27 января 2016Технологии
Обновлено 05.02.2016

AMD придумала, как улучшить оптимизацию игр на PC


AMD придумала, как улучшить оптимизацию игр на PC - фото 1

AMD заявила о введении новой политики под названием GPUOpen. Ее суть в том, что разработчикам раскроют технические секреты видеокарт и выдадут всю необходимую документацию. Потенциально это позволит улучшить оптимизацию игр под железо компании и обеспечит более высокую эффективность даже не самых новых и мощных видеокарт.

Это весьма решительный и отчаянный шаг, ведь обычно внутренние алгоритмы графический процессоров держат в строжайшей тайне. Но AMD сейчас вынуждена бороться за свое выживание и готова пойти даже на такие меры. Дело в том, что в топовом сегменте видеокарты компании испытывают жесткую и не всегда выгодную конкуренцию с Nvidia, тогда как в бюджетном сегменте ее поджимает интегрированная графика процессоров Intel.

Впрочем, для пользователей новая задумка AMD едва ли обернется чем-либо кроме плюсов. В худшем случае разработчики просто проигнорируют возможность дополнительной настройки своих игр под конкретные чипы, и ничего не изменится. В лучшем — пользователей видеокарт Radeon в ближайшие годы ждут приятные сюрпризы с неожиданно высокой производительностью стареющего железа в новых играх.

Комментарии 82
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Когда идет речь про оптимизацию на ПК в современных реалиях:
Medovyj_kot
Medovyj_kot
Не ждёт. Нвидия же не зря деньги разрабам платит.
25_01
25_01
AMD опять всем показало, кто корпорация добра на современном хардварь рынке.