23 января 2024Игры

Аналитики ожидают около 189 млрд долларов прибыли от рынка видеоигр в 2024 году


По данным портала Newzoo, за 2024 год рынок видеоигр принесёт примерно 189,3 млрд долларов. Это будет больше, чем в 2023 году — он принёс 184 миллиарда, несмотря на огромное количество громких релизов. Аналитики, тем не менее, полагают, что и PC, и консоли вырастут — что и объяснит повышение прибыли.

Впрочем, даже специалисты понимают, что год будет довольно бедным на крупные игры. Проектов уровня Baldur’s Gate III не ожидается, а Grand Theft Auto 6 выйдет лишь в 2025 году — иными словами, напряжённой борьбы между крупными гигантами в 2024 году не выйдет.

К тому же аналитики отмечают, что игроки стали несколько реже покупать новинки. Премиум-релизы сметают с полок до сих пор охотно, но будет ли это работать с проектами меньшего размаха — вопрос.

А такие релизы определённо будут. Аналитики считают, что в 2024 году появится сразу несколько игр, созданных по формуле Assassin’s Creed Mirage и Marvel’s Spider-Man: Miles Morales — то есть относительно небольших проектов, которые воплощают в себе все ключевые особенности AAA-игр. Подписки тоже должны замедлиться в развитии.

Зато что может растормошить индустрию, так это ожидающийся осенью запуск новой консоли от Nintendo (которую многие называют Nintendo Switch 2).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь