20 декабря 2018
Обновлено 21.12.2018

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Первому игроку приготовиться»


30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Первому игроку приготовиться» - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одном из 30 главных фильмов и сериалов этого года — лучших, худших, так или иначе самых важных. Картин и шоу, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь лампового фантастического экшена для гиков «Первому игроку приготовиться».

«От души душевно в душу» — именно так можно кратко охарактеризовать новую экранизацию Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться», снятую по книге американского писателя Эрнеста Клайна.

Речь идет о нежной и впечатлительной душеньке гика неопределенного возраста. В этой ленте он найдет множество отсылок к известным и не очень играм, фильмам, комиксам, сериалам и другим атрибутам поп-культуры прошлого и настоящего. По словам маэстро Спилберга, это кино и его сотни натыканных там и сям пасхалок похожи на дорогу в лесу. Вы едете на машине, смотрите вперед, а по краям проносятся деревья. Водителю не стоит пялиться на них слишком надолго, иначе есть шанс разбиться.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Первому игроку приготовиться» - фото 2

С одной стороны, «Первому игроку приготовиться» — примитивное подростковое кино с огромным количеством несостыковок, слабо прописанными главными героями, желанием угодить зрителям всех возрастов и неоднозначной философией сурового эскапизма. С другой, это ода гиковскому движению, гимн фантастическому кино и ария компьютерным играм.

Перед нами уникальный многослойный фильм, которому даже не надо стараться быть крутым — «Первому игроку приготовиться» создан гением и поэтому доводит зрителя до визуального оргазма и без стеснений лупит по ушам эпичными запилами из музыкальных хитов 80-х.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Первому игроку приготовиться» - фото 3

Не стоит смотреть эту киноленту с точки зрения классического зрителя-ворчуна. «Первому игроку приготовиться» в принципе нужно воспринимать не только глазами — его надо пропускать через сердце и душу, а мозг оставить за пределами кинозала или комнаты. Иначе у вас появится много справедливых и не очень приятных вопросов, а они здесь не уместны.

Ну кому, скажите, нужна эта ваша логика, когда зрителю на два часа вернули детство и заставили поверить, что в жизни возможно все?

Больше о «Первому игроку приготовиться»

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake

"когда зрителю на два часа вернули детство и заставили поверить, что в жизни возможно все?" ...если бы

Alexander Bigun
Alexander Bigun

Если кратко описать фильм, то выйдет о смотрите у нас тут отсылка к вашему детству, а тут еще одна, а в этих двух кадрах нет, так как тут отсылки для ваших детей, но для вас мы компенсируем это вереницей отсылок в дальнейшем. Вот тут у нас стальной гигант, который тоже отсылка, и лавовые реки, ну вы поняли что вас ждет? А если нет, то мы специально потратим минуту экранного времени, чтоб показать как он будет тонуть как терминатор. Главное чтоб за тонной рефренов вы не заметили слабую проработку мира, а главный герой - Мэри Сью.

CircusDog
CircusDog

Очень сильно переоцененный фильм