20 мая 2022Игры

Администрация президента России провела закрытую встречу с разработчиками игр


«Коммерсантъ» сообщил, что Администрация президента (АП) провела закрытую встречу с российскими разработчиками игр, чтобы обсудить с ними поддержку рынка. Отмечается, что встреча проводилась именно с разработчиками и продюсерами, а не топ-менеджерами и владельцами компаний: в АП хотели понять — насколько реально всё плохо.

На встрече участники обозначили две ключевые проблемы: трудности с доступом к ключевым площадкам распространения игр и приложений (App Store, Google Play, Steam и др.) и перспективы остаться без необходимого программного обеспечения, в числе которого — игровые движки. Отмечается, что была упомянута идея разработать свой российский игровой движок, однако на его разработку может уйти два-три года и миллиарды рублей.

Обсуждалась также возможность выхода на китайский рынок, однако и тут существуют проблемы. Во-первых: китайский рынок слишком зарегулирован. Во-вторых: без помощи государства войти туда не выйдет. В связи с этим упоминалась возможность создания одного или нескольких издательств, которые помогали бы попадать отечественным играм на китайский рынок.

Однако, существует и третья проблема выхода российских игр в Китае — её озвучил основатель портала rawg.io Гаджи Махтиев. Он выразил мнение, что выход отечественных разработчиков на китайский рынок практически невозможен из-за того, что рынок игр Китая в десятки раз больше российского и уровень качества проектов там намного выше.

Он в десятки раз больше российского, и уровень качества продуктов там на порядок выше. Проще говоря, у китайских разработчиков есть опыт создания AAA-продуктов, а у российских компаний таких навыков нет. Чтобы зайти на этот рынок, нужно для начала обладать соизмеримыми компетенциями и навыками, одной административной поддержки тут не хватит», — сказал он.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь