25 сентября 2014Киберспорт
Обновлено 27.07.2015

Американские студенты смогут выиграть стипендию в League of Legends


Американские студенты смогут выиграть стипендию в League of Legends - фото 1

В октябре 2014 года Riot Games проведет среди американских студентов киберспортивный турнир North American Collegiate Championship (NACC) по League of Legends. Игроки победившей команды получат по $30 тыс. стипендии, сообщает сайт GameSpot.

Riot Games провела первый NACC с января по февраль 2014 года. Тогда в нем поучаствовали 540 команд из 300 американских университетов, которые сражались за $100 тыс. На следующем чемпионате разыграют $360 тыс., а продлится турнир значительно дольше: начнется в октябре 2014 года, а завершится — в марте 2015 года. В финале четыре лучших команды встретятся в Лос-Анджелесе. Победители получат по $30 тыс. стипендии, занявшие второе место — по $15 тыс., остальные — по $7,5 тыс.

С недавних пор многие вузы относятся к киберспорту серьезно. В апреле 2014 года российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) стал набирать студентов на специализацию «Теория и методика компьютерного спорта (киберспорта)». В июне американский университет Роберта Морриса собрал команду по League of Legends. В 2015 году южнокорейский университет Чунан начнет зачислять вне конкурса профессиональных киберспортсменов.

League of Legends — MOBA-игра американской компании Riot Games, основанная на модификации Defense of the Ancients стратегии в реальном времени Warcraft 3: The Frozen Throne. Вышла 27 октября 2009 года на PC и набрала средний балл 79,16% на агрегаторе GameRankings. Позже ее перенесли на Mac. В июле 2013 года правительство США признало League of Legends спортивной дисциплиной, отчего иностранным игрокам стало проще получить визу. Финальную часть чемпионата мира по League of Legends 2013 года смотрели более 32 млн человек. Каждый месяц в нее играют более 67 млн пользователей.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
jubasta
jubasta
Заметные шаги навстречу свободе от опостылевшего мнения "игры это не серьезно, это детские забавы"