22 марта 2017
Обновлено 22.03.2017

15 самых странных версий Халка в комиксах


На протяжении десятилетий в комиксах Marvel активно эксплуатировалась идея мультивселенной. Практически все популярные супергерои и злодеи были представлены в альтернативных реальностях в измененном виде. Кроме того, в течение этого продолжительного периода многие супергерои менялись и в основной вселенной, где происходит действие большинства сюжетов комиксов.

История доктора Брюса Баннера знакома многим: выдающийся ученый вследствие неудачного эксперимента облучился гамма-радициацией, что привело к его превращениям в Халка – полную противоположность Брюса. История Халка в комиксах – это в первую очередь борьба с собой и попытки подавить свой гнев, чтобы не навредить окружающим, в особенности близким и друзьям. Но в комиксах были истории гораздо интереснее.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Джо Фиксит

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 1

В конце 80-х Брюс Баннер страдал от расщепления личности, и в какой-то момент выяснилось, что это началось еще задолго до того, как он стал Халком. Тогда скрытая личность «Джо Фиксит» переборола и Баннера, и Халка, позволив Джо выйти на свободу и взять контроль над телом. Он стал вышибалой в Лас-Вегасе, который работал на местного владельца казино Майкла Беренгетти. Фиксит не был героем, напротив, он был довольно хитрым и дерзким. Джо сохранил интеллект Баннера и силу Халка, так что ему не было равных в Лас-Вегасе. По своему характеру, он вел себя как подросток-бунтарь: любил ввязываться в драки, слушать громкую музыку, ненавидел власть, хотел, чтобы его окружали красивые женщины.

Профессор Халк

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 2

Представьте себе Халка с интеллектом Брюса Баннера, который предпочитает грубой силе различные высокотехнологичные устройства. Он появился благодаря Доктору Самсону, который провел несколько психотерапевтических сеансов с Брюсом Баннером и помог объединить три его личности – зеленого Халка, серого и Баннера в цельную, которой не нужно было трансформироваться в какие-либо другие формы. Профессор Халк считал себя Брюсом Баннером, но на самом деле все другие вариации были спрятаны в его подсознании, а Профессор стал четвертой личностью Брюса.

Дикий Баннер

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 3

Чем злее Халк, тем сильнее он становится, верно? Профессор Халк опасался, что если он станет слишком зол, то его подавленный гнев выйдет из-под контроля, и поэтому создал психологический блок. Благодаря ему, если Профессор станет слишком зол, то он превратится в Баннера с сознанием разъяренного Халка, а злой Брюс не так опасен, как злой Халк.

Халк с Пустошей

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 4

В комиксе Old Man Logan был представлен новый взгляд на Брюса Баннера. В мире, где суперзлодеи, объединившись, смогли победить всех супергероев, Брюс больше не супергерой. Гамма-радиация с годами сильно изменила его характер, и наряду с другими могущественными злодеями он отхватил себе часть США – Калифорнию. С помощью Женщины-Халк Брюс создал себе семью. Плоды инцеста рождались переполненные гамма-радиацией и ненавистью ко всем окружающим. С помощью своих детей Баннер держал весь штат в страхе, постоянно требуя денег и поклонения. В этом штате и жил Старик Логан со своей семьей. Когда Логан отправился в путешествие в Вашингтон и вернулся домой, то узнал, что сыновья Баннера убили его семью. В гневе Росомаха вырезает всю его семью, а затем приходит к Халку, чтобы отомстить, и узнает, что Брюс сделал это шутки ради, так как уже много лет ему не с кем было сразиться, а контролировать Калифорнию – довольно скучное занятие. Логан в гневе убивает Баннера, а одного из его сыновей – младенца – забирает с собой.

Безумный Халк

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 5

В основной вселенной был сюжет, в котором появилась еще одна вариация Халка – безумный Халк. Один из врагов Доктора Стрэнджа – Кошмар – на протяжении продолжительного периода создавал у Баннера страх того, что рано или поздно животная сторона Халка выйдет из-под контроля, и в итоге это произошло. Новая личность была очень сильна, жаждала разрушений и крови, но при этом у нее не было совершенно никаких моральных ограничений. Даже у простого Халка они были. Безумный Халк был очень силен, и Баннер оказался подавлено новой личностью и находился в подсознании монстра. С помощью Доктора Стрэнджа Брюсу все же удалось победить эту новую личность и избавиться от нее, полностью уничтожив.

Халк, появившийся из чувства вины

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 6

Несмотря на то что безумный Халк был опасным, в комиксах встречались и более страшные вариации персонажа. Например, Халк, появившийся из чувства вины, – это живая персонификация всех страхов, стыда и ошибок Брюса Баннера. В начале 90-х был сюжет, в котором Брюс Баннер погрузился в свое подсознание, чтобы навести в голове порядок, но столкнулся там со своим отцом. Он предстал перед ним в виде существа, похожего на ящера, которое терзало Баннера, напоминая ему о тех событиях прошлого, которые он стремился забыть. Эта версия Халка появилась в жизни Баннера несколько раз, но всегда в его подсознании.

Халк-дьявол во плоти

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 7

Если гнев Халка, появившегося из чувства вины, был направлен на Баннера и не покидал пределов его подсознания, то Халк-дьявол во плоти – это выражение разочарованности Брюса своей жизнью и ненависти к самому себе. Эти чувства в его голове приняли облик новой личности, которая смогла завладеть телом Баннера и вынесла его внутреннюю боль наружу через насилие, жажду смерти и разрушений. Но подобно другим личностям в голове Брюса, он был уничтожен совместными усилиями Баннера, зеленого Халка и остальных.

Клах

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 8

Во время сюжета AXIS у супергероев (и некоторых суперзлодеев) были изменены полярности благодаря заклинанию Алой ведьмы. Так, например, Карнаж и Саблезубый стали супергероями. А вот с Халком произошло нечто более интересное. Он изменился таким образом, что стал Халком для Халка. То есть, это персонификация подавленных эмоций Халка, а не Брюса Баннера. Когда Халк испытывает грусть и печаль, он превращается в Клаха. КВ этой вариации у него была темно-серая кожа и ирокез.

Ultimate Халк

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 9

Ultimate-вселенная представила множество осовремененных и местами сильно измененных версий знаменитых супергероев. В частности, Халка. В этой вселенной Брюс Баннер был эгоистом, который сам вколол себе экспериментальную версию сыворотки суперсолдата, что привело к его превращению в Халка. Вот только этот Халк гораздо опаснее обычного. Он совершенно не думает о людях, которые могут пострадать по его вине. Однажды, желая доказать Бетти Росс, что он лучше, чем ее новый избранник, Брюс практически сравнял с землей Манхэттен. Команде Ultimates пришлось потрудиться, чтобы остановить его. Из-за гибели восьми сотен человек Брюс Баннер даже был приговорен к смертной казни. Его пометили на корабль возле ядерной бомбы, но он все равно выжил при взрыве. И хотя в комиксах Ultimate-вселенной он неоднократно помогал другим супергероям, он не герой и никогда им не будет.

Халк-абориген

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 10

В сюжете House of M, когда Алая ведьма, изменив реальность, создала новую вселенную, в которой все мутанты были счастливы, была своя версия Халка. В австралийской пустыне Брюс присоединился к местным аборигенам и стал одним из них. Племя обучило его контролировать себя и жить со своим гневом, перенаправляя эмоции. Но эта идиллия продлилась недолго, и когда войска Магнето вторглись в Австралию, Халку снова пришлось сражаться.

Маэстро

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 11

В сюжете Future Imperfect была представлена версия Халка, которая сумела вернуть себе сознание Баннера и захватила мир, уничтожив всех, кто мог представлять угрозу: супергероев, суперзлодеев и даже космические сущности, которые посещали Землю. У Маэстро есть своя коллекция, где он хранит различные артефакты, которые напоминают ему о былых сражениях: шлем Железного человека, щит Капитана Америка, голова Вижна и другие. В своем постапокалиптическом будущем Маэстро правит остатками населения планеты.

Халк с Земли Х

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 12

В серии Earth X была представлена футуристичная мрачная версия вселенной Marvel, в которой была своя версия Халка. В этом будущем благодаря огромному облаку терригена, направленному на землю королем нелюдей Черным Громом, практически каждый человек на Земле обладает суперспособностями. Брюс Баннер, превратившись в Халка, смог отделить себя от зеленого монстра. Брюс и Халк стали напарниками и даже в каком-то смысле друзьями на каком-то ментальном уровне, так как Халк стал глазами слепого Баннера, которые сопровождают его, куда бы не отправился Брюс. Халк в этом комиксе похож скорее на обезьяну, чем на человека, а Баннер намного моложе, чем в других историях.

Инфернальный Халк

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 13

Брюс Баннер – человек науки, а не магии, но в параллельной вселенной Брюс стал величайшим волшебником Земли. С помощью своих новых способностей он смог отделиться от Халка, но в результате этого Халк был отправлен в Ад. Спустя какое-то время Халк вернулся обратно, но он сильно изменился, став инфернальным Халком с золотой кожей и рогами, как у демона. Этот Халк хотел отомстить Баннеру за то, что по его вине он попал в Ад, но Брюс во время их сражения снова отправил демона в Ад, на этот раз заточив там.

Халк 2099

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 14

Джон Эйзенхарт был самовлюбленным агентом киностудии в Лос-Анджелесе. Однажды к нему обратилось общество «Рыцарей Баннера», поклонявшихся Халку 20-го века. Они хотели, чтобы о них сняли фильм. Сначала Эйзенхарт отказался, но когда один из «рыцарей» рассказал ему о всех секретах общества, в частности, о том, что они экспериментируют с гамма-радиацией в надежде создать нового Халка, Джон попробовал использовать это в своих интересах. Он попытался шантажировать «рыцарей», но это привело к потасовке с полицией, во время которой Эйзенхарт получил высокую дозу гамма-радиации и стал Халком 2099. Он отличается от Баннера тем, что у него длинный язык, острые зубы и когти.

The Mighty Hulk

15 самых странных версий Халка в комиксах - фото 15

Вы наверняка не знали, но Брюс Баннер не был первым Халком, которого придумал Стэн Ли. В 60-х годах за несколько лет до появления Баннера в комиксе Strange Tales #75 появился персонаж по имени Альберт Пул. Изначально Пул был злопамятным человеком, которого достали постоянные насмешки над ним из-за невысокого роста. Он хотел создать формулу, которая сделает его выше, но не преуспел в этом. Тогда Альберт построил робота, внутрь которого можно было забраться, и назвал его The Mighty Hulk. Может, он и был хорошим изобретателем, но он был слишком рассеянным. Он не захватил с собой ключи, которые могли бы помочь ему выбраться наружу, и остался в костюме до конца своих дней, не имея возможности ни управлять роботом, ни покинуть его. Впоследствии в переиздании этого комикса Tomb of Darkness #22 персонаж был переименован в Grutan, чтобы избежать сравнений с Халком.

Также по теме:

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
23 личности Халка Миллигана...
Sotasil2
Sotasil2
Да вроде Маэстро почти классическая его интерпритация.
Rhododedendron
Rhododedendron
Можно было бы так же упомянуть Халка из Marvel Ruins, где Брюс Баннер вместо зеленого силача превратился в груду мяса. Разорвало бедолагу.