искусства в 2D-играх после Braid. Да, с тех пор я видел массу потрясающе красивых игр, нарисованных будто от руки, а еще больше – не видел вообще, за все не ухватишься. Но именно Ori зацепила, запомнилась и застряла в голове навсегда. И я понимаю, что не всех она впечатлила столь же сильно. Но таких как я – много, а значит что-то в этом все-таки есть. И я даже не хочу уходить в сухое расписывание удивительно детализированных локаций и максимально милых, но ни капли не приторных созданий.

Но знаете, что самое прекрасное? Игра побуждает людей на творчество. Столь же проникновенное.

Анонс Ori and the Will of the Wisps. За что я люблю первую часть - фото 1

Сюжет

Начинается как сказка и переходит в глубокую философию, размывая границы добра и зла, заставляя проникнуться горем протагониста, но остаться верным своей цели. Очень цепляющая вещь, наполненная такими сценами, от которых и взрослый мужик может зареветь. Это притча о недопонимании и цепочке трагических случайностях, история мира, где разделение на черное и белое, на свет и тьму, вовсе не означает однозначного разбиения на добро и зло.

Вот уж где действительно beyond good and evil.

Даже в название игры закопан вполне себе конкретный посыл, описывающий историю Ори. И чтобы прочувствовать эту трагедию, ее нужно пропустить через себя, пройти игру и пережить все эти события – просто почитав пересказ вы не поймете, в чем прелесть сюжета Ori.

Анонс Ori and the Will of the Wisps. За что я люблю первую часть - фото 2

Музыка

Для Ori молодой композитор Гарет Кокер записал по-настоящему великий оркестровый «альбом». Главная прелесть музыки Ori and the Blind Forest в том, что она прекрасно слушается в отрыве от игры, начиная переливаться новыми красками. Композиции словно трансформируются: другая атмосфера, другое настроение, уникальные, оторванные от Ori образы. Ну а в рамках игры, музыка – это стержень атмосферы. Он скрепляет воедино историю, визуальные образы и игровой процесс. На протяжении всего прохождения игра ни разу не рассыпается на составные части и в этом заслуга как раз музыки.

Геймплей

Это просто отличная метроидования. С большими красивыми локациями, хитро запрятанными секретами, тонной способностей и морем возможностей для их применения. Ничего нового в жанре игра не говорит, но привычную программу отрабатывает на сто баллов. Этого разве мало? Особенно, если учесть перечисленные выше пункты.

Анонс Ori and the Will of the Wisps. За что я люблю первую часть - фото 3

Главная прелесть Ori в том, что у нее получается достучаться даже до самых черствых людей. Вот и всё.

Больше материалов по E3 2017

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
roofaks
roofaks
Зачем это тут, если большая часть дойдёт максимум до дерева, разобьёт пад и пойдёт дальше обмазываться QTE