29 декабря 2018
Обновлено 02.01.2019

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Лето»


30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Лето» - фото 1

Автор текста: Дмитрий Барченков

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одном из 30 главных фильмов и сериалов этого года — лучших, худших, так или иначе самых важных. Картин и шоу, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. О главном гимне свободе 2018-го — «Лете» Кирилла Серебренникова — рассказывает поддерживающий режиссера в суде и на спектаклях «Гоголь-Центра» кинокритик Дмитрий Барченков.

Взглянем на календарь.

7 июня 2018. В прокат выходит фильм «Лето», который уже успел получить премию за «Лучший саундтрек» в Каннах и признание российской публики в Сочи. Кирилл Серебренников под домашним арестом почти год.

7 ноября 2018 года. Первое открытое слушание по Делу «Седьмой студии». В зале суда, где и мне «посчастливилось» побывать, немного абсурдное действо с полуторачасовым чтением иска и необычными цитатами, которые еще долго будут гулять по разным социальным сетям.

25 декабря 2018 года. В московском «Гоголь-Центре» состоялась премьера спектакля Кирилла Сербренникова «Барокко», который режиссер поставил через адвоката. Собрание сцен, оформленных барочной музыкой и рассказывающих о тех или иных случаях борьбы художника с внешним миром. Режиссер находится под домашним арестом почти 500 дней.

К чему эти даты и точки из условной биографии Серебренникова? Без них довольно трудно понять, что вкладывал в свое «Лето» режиссер, который понимал, что вот-вот его «заберут» со съемок, а награды, которые фильм будет собирать, картина получит без главного создателя.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Лето» - фото 2

И действительно «Лето» — это один из самых удивительных байопиков на моей памяти. Его ругают за отрыв от реальных событий, неправдоподобность и бессюжетность, но он в свою очередь никому не стремится угодить. Фильм — подлинный гимн свободе творчества, которой во времена становления Цоя и популярности Майка Науменко (именно эти события — ядро сюжета ленты) не было, и сейчас найти не так просто, как хотелось бы.

Виктор Цой вместе с Натальей Науменко садятся в трамвай, пытаясь сохранить купленный для Майка кофе. Вдруг, как по волшебству, в черно-белый мир проникают мультяшные картинки, и все пассажиры начинают петь Игги Попа.

Но радость длится недолго — герой по прозвищу Скептик разрушает идиллию, говоря зрителям, что происходящего в жизни не было. «Но хотелось бы!» — замечает персонаж Александра Кузнецова.

И конечно, фильм сложно рассматривать в отрыве от контекста, в котором проходил съемочный процесс (двусмысленное слово, да?), взять хотя бы то, что в полной мере насладиться им в России не получится. Обилие матерных фраз, без которых дух ленинградской авангардной тусовки может улетучиться, в российской прокатной версии «запикивается», да так, что порой совсем непонятно, что тот или иной герой имел в виду. Но даже если забыть про весь этот «интершум», «Лето» ни сколь не теряет позиций.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Лето» - фото 3

Во-первых, из-за музыкальной составляющей. Группа «Звери» и коллектив Антона Севидова Tesla Boy, довольно складно собирая плейлист картины, срабатывают очень точно — все настолько на своем месте, что возникает чувство, будто Рид, Науменко и Дилан писали свои культовые треки именно для картины Серебренникова.

Во-вторых, лента еще раз доказывает, что Серебренников умеет работать с актерами. Помимо его любимой «Седьмой студии» (Филиппа Авдеева и Александра Горчилина, например), режиссер вводит непрофессионала — Рому Зверя, который создал крайне органичный образ Майка Науменко. И сейчас не только мы, но и реальная жена солиста группы «Зоопарк», по ее же словам, на этом месте никого другого не увидела бы.

И, наконец, в-третьих, «Лето» оставляет после себя не только слезы радости, но и бесконечное желание творить что-то прекрасное, несмотря ни на какие границы и запреты. А это дорогого стоит!

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
denkinst
denkinst

Боже, какие же вы надутые претенциозные лохи.... "О главном гимне свободе 2018-го — «Лете"... вот вы реально курите что то , когда такие перлы выдаете. Канобка жжет)))

Лев Макридичев
Лев Макридичев

Если ещё раз назовёте какое-то событие "главным" - можете идти в одно тёмное место негройда.

Alecslich
Alecslich

Назовут на кликбейт и пафос "главный" "событие года" и тд.. ведутся... счетчик считает... трафогоны мать его :)