23 января 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Американские компании проверяют соискателей видеоиграми


Отделы кадров американских компаний просят соискателей на должности сыграть в видеоигры, чтобы оценить их способности. Об этом рассказывает сайт газеты The New York Times.

Компании используют видеоигры, чтобы расходовать меньше денег на поиск новых сотрудников и одновременно усовершенствовать аналитические методы. С помощью видеоигр можно проверить соискателей, не приглашая их в офис и не тратя на них время.

Американские компании проверяют соискателей видеоиграми
 - фото 1

Журналистка NYT Кэтрин Рэмпелл написала о нескольких программах для кадровиков. Так, с помощью ConnectCubed можно оценить, развита ли память, пространственное мышление, эрудиция, ум, а также личностные качества человека. В игре Wasabi Waiter требуется перевоплотиться в официанта из ресторана японской кухни и советовать посетителям разные блюда. Другие разработки нужны не для поиска, а затем, чтобы наладить работу в офисе. Например, в Prophecy Sciences есть не только игры на сообразительность, но и биометрический анализ и всевозможные алгоритмы для оптимизации труда.

В июле 2009 года мультимедийный отдел The New York Times разработал игру Gauging Your Distraction. Поиграв в нее, читатели смогут оценить, насколько хорошо они справляются сразу с несколькими задачами. Часто игры пригождаются и в работе с детьми. К примеру, компания MathNook занимается математическими играми для ребят.

Однако подобные разработки далеки от идеала. Нельзя поручиться, что программы точно высчитывают сильные стороны людей. Кроме того, они сами лишены человеческих качеств, например, эмпатии, поэтому собеседование лицом к лицу часто по-прежнему предпочтительнее, заключила Кэтрин Рэмпелл.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Imperial Guardian оригинальный
Imperial Guardian оригинальный
Лол будет если во время собеседования спросят: "Ульфрик или Империя?")
N6
N6
Когда уже соискатели будут проверять работодателей. Интересно ли им будет в той или иной кампании.