22 декабря 2015Игры
Обновлено 14.01.2016

30 лучших игр 2015 года: Batman: Arkham Knight


30 лучших игр 2015 года: Batman: Arkham Knight - фото 1

С ходу, решительно. Не люблю Нолана! «Что?..» Зал застывает в недоумении. Из транспарантов с надписью «Крис – гений!» с шумом вытачивают колья. Тучи над Готэмом сгущаются (жители в панике звонят Собянину). Стою на своем: «“Бэтмена” его я не люблю, вот что…» Сверчки продолжают заупокойно надрываться. Мужик в первых рядах с отвращением сплевывает на пол – и уходит. Летят бутылки. «А ну, повтори!» Повторяю. «”Бэтмен” Нолана – не очень».

И так каждый раз. Разговор с поклонниками «Темного рыцаря» гарантированно приводит к порицанию и косым взглядам. Сценарий один. Моя вызубренная исповедь, отрицание и гнев собеседника, словесная перепалка (в этот момент я напеваю Duel of the Fates).

Заканчивается все примирительным «Ну а Леджера-то хоть любишь?», на что я отвечаю усталым, вымученным, но все-таки честным «Люблю». Да, Лэджер – классный. А Бэтмен и сами фильмы – нет. Но знаете, кто по-настоящему классный? Брюс Уэйн из Batman: Arkham. Прости, Нолан. Думаю, тебе абсолютно наплевать.

Игры студии Rocksteady – это все, о чем я когда-либо мечтал. Тут невероятно правильный Бэтмен, увлекательный комиксовый сюжет, который не стесняется сверхъестественного, настоящий, а не переделанный из Нью-Йорка Готэм, со всей его маниакально-депрессивной архитектурой и давящей готикой.

Злодеям Batman: Arkham не нужно нудных рассказов про тюрьму и детство, чтобы с первых секунд приковывать ваше внимание.

Марк Хэмилл играет так, будто он и сам успел сойти с ума, пока готовился к роли. Его Джокеру не просто веришь, им проникаешься. И как же органично сумасшедший клоун смотрится во всем этом безумии!

Нолан в своих фильмах переизобретал Бэтмена, намеренно затирал комиксность, и все ради того, чтобы заставить нас поверить в миллиардера-линчевателя. Его картины отсекли мифологию первоисточника (и огромную часть фана и атмосферы), а Брюс Уэйн откровенно растерял мозги и звание «величайшего детектива в мире».

Я пересматриваю трилогию и на уровне подсознания не нащупываю нитей, которые заставляют меня восхищаться Бэтменом, его миром. Это, конечно, не делает кино плохим (а режиссерские решения Нолана недопустимыми). Но так вышло, что конкретно мне не за что любить эту трилогию. У вас может быть по-другому.

А вот с Batman: Arkham все иначе. Для меня это осовремененная (до нужной степени) классика, которая опирается на свою мифологию и гиковатость, выпячивает ее, не стесняясь. Rocksteady подарила нам альтернативу Нолану, серию, которой игровая индустрия может по праву гордиться, хвастаться и показывать всем, мол, а у нас Бэтмен вот такой!

Думаю, в финале Batman: Arkham Knight игроки ощутили то же, что и зрители на титрах «Возвращения Темного рыцаря»: печаль и осознание того, что длинное путешествие наконец закончилось, путь пройден, история завершена (игры-приквелы будут максимум дополнять, но не развивать ее). Было здорово. Rocksteady– гении!

P.S. Если у вас не замирает сердце от звука трепыхающегося плаща Бэтмена, зачем вы вообще играете в видеоигры?!

Другие материалы:

C 1 по 30 декабря авторы «Канобу» будут рассказывать о главных играх 2015 года. Игры идут в случайном порядке, то есть эта серия заметок не является рейтингом.

Комментарии 126
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vadim  Bilinets
Vadim Bilinets
чую уже подгорание, вот-вот начнётся. зайду почитаю завтра вечером очередные "зашквар" "говно" "2015 провал" ...
Bu
Bu
лично я ждал от автора отзыва на мгс!