14 декабря 2016

15 причин начать читать комиксы по мотивам Assassinʼs Creed


15 причин начать читать комиксы по мотивам Assassinʼs Creed - фото 1

На портале CBR вышла интересная статья о комиксах по мотивам серии Assassinʼs Creed, в которой рассказывается о том, почему фанатом игр просто необходимо обратить внимание на комиксы.

Вот причины, озвученные в статье, вместе с нашими комментариями:

15) Комиксы позволяют глубже взглянуть на историю Ордена Тамплиеров

В комиксе Assassinʼs Creed: The Chain нам описывают взаимосвязь «Абстерго Индастриз» и Ордена Тамплиеров, а также глазами одного из агентов под прикрытием показывают, как Орден проводит свои операции в современности: как тренируют агентов, как отбирают людей и прочее. Это частично затрагивалось в играх, но не с позиции человека «с той стороны».

14) Комиксы позволяют лучше узнать Орден Ассасинов

В играх мало времени уделялось тому, как функционирует Орден в современности. В мини-серии Assassinʼs Creed: The Fall рассказывается о том, как широко распространен был Орден ассасинов до того, как Тамплиеры нанесли им серьезный удар. В комиксе даже показываются тренировки современных ассасинов.

13) В комиксах больше рассказывают о тамплиере Дэниеле Кроссе

Если вы играли в Assassinʼs Creed III, то помните Кросса. Многие фанаты считают, что он появился там не к месту, но на самом деле это не так. Сразу в трех историях (Assassinʼs Creed Chronicles: Russia, Assassinʼs Creed: The Fall и Assassinʼs Creed: The Chain) уделяется внимание сироте Дэниелу Кроссу, который вырос в Абстерго под чутким контролем и постепенно сходил с ума из-за того, что очень много времени провел в «Анимусе». Также в историях рассказывается, что Кросс — правнук русского ассасина Николая Орлова, которому тоже уделяется достаточно внимания в комиксах. По ходу сюжета становится ясно, что все появления Дэниела в игре были заранее определены, и это не было случайностью.

15 причин начать читать комиксы по мотивам Assassinʼs Creed - фото 2

12) Комиксы заполняют пробелы в истории

Вселенная Assassinʼs Creed стремительно расширяется вместе с каждой новой частью, и в общей истории неминуемо возникают дыры. Заполнить их — одна их задача, которую преследуют сценаристы комиксов. Например, как было сказано выше про Дэниела Кросса, — не всем фанатам были понятны его действия, пока не вышел комикс, расставивший все по своим местам.

11) Арбааз Мир

Арбааз Мир ― член Индийского Братства Ассасинов, живший в эпоху британской колонизации Индии. Одной из самых интересных фишек франшизы были братства ассасинов, расположенные во всех уголках Земли. Так, Индийскому Братству в играх уделялось недостаточно внимания, и комикс Assassinʼs Creed: Brahman исправил это, поведав историю Арбааза (в частности, о том, как Сикхская империя захватила его дом, и он вынужден был бежать).

10) Комиксы рассказывают больше об устройстве Анимуса

Казалось бы, уж эту тему точно полностью раскрыли на протяжении стольких игр, но все равно сценаристам удалось рассказать нечто новое в комиксе, который упоминался в предыдущем пункте — Assassinʼs Creed: Brahman. Сценаристы взяли концепт из игры, согласно которому с помощью облачной технологии Helix можно вторгаться в воспоминания миллионов людей, и развили эту идею. В комиксе упоминается, как ученые совершали попытки таким образом воздействовать на людей в их повседневной жизни.

9) В комиксах уделяют много внимания частицам Эдема

Частицы Эдема — это специальное оборудование, созданное Первой Цивилизацией. Каждая частица имеет свои уникальные способности для целей, для которых она была предназначена. Некоторые из этих артефактов появлялись в играх, но больше внимания им уделяется в комиксах. Так, например, посохи Эдема описываются в комиксе Assassinʼs Creed: The Fall, в частности, уделяется внимание их свойствам и способности излечивать даже самые сложные раны. В комиксе Assassinʼs Creed: Brahman описывается один из самых спорных артефактов — Кохинур, чьи возможности до конца не изучены.

15 причин начать читать комиксы по мотивам Assassinʼs Creed - фото 3

8) Даже неканоничные вещи имеют значение

Например, комикс Assassinʼs Creed: The Ankh of Isis был написан с достаточно большим количество расхождений с каноном в описании Дезмонда и времени, которое он провел с «Абстерго». Хотя Ubisoft и признала, что часть, посвященная Дезмонду, канону не соответствует, она согласилась, что описанные там события из прошлого (в частности, рассказывающие еще об одной частице Эдема — Анкхе Исиды) имели место быть в истории вселенной игры.

7) Комиксы добавляют персонажам глубины

В играх ряд персонажей рассматривается через перспективу временной эпохи и персонажей, которые их окружают. Например, у Дезмонда и Люси было время на развитие персонажа, в отличие от Генри, и его раскрывают в серии Assassinʼs Creed: Last Descendants — Locus. Большинство персонажей игр Assassinʼs Creed: Chronicles взято из комиксов, но некоторые игроки встретились с ними впервые именно в играх, и им эти персонажи понравились. Если они понравились и вам, прочитайте эти комиксы, чтобы узнать о них больше.

6) Рисунок в комиксах выглядит так же достойно, как и сами истории

Когда Ubisoft начала работать с Titan Books (издателем комиксов по мотивам Assasinʼs Creed), она основательно подошла к поиску художников серий, чтобы те могли передать всю экспрессию и гамму чувств персонажей. Кэмерон Стюарт, Карл Кершл, Джилалли Дефали, Деннис Калеро, Нил Эдвардс и другие проделали огромную работу над комиксами, чтобы фанаты серии заинтересовались комиксами и не бросили после первых выпусков из-за недовольства визуальным рядом.

15 причин начать читать комиксы по мотивам Assassinʼs Creed - фото 4

5) В комиксах появлялись и положительные персонажи из Ордена Тамплиеров

Как не все члены Ордена Ассасинов были положительными, так и не все члены Ордена Тамплиеров были отрицательными. Если в игре Assassinʼs Creed: Rogue рассказывается о том, на что были способны отдельные члены Ордена Ассасинов, то в комиксе Assasinʼs Creed: Templars изображен хаос в рядах Тамплиеров и показывается, как некоторые члены Ордена пытаются покинуть его, но остаются, чтобы бороться с коррупцией в рядах Тамплиеров.

4) В комиксах больше рассказывают о Отсо Берге

Отсо Берг — бывший член финского спецназа, посвященный в Орден Тамплиеров и являющийся директором медицинского подразделения «Абстерго». Впервые он появился в Assassinʼs Creed: Rogue в качестве сильного лидера и лояльного агента Тамплиеров, а в комиксе Assassinʼs Creed: Templars он предстает в другом ключе — как заботливый отец, готовый пойти на многое ради дочери.

3) В комиксах больше рассказывается об организации Эрудито

Эрудито — это организация хакеров, которые ведут борьбу с «Абстерго Индастриз» и хотят рассказать об их секретах общественности. Впервые появились в игре Assassinʼs Creed: Brotherhood — в основном за кадром. В комиксе Assassinʼs Creed: Assassins во втором томе нанимают Шарлотту Де ла Круз, чтобы она вычислила хакеров Эрудито

15 причин начать читать комиксы по мотивам Assassinʼs Creed - фото 5

2) В комиксах нет игровых багов, которые отвлекают от истории

При всех плюсах игр периодически там возникают различного рода баги и неполадки, которые мешали цельному восприятию истории, написанной сценаристами. К тому же, одна из основных фишек Assasinʼs Creed — изображение разных периодов истории, и это изображение зачастую происходит в динамике вплоть до прыжков из настоящего в прошлое и наоборот. В комиксах подобное обыграть гораздо проще, чем в играх, поскольку не нужно привлекать огромные средства на разработку визуальных эффектов, достаточно воспользоваться услугами талантливого художника.

1) Проект«Пробуждение Феникса»

В 2012 году в сети появился тизер нового проекта с названием Assassinʼs Creed: Rising Phoenix, но с тех пор вышло две игры, а о проекте с этим названием известно достаточно мало. «Абстерго» пыталась с помощью технологии Helix создать ДНК представителя Первой цивилизации, но попытки не увенчались успехом. В финальном сюжете комикса Assassinʼs Creed: Uprising, который выйдет в феврале 2017 года, как раз будет развиваться тема проекта «Феникс».

15 причин начать читать комиксы по мотивам Assassinʼs Creed - фото 6
Комментарии 50
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Ну ладно. Они все есть в одном месте?
Shidoaritakato
Shidoaritakato
А можно было ещё более вымученно? Причина 16 - если вы купите печатное издание, то его можно понюхать и потрогать. Ну, как книги. ... Причина 20 - в комиксах больше реального времени. ... Причина 42 - можно встретить упоминания персонажей из игр. ... Причина 60 - это всё ещё продолжение того самого сюжета, который слила третья часть, поэтому страдайте дальше. Но это всё равно плюс, ведь даже облажавшись, создатели продолжают развивать эту тупиковую историю. ... Причина 129 - не знаю, думайте сами, я курить пошёл. ... Причина 234 - НЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К UPLAY, КАЕФ.