19 июля 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

AMD закончила квартал с убытком в $74 млн


Компания AMD сегодня, 19 июля, опубликовала на своем сайте финансовый квартальный отчёт. По его итогам второй квартал 2013 года производитель компонентов завершил с выручкой в $1,16 млрд., что на 7% выше выручки первого квартала, но на 18% меньше выручки второго квартала прошлого года. В третьем квартале текущего года AMD рассчитывает увеличить выручку на 19-25%.

Норма прибыли AMD во втором квартале составила 40%. Причем отчетный период завершился операционными убытками в размере $29 млн и чистыми убытками в размере $74 млн. При этом компания продала больше процессоров для ноутбуков и серверов, а также настольных компьютеров, чем в первом квартале этого года. Однако, в годовом выражении объёмы реализации продукции снизились, как и её средняя цена.

К четвёртому кварталу компания рассчитывает получать до 20% выручки от микросхем, разрабатываемых на заказ, а также продуктов для встраиваемой техники. В ближайшие три года до 40-50% выручки AMD будет получать именно в этих быстрорастущих сегментах рынка, а также в сегменте мобильных процессоров со сверхнизким энергопотреблением, профессиональной графики и серверов с высокой плотностью размещения компонентов.

При этом предлагаемые AMD продукты для игровой индустрии должны стать отраслевым стандартом. В верхнем и среднем ценовом диапазоне в сегменте игровых видеокарт AMD удалось увеличить свою долю рынка и расширить ассортимент предложений по сравнению с первым кварталом. Сегмент профессиональной графики растёт четвёртый квартал подряд, обеспечивая рекордные показатели выручки.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ник-кто
ник-кто
Опять на пиратов валить все будут и на торренты?