17 апреля 2024Игры

70% разработчиков обеспокоены «живучестью» игр-сервисов


Организация Game Developer Collective провела опрос среди 600 разработчиков, где те поделились своими мнениями об играх-сервисах. Удивительно, но 70% опрошенных считают, что подобная бизнес-модель ненадёжна в долгосрочной перспективе.

67% разработчиков считают, что «игрой-сервисом» можно называть проект с частыми обновлениями, а 53% — если в ней есть внутриигровые покупки за реальные деньги. Бизнес-моделью подобного рода «обеспокоены» и «крайне обеспокоены» 39 и 31% опрошенных соответственно. Остальные оказались или не уверены в своих выводах, или же не видят проблем в такой схеме распространения.

Каждый десятый из опрошенных считает, что студии будут и дальше двигаться в сторону игр-сервисов — а больше трети разработчиков говорят о том, что их последней игрой был сервисный проект. При этом, что забавно, 45% опрошенных считают, что такие игры негативно влияют на игровую индустрию.

Разработчики считают, что подобные игры сложно поддерживать в долгосрочной перспективе (57%) — некоторые говорят даже о страхе провала такой игры (63%). При этом они считают, что стабилизировать ситуацию может выпуск платных дополнений.

С общей инфографикой по опросу можно ознакомиться ниже:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь