07 февраля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Activision поделила серию Call of Duty между тремя разработчиками


Чтобы и впредь выпускать новую Call of Duty каждый год, Activision Blizzard поручила серию студиям Infinity Ward, Treyarch и Sledgehammer Games. Таким образом, у каждой команды есть три года на разработку, сообщает сайт VG24/7, ссылаясь на квартальный отчет издателя.

Call of Duty 2014 года разрабатывает Sledgehammer Games. На конференции с инвесторами, которые захотели послушать о делах Activision Blizzard, генеральный директор компании Бобби Котик понадеялся, что грядущее продолжение будет «одной из лучших, если не лучшей» частью. Также он рассказал, что Call of Duty стала самой популярной серией в Северной Америке вот уже пятый год подряд. В прошедшем году ни одна другая игра не превзошла Call of Duty: Ghosts ни по тиражам, ни по выручке, причем как в Северной Америке, так и в Европе. Также Call of Duty: Ghosts стала самой популярной игрой на PS4 и Xbox One. Ее предшественница Call of Duty: Black Ops 2 заняла девятое место и по количеству проданных копий, и по выручке.

Activision поделила серию Call of Duty между тремя разработчиками
 - фото 1

В 2014 году Activision Blizzard выпустит «сильнейшую и наиболее разнообразную линейку игр в своей истории». Котик рассчитывает, что карточная Hearthstone заложит новую крупную игровую серию. Издатель возлагает надежды на китайский рынок: Activision Blizzard получила разрешение от тамошних властей. Многопользовательский шутер Destiny может стать «третьей франшизой [Activision Blizzard] на миллиард долларов». Компания ожидает, что Destiny будет самой продаваемой первой игрой серии в истории. Наконец, Skylanders: продолжение разработают авторы исходной игры — студия Toys for Bob. В нем будет больше игрушек, чем когда-либо. Другие подробности расскажут позже.

По итогам 2013 года Activision Blizzard назвала себя ведущим издателем игр для домашних и портативных консолей, если суммировать продажи на европейских и североамериканских рынках. Компании принадлежат вторая и третья самые популярные серии — Call of Duty и Skylanders. Доходы от Skylanders перевалили за $2 млрд, по всему миру купили более 175 млн игрушек. В прошедшем году Activision Blizzard издала четыре игры из первой десятки.

Activision поделила серию Call of Duty между тремя разработчиками
 - фото 2

2013 год был успешным и отдельно для Blizzard Entertainment. Продолжение StarCraft 2: Heart of the Swarm стало самой популярной игрой для PC в США. В World of Warcraft играют 7,8 млн человек, она остается ведущей многопользовательской игрой с абонентской платой. Diablo 3 за все время разошлась тиражом 15 млн копий.

Тем не менее выручка и прибыль Activision Blizzard за год упали, хотя и превзошли ожидания экспертов. Доходы сократились с $4,8 млрд до $4,5 млрд, а прибыль — с $1,1 млрд до $1 млрд. Бобби Котик поспешил объяснить результаты компании тем, что Activision Blizzard недавно отделилась от Vivendi и поменяла нескольких ведущих менеджеров. «Это был переходный год», — заключил Котик.

Activision Blizzard — объединенная компания, куда входит издатель Activision и разработчик и издатель Blizzard Entertainment. Образована при слиянии Activision и Vivendi Games в 2008 году. Сделку оценили в $18,9 млрд. В июле-сентябре 2013 года Activision Blizzard выкупила большую часть своих акций у Vivendi за $5,83 млрд. Объединенной компании принадлежат студии Infinity Ward, Neversoft, Raven Software и другие. Кроме прочего, издает игровые серии Call of Duty, Skylanders, Warcraft, Starcraft, Diablo, Guitar Hero. Число сотрудников — более 7 тыс. человек

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
_KRAKEN_
_KRAKEN_
как не странно блек опс на порядок интереснее и качественнее госта...