17 мая 2017Технологии

11-летний парень может взломать смартфон. А ты сидишь за компьютером


11-летний американец Рубен Пол считает, что любой предмет можно превратить в оружие с помощью смартфона и Bluetooth. Об этом он рассказал на конференции по кибербезопасности One Conference 2017 в Нидерландах.

11-летний парень может взломать смартфон. А ты сидишь за компьютером - фото 1

Для демонстрации своего тезиса парень взял на сцену плюшевого медведя, который может подсоединяться к WiFi или Bluetooth. Потом с помощью Raspberry Pi и своего ноутбука он подключился к смартфонам в зале, на которых был включен Bluetooth.

Пол получил десятки телефонных номеров, потом подключился к своему медведю, включил на нем фонарик и записал голосовое сообщение. Таким образом он показал, что через Bluetooth у пользователей можно украсть личную информацию или следить за ними по GPS.

11-летний парень может взломать смартфон. А ты сидишь за компьютером - фото 2

Отец Рубена, который работает специалистом в области информационных технологий, рассказал, что мальчик проявлял интерес к IT еще в 6-летнем возрасте.

Сейчас семья помогла парню основать некоммерческую организацию CyberShaolin. Ее цель — проинформировать детей и взрослых о важности кибербезопасности. Также Рубен получил черный пояс по кунг-фу.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Пока он не может взломать светофор со смартфона, не считово.