11 декабря 2018
Обновлено 14.12.2018

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Миссия невыполнима: Последствия»


30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Миссия невыполнима: Последствия» - фото 1

«Миссия невыполнима: Последствия» на выходе получила восторженные отзывы как прессы, так и зрителей. На наш взгляд, совершенно заслуженно — так что мы не могли не включить картину в список главных фильмов года. О том, чем именно хороша новая часть похождений Итана Ханта, вы можете прочитать в нашей рецензии. Здесь же — краткое признание в любви от человека, для которого «Последствия» стали одним из лучших боевиков последних лет.

Автор текста: Дмитрий Петренко

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Миссия невыполнима: Последствия» - фото 2

Современные герои уже не те. В прямом смысле — и это видно даже по тому, в кого играют дети на улице. Если раньше самыми «вкусными» считались роли персонажей Ван Дамма, Сталлоне и Шварценегера, то сейчас в топах песочниц и горок… супергерои. Киновселенная Marvel окончательно укрепилась в массовом сознании как главный поставщик экшн-фильмов и боевиков, и тягаться на этом поле другим авторам стало, по большому счету, бессмысленно. Иногда бывают яркие, но такие редкие проблески вроде Джона Уика или Безумного Макса, но в целом уже можно сказать, что герои нынешнего времени — это бесконечные воины, мутанты и волшебники в обтягивающих трико.

Тем удивительнее наблюдать, как «Миссия невыполнима», франшиза, которой засматривались еще в середине девяностых, продолжает не только собирать в прокате очень приличные суммы, но и оставаться актуальной, не затхлой, лишенный нафталинового душка. «Последствия», вышедшее в прошлом году, — это старомодный, но чудесным образом не устаревший боевик, в котором креативности и киноискры больше, чем во всех фильмах Marvel и DC по ту сторону «Стражей Галактики» и «Темного рыцаря».

Я не припомню другого фильма в этом году, который так же крепко хватал бы меня, простите, за яйца и не отпускал до финальных титров. «Миссия» — это все еще «Миссия»… Даже не так: новая «Миссия» — это лучшая «Миссия». События сменяют друг друга с колоссальной скоростью, география действий обширнее, чем в годовом отчете какого-нибудь трэвел-блогера, а количеству плот-твистов на час экранного времени позавидует М. Найт Шьямалан.

Темп в 140 ударов в минуту, взятый фильмом на старте, будет барабанной дробью в ушах греметь до самого финала, а там, где, кажется, ничего не происходит, найдется место для удачной шутки персонажа Саймона Пегга или банальной, но все еще стильной, походки Итана Ханта. Но самое приятное, что вы можете вообще ни бельмеса не разбираться во вселенной «Миссии Невыполнима» и не знать ничего о событиях предыдущих фильмов, чтобы получать удовольствие от «Последствий». Выстрел из пистолета остается выстрелом из пистолета на всех языках и во всех вселенных.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Миссия невыполнима: Последствия» - фото 3

Пару слов о Томе Крузе. О том, что актер самостоятельно выполняет 90% показанных в фильме трюков, знают, кажется, уже все, — этот факт стал одной из главных визитных карточек серии. И он все еще впечатляет — кажется, что для Круза «Миссия Невыполнима» превратилась в настоящий счастливый билет: чему научиться ему придется на этот раз? Для этой части вот — водить вертолет. Чем не полезный навык? Не удивлюсь, если в следующем фильме Круз полетит в космос. Без скафандра. Да еще и выживет.

Так что да, лично для меня и для многих представителей моего поколения Круз — это и есть герой нашего времени. А «Миссия невыполнима: Последствия» — это не просто один из лучших боевиков последних лет, но и доказательство того, что для того, чтобы снять зрелищный, остросюжетный (помните еще такое слово?), а главное — живой фильм, необязательно тратить сотни миллионов на CGI-эффекты. Достаточно талантливого режиссера и сценариста (это, конечно же, великий Кристофер Маккуорри), бесконечно преданного своему делу актера, умных сценаристов, смелости продюсеров и оператора без болезни Паркинсона, способного снимать на натуре.

Увидимся через пару лет, Итан Хант.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bioparox
Bioparox

"Круз — это и есть герой нашего времени"

Вот так герои сейчас у мальцов) Лермонтову такое и не снилось.

Charlie Parker
Charlie Parker

Ботва, конечно, полная эта миссия невыполнима. Просто какой-то фарш из экшена.

Alexander Bigun
Alexander Bigun

Эх, для меня это разочарование года, после того как главный твист спалили еще в самом начале, то смотреть дальше было так же интересно как и Хищник'а 2018.