30 июля 2015Игры
Обновлено 30.07.2015

Amazon выпустит шоу с ведущими Top Gear. Netflix, внимание!


Amazon выпустит шоу с ведущими Top Gear. Netflix, внимание! - фото 1

Когда из-за драки с продюсером Джереми Кларксона уволили из шоу Top Gear (смотрите 10 лучших выпусков), многие британские издания предположили, что знаменитого ведущего «подберет» американский сервис Netflix, который за последние годы стал известен в первую очередь благодаря продукции собственного производства. Сегодня стало известно, что Кларксон, Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд запустят новое шоу на платформе Amazon Prime. Контракт заключен на три эпизода, которые будут показаны в 2016 году. И эта лучшая новость за последние несколько лет для любителей телевидения и сериалов.

Американский канал HBO в свое время задал вектор развития мировому рынку сериалов. Они выпустили «Клан Сопрано», «Тюрьма Оз», «Секс в большом городе» (да-да, вы, может, не помните, но в свое время этот сериал стал настоящей сенсацией, флагом феминисток). И, конечно, один сериал, чтоб править ими всеми — «Игра престолов», который стал международным феноменом.

Следующий большой шаг для рынка сделал сервис Netflix, который изначально строился на дистрибуции чужого контента. Заработав на этом фантастические деньги, компания решила заняться производством собственных шоу. И вот вам блистательный первый сезон сериала «Оранжевый — новый черный», великолепный «Сорвиголова» (рецензия), уже культовый «Карточный домик», а также трогательный «Грейс и Фрэнки», Sense8 (рецензия) и многие другие. Кроме того, сервис снял несколько документальных фильмов, а также записал выступления ведущих американских комиков. И останавливаться на этом, кажется, не собирается.

Amazon выпустит шоу с ведущими Top Gear. Netflix, внимание! - фото 2

Но лично мне всегда не хватало качественного телевизионного контента — то есть передач, а не сериалов. На этом поле может сыграть Amazon Prime, который уже предоставляет доступ к некоторым телевизионным передачам, а вместе с командой Top Gear может сделать лучшее автомобильное шоу мира. Если «полетит», то, возможно, компания станет и дальше вкладывать деньги в то, что обходят стороной конкуренты: разговорные программы (ток-шоу), документальные фильмы, расследования.

Второй серьезный игрок на рынке — это еще и «красная тряпка» для Netflix, который слишком долго находился на вершине пирамиды. Благодаря конкуренции «денежных мешков» (а у Amazon и денег полно, и аудитория уже сформирована) мы сможем увидеть немало нового, рискованного контента. Ведь обеим компаниям предстоит бороться за кошелек зрителя. Сейчас я отдаю предпочтение Netflix (то есть оплачиваю ежемесячную подписку), но шоу Кларксона может заставить меня оплатить, по крайней мере на месяц, подписку и на Amazon Prime.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Qelit
Qelit
Телевидение встает с колен. Красавцы.
mihey911
mihey911
В интересное время живем. Скоро потоковое телевидение по качеству перегонит кино за счет мгновенной доставки контента и большей аудитории. Вот тогда потеха начнется!