26 октября 2016Технологии
Обновлено 26.10.2016

Американская армия создает терминатора под видом Железного человека


Пентагон вплотную занялся разработкой «умного оружия», которое будет помогать в сражениях обычным солдатам. Но ученые уверены, что так американские военные лишь приближают эру боевых роботов.

Американская армия создает терминатора под видом Железного человека - фото 1

На данный момент успехи военных ученых ограничиваются разного сорта дронами. Например, крохотная безоружная машина с шестью винтами способна почти бесшумно осматривать вражеские позиции и маркировать вооруженных людей как врагов.

Причем делает это она полностью автономно, оператор лишь включает дрона и указывает ему координаты цели — дальше остается только сесть за монитор и смотреть на трансляцию с камеры, во время миссии управлять машиной не требуется, она сама прокладывает курс и ищет потенциально опасных целей.

Исследовательский бюджет на три года составляет $18 миллиардов. При этом высокопоставленные военные, курирующие разработку нового оружия, утверждают, что они лишь стараются держаться на одном уровне с Китаем и Россией. Заместитель секретаря министерства обороны Роберт О. Ворк:

Россия и Китай разрабатывают военные сети не хуже наших. Они видят так же далеко, как мы. Их управляемые ракеты летят на такие же расстояния. Мы просто хотим быть уверенны, что сможем победить их столь же быстро, как мы делали бы это раньше.

Американская армия создает терминатора под видом Железного человека - фото 2

О полноценных автономных роботах-убийцах речи пока не идет. По прикидкам Пентагона, такие технологии будут возможны только лет через десять, не раньше. Но более простые устройства смогут поступить на вооружение уже совсем скоро. Вместо этого они будут ближе к концепции брони Железного человека.

Все так боятся роботов-терминаторов и «Скайнет», но это совсем не то, как мы сами себе представляем ситуацию. В уравнении всегда будет оставаться человек.

Новая концепция называется «кентавр». В качестве «лошадиной» половины этого симбиоза человека и оружия будут выступать разумные машины. Их использование поможет усилить возможности обычных солдат как в прицеливании и обнаружении опасностей, так и в более сложных областях вроде креативного разрешения сложных ситуаций в боевых условиях.

Американская армия создает терминатора под видом Железного человека - фото 3

Но ученые опасаются, что решение американских военных активно заняться боевыми ИИ и роботами может опосредованно привести к тяжелым последствиям для всего мира.

Так, еще в прошлом году сотни ученых и экспертов подписались под открытым письмом о непредусмотренных последствиях появления автономного оружия.

Суть документа в том, что, начав разработку в этом направлении, страна-инициатор начнет новую гонку вооружений. И, какими бы ни были намерения тех, кто это начал, действия остальных участников будут неконтролируемыми. Потенциально это приведет к тому, что роботы-убийцы станут новыми автоматами Калашникова — их сможет добыть любой преступник, террорист или диктатор, и тогда уже никто не сможет избежать разрушительной войны роботов.

Комментарии 170
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Myauk  Bombay
Myauk Bombay
Как же достали уже с этим оружием! Еще войну начните тут. Кучка идеологически настроенных эгоистов. Нет, чтобы строить планетарную цивилизацию. Все-таки слишком рано я прочитал "Полдень XXII век".