10 июня 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

5 июля в Москве откроется выставка «Игры: взгляд в будущее»


Политехнический музей представляет выставку «Игры: взгляд в будущее», созданную Science Gallery (Trinity College, Дублин).

Выставка создана командой всемирно известных гейм-дизайнеров, художников, разработчиков игр и кураторов. Впервые она была представлена в Дублине в 2012 году и собрала огромное количество посетителей. Политехнический музей первым покажет этот проект за пределами его родины.

Дополненная реальность, игровые видеоочки, игры одновременно на нескольких видеомониторах и игровых контроллерах, физическое моделирование игровой реальности – таково интерактивное содержимое выставки. По мнению ее авторов, будущее игр будет формироваться под влиянием новых технологий и лучшего понимания природы человеческого разума. Учитывая, что продажи в этой индустрии в 2013 году могут достигнуть 70 млрд. долларов, сфера игр опережает все другие отрасли развлечений и предлагает огромный потенциал для экономических и даже социальных изменений.

Экспозиция выставки построена на прямом диалоге с посетителями. Печатные комментарии намеренно сведены к кратким характеристикам каждой работы, а выводы посетителям предстоит делать самостоятельно. Среди 16 представленных игр на выставке можно увидеть огромную многопользовательскую версию Тетрис, лабиринт, созданный по технологии виртуальной реальности, где игроки могут ощутить внетелесные переживания. Чтобы доказать, что игры не ограничиваются только видеоиграми, на выставке представлена Interference (Интерференция) – гигантская металлическая инсталляция с рисунками, выполненная методом кислотного травления, в которой игроки должны украсть объекты из поля противников, а также игра We, the Resistance (Мы, сопротивление) – многопользовательская игра-похищение, в которой используются датчики радиочастотной идентификации, расположенные по всей галерее.

«Игры: взгляд в будущее» - это проект, рассматривающий пути развития игровой индустрии как пространство для взаимодействия с наукой. Вопросы, на которые создатели выставки пытались ответить:

∙ Что происходит, когда размываются границы между реальным миром и миром компьютерных игр?
∙ Как создается игра, которая привязывает к себе миллионы людей, и как создать ее самостоятельно?
∙ Что заставляет нас играть, и как этот механизм повлияет на форму игры в будущем?

За последние несколько лет отношение общественности к компьютерным играм изменилось, как и изменилась роль таких игр в развитии общества. Среднестатистический любитель игр существенно преобразился и в настоящее время уже не имеет ничего общего со сложившимся ранее стереотипом социально изолированного человека. Более того, многие убеждены, что мир игр открывает огромные возможности для широкого круга интересов и сфер практического применения.

Выставка «Игры: взгляд в будущее» будет проходить на партнерской площадке Политехнического музея в Культурном центре ЗИЛ с 5 июля по 4 сентября 2013 года.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
Теперь я могу считать себя культурной высокодуховной личностью?