24 марта 2016
Обновлено 25.03.2016

6-й сезон «Игры престолов» не заспойлит будущие книги Джорджа Мартина


Шестой сезон «Игры престолов» будет первым сезоном шоу, не основанным на уже существующих книгах Джорджа Мартина. Перед любителями творчества Мартина возникает дилемма: смотреть ли сериал или дождаться публикации «Ветров зимы»? Будет ли интересно читать Мартина, уже зная, когда и кого там убьют?

Сценаристы и продюсеры сериала Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс, уверяют, что шестой и седьмой сезоны сериала не будут иметь практически ничего общего с шестой книгой Мартина. Они встретились с Мартином несколько лет назад в Санта-Фе, где он «в самых общих чертах» описал, какие сюжетные линии запланировал на конец книжного цикла. Далее сценарий сериала и новая книга писались независимо друг от друга.

Какие-то точки пересечения между двумя историями будут, но большая часть событий в сериале и книге отличаются. Так что даже после просмотра шестого сезона «Ветра зимы» останутся непредсказуемыми.

6-й сезон «Игры престолов» не заспойлит будущие книги Джорджа Мартина - фото 1

Шестой сезон «Игры престолов» стартует 24 апреля. Когда выйдет шестая книга цикла, не знает даже сам Джордж Мартин.

Мне это кажется уникальными и трогательным явлением. Обычно посредственные литературные источники вроде комикса The Walking Dead или книг цикла The Expanse легко нагоняются их не очень компетентными авторами. Сериалы, сценаристам которым приходится все это безобразие переделывать с нуля, отстают от первоисточников.

У Мартина все наоборот. Таланта у него больше, чем у всей сценарной группы «Игры престолов», вместе взятой. Над героями и сюжетными линиями он работает более тщательно, чем профессионалы из телевизионного шоу со многомилионным бюджетом. Так держать, Джордж! Но «Ветра зимы» все-таки лучше дописать.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kosh13
Kosh13
Как же хорошо что я не читал. Ой! Да я еще и не смотрел...