08 мая 2017
Обновлено 08.05.2017

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить


Ранее мы уже рассказывали о сценах после титров и о камео в фильме «Стражи Галактики, часть 2», среди которых были Говард Утка, Дэвид Хассельхоф и даже Грандмастер – один из главных злодеев будущего фильма Marvel «Тор: Рагнарек». В этом материале мы решили рассказать о тех пасхалках и отсылках в сиквеле «Стражей Галактики», которые вы могли не заметить при просмотре фильма.

Планета Эго

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 1

В фильме всего один раз показали лицо планеты Эго – в сцене с прибывающим флотом Суверена. В комиксах же Эго часто общался в виде планеты, и вообще Эго в киновселенной и в комиксах – два совершенно разных персонажа, которые не поддаются никакому сравнению. В комиксах Эго сначала был злодеем, но после встречи с Тором стал положительным персонажем и даже позволил расе пришельцев, чей дом был уничтожен Галактусом, жить на нем.

Целестиалы

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 2

В комиксах Marvel целестиалы – это высшая и самая древняя форма жизни. В киновселенной Marvel они известны благодаря тому, что могли управлять Камнями Бесконечности. Эго – не первый целестиал в киновселенной. В первой части «Стражей Галактики» нам показывали отрубленную голову одного из целестиалов. Внутри нее Коллекционер основал свой дом, где хранил различные диковинные предметы со всех уголков вселенной.

Вечность

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 3

В фильме есть эпизод, в котором Эго (отец Питера Квилла) показывает ему возможности гена целестиала. В этот момент в глазах Квилла видны звезды в космосе и он произносит «вечность» («eternity» в оригинале). Это отсылка к персонажу в комиксах Marvel по имени «Вечность». Это существо вне времени и пространства, олицетворяющее собой все время во вселенной. В нем в буквальном смысле отражались все звезды и другие небесные тела.

Прыжок Дракса

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 4

В начале фильма есть эпизод, где Стражи Галактики защищают батареи Суверенов от монстра Абилиска. Они пробуют различное огнестрельное оружие, но ничто не способно пробить шкуру монстра. Тогда Дракс, вооружившись своими кинжалами, прыгает прямо в рот монстру, чтобы прорезать его изнутри. Эта сцена отсылает к практически идентичной из комикса Annihilation #1. Только там Дракс прыгал не в рот монстру, а на волну Аннигиляции.

Родители Джеймса Ганна

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 5

Джеймс Ганн в этом фильме позволил сыграть не только своему брату Шону (Крэглин), но и родителям. В сцене, когда Эго с помощью Питера активирует заложенные им частицы Эго на различных планетах по всей вселенной, есть сцена с Земли. Там люди убегают от волны, создаваемой частицей, и в первых рядах бегут двое пожилых людей. Это и есть родители Джеймса и Шона Ганнов – Джим и Леотта Ганны.

Планета Берхерт

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 6

В середине фильма, когда Стражам Галактики удается сбежать от Суверенов, они оказываются на необитаемой планете, покрытой густыми лесами. Там они впервые встречают Эго и Мантис. В комиксах эта планета впервые появилась в 1969 году в серии The Incredible Hulk и была родным домом принцессы Дайдры, одного из ключевых персонажей комикса «Планета Халка».

Awesome Mix Vol. 3

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 7

Когда Эго уничтожил плеер Квилла, подаренный ему матерью, Звездный лорд сильно расстроился, но в конце фильма Крэглин дарит ему плеер с Земли, на котором записано три сотни треков. Это Zune – портативный плеер от Microsoft.

Космо

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 8

Помимо Грандмастера, которого мы упоминали в разборе камео, в титрах фильма есть советский пес-телепат Космо. Он танцует вместе с остальными. Вы могли видеть Космо в первых «Стражах Галактики» у Коллекционера.

Детектор Звездноголорда

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 9

Устройство, с помощью которого Питер Квилл отслеживал приближающегося к планете Суверенов монстра, сильно напоминает Mattel Electronics Classic Football, который был популярен в 80-х.

Штат Миссури

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 10

В начале фильма есть сцена, в которой Эго и Мередит Квилл едут на машине по дороге в Миссури. Это подтверждает, что в киновселенной Питер родился в этом штате. В комиксах же он родился в Колорадо, а вот штат Миссури – родной штат режиссера фильма Джеймса Ганна.

Загадочная надпись на футболке Звездного лорда

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 11

В фильме в какой-то момент Питер Квилл меняет одежду и надевает футболку, на которой написано нечто непонятное. Один из пользователей Reddit расшифровал текст, используя клавиатуру из первого фильма. Он выложил расширфовку, из которой становится ясно, что надпись на футболке: Gears shift dust cement stone ash. A Teneyck Galaxy Invention. Собственно, даже после расшифровки непонятно, что это значит. Либо это какие-то межгалактические мемы, либо отсылка к Карен ТенЭйк – художнице, работавшей над множеством фильмов, в числе которых был и «Первый Мститель».

Орлони

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 12

Орлони – это такие инопланетные крысы. Вы могли видеть их в первых «Стражах Галактики», когда они пытались съесть Звездного лорда в эпизоде с кражей сферы с камнем бесконечности. Они появляются и во втором фильме на планете Суверен, когда Стражи пытаются справиться с Абелиском. Малыш Грут героически сражается с Орлони, а затем он еще раз сражается с одним из этих пришельцев, но уже на корабле Опустошителей.

Суверен

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 13

Раса Суверенов была придумана для фильма. Это идеальное общество, члены которого размножаются только тогда, когда это оправдано созданием новой ячейки общества, а также благодаря специальным материнским капсулам они создают идеальных представителей своей расы. Суверены ценят жизнь каждого представителя своей расы, поэтому их военный флот пилотируется удаленно, что напоминает аркадные игры 80-х. Например, эпизод, когда весь флот Суверена оказывается уничтожен кораблем Эго, напоминает игру Galaga.

Шокерфейс

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 14

В оригинале его зовут Taserface – и это отсылка к одному известному персонажу комиксов Marvel. В комиксах он не был Опустошителем, он был врагом оригинальных Стражей Галактики из 31-ого века. Но самое интересное – так это то, что он принадлежал к расе, которая боготворила Тони Старка и созданные им технологии. Они использовали их, чтобы улучшить себя, поэтому Шокерфейс был киборгом, обладавшим различными встроенными в тело приспособлениями.

Планета Контракция

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 15

Планета, на которой Йонду встречается со Стакаром и другими лидерами Опустошителей, имеет любопытную историю в комиксах Marvel. На этой планете родилась мать супергероя Jack of Hearts. Когда солнце Контракции стало потихоньку затухать, с Земли прилетели ученые, чтобы поделиться энергией с местными жителями. Тогда Мари, мать Джека, приняла облик человека и улетела на Землю, где вышла замуж за ученого, и у них родился сын, который впоследствии стал супергероем, членом Мстителей и Защитников.

Туллк

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 16

Один из Опустошителей, сыгранный актером Томми Фланага, тоже имеет долгую историю в комиксах. Там это был известный наемник-пришелец (не человек, как в фильме), который был знаменитым охотником за головами. Впервые он появился как раз в сюжете об Аннигиляции.

Стархок

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 17

Мы рассказывали о том, что в одной из сцен после титров появляются оригинальные Стражи, но стоит добавить о них то, чего вы не знали. Например, Стархок – один из лидеров Опустошителей, сыгранный в фильме Сильвестром Сталлоне. В комиксах Стакар Огорд был одним из оригинальных Стражей Галактики, пришедших из 31-ого столетия. Что интересно, в комиксах Стакар – сын Квазара и Кисмет. Кисмет – это другое имя Аиши, персонажа, тоже представленного в фильме «Стражи Галактики, часть 2», но в киновселенной роль и происхождение обоих персонажей изменили. В комиксах Огорд умел летать и был практически неуязвим.

Персонаж Майкла Розенбаума

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 18

Помните актера, который в «Тайнах Смоллвиля» играл Лекса Лютора? Он есть и в сиквеле «Стражей Галактики», но вы не узнаете его в гриме. Розенбаум сыграл Мартинекса – одного из оригинальных Стражей, представителя расы, члены которой покрыты кристаллами. Он сопровождал Стакара в сцене на Контракции.

Классический гребень Йонду

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 19

Мы рассказывали в статье о комиксах про Стражей Галактики, о том, что в оригинальных комиксах Йонду не был Опустошителем, он был лучником, и у него был природный гребень на голове. В сиквеле «Стражей Галактики» он теряет свой прежний гребень, и ему приходится найти ранний прототип, более громоздкий, зато каноничный (кстати, в комиксах он не управлял никакой стрелой).

Камео Кронанов

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 20

Помните эпизод, где Йонду, Енот, Крэглин и Грут прыгают через множество порталов, чтобы скорее добраться до Эго? Так вот там на мгновение можно увидеть планету, на которой дерутся два массивных существа, состоящих целиком из камня. Эта раса ранее уже появлялась в киновселенной Marvel в фильме «Тор: Царство тьмы», когда Тор одним ударом молота превратил представителя этой расы в груду камней. В комиксах же эта раса прославилась благодаря тому, что один из них – Корг – стал другом Халка и членом Боевого братства на планете Сакаар во время сюжета «Планета Халка».

Чарли-27

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 21

Однин из лидеров Опустошителей в фильме – Чарли-27, сыгранный актером Вингом Рэймсом. Это генетически модифицированный солдат, чьи сила, выносливость и скорость были улучшены, чтобы он мог выжить в атмосфере Юпитера. Там он познакомился с Мартинексом (о нем мы рассказывали ранее), и вместе они присоединились к Стражам Галактики.

Алета Огорд

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 22

Персонаж, сыгранный Мишель Йео, – это сестра Стархока (Сталлоне), и она тоже когда член оригинальных Стражей Галактики. В комиксах у них долгая история, так как Стакар был приемным сыном в семье Огордов, но он очень любил и уважал свою сестру, всегда заботясь о ней, как о родной. Их особая близость обусловлена во многом тем, что Стакар мог пребывать в своей могущественной форме только в симбиозе с Алетой. В «Стражах Галактики» они показаны раздельно, значит, эту сюжетную линию решили опустить.

Кругарр

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 23

Еще один член оригинальных Стражей Галактики – пришелец Кругарр, один из редких негуманоидного вида инопланетян в этом фильме. Он появляется в сцене после титров. В комиксах Кругарр был учеником того же Древнего, который обучал Доктора Стрэнджа магии.

Мэйнфрейм

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 24

В том же эпизоде показана голова робота, которого озвучила Майли Сайрус. Этот робот тоже был среди оригинальных Стражей Галактики. В комиксах это был искусственный интеллект, созданный Тони Старком и администрирующий целую планету в 31 веке.

Mork and Mindy

25 пасхалок в фильме «Стражи Галактики», которые вы могли не заметить - фото 25

Корабль, на котором Эго и Мантис прилетели к Стражам Галактики, очень похож визуально на корабль, представленный в сериале 1978 года Mork and Mindy. Главную роль в сериале сыграл Робин Уильямс. А сам сюжет сериала очень сильно напоминает историю Эго и Мередит Квилл: пришелец с планеты Орк прибывает на Землю, чтобы изучить ее, а в него влюбляется девушка по имени Минди. Ничего не напоминает?

Все материалы по «Стражам»:

Новости и видео:

Статьи:

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
berdish1
berdish1
Я в самом деле старался, но так и не смог понять что "когда делает в этом предложении: "Персонаж, сыгранный Мишель Йео, – это сестра Стархока (Сталлоне), и тоже когда член оригинальных Стражей Галактики"