14 февраля 2017

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом


На страницах комиксов Темный рыцарь неоднократно сталкивался с различными тяжелыми с моральной точки зрения ситуациями. В некоторых из них ему приходилось делать трудный выбор, а в других – сталкиваться с последствиями неверных решений, принятых в прошлом. Мы решили вспомнить десять случаев, когда с Бэтменом происходило что-то плохое по его собственной вине.

Внимание! В тексте множество спойлеров.

Гибель Робина

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 1

Джейсон Тодд был сиротой, которого Брюс Уэйн забрал к себе и обучил всему необходимому, чтобы мальчик стал Робином. Он был не первым помощником Бэтмена, а вторым. Первым был Дик Грейсон, который к моменту появления Джейсона стал супергероем Найтвингом. Джейсон погиб по вине Бэтмена, не успевшего спасти своего напарника, которого Джокер забил до смерти ломом. После произошедшего Бэтмен долгое время чувствовал себя виноватым и не мог брать других напарников, так как боялся ответственности.

Возвращение Джейсона Тодда

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 2

Когда бывший Робин Джейсон Тодд погиб от рук Джокера, Бэтмен с большим трудом пережил гибель своего напарника. После событий Final Crisis Джейсон Тодд вернулся к жизни, но оказался зол на Брюса Уэйна, так как считал, что он не отомстил за его смерть, а позволил Джокеру жить дальше и продолжать убивать людей. Джейсон стал новым Красным колпаком, назвавшись в честь преступника, который давно мертв. Спустя продолжительное время и несколько столкновений с Бэтменом, Джейсон все-таки вернулся в бэт-семью и простил своего учителя.

«Смерть» Бэтмена

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 3

В сюжете Final Crisis Бэтмен идет против своего принципа, не позволяющего ему убивать, и решает застрелить Дарксайда, захватившего всю Землю. Он стреляет в Дарксайда и смертельно ранит его, но при этом пришельцу хватает сил, чтобы испепелить Бэтмена своими энергетическими лучами. Бэтмен погиб, а на руках у Супермена остался один лишь скелет в костюме. Как ни странно, позднее выяснилось, что супергерой не умер, а был отправлен таким образом в прошлое, в котором он полностью забыл, кем был раньше, но сохранил свои способности и умения. Бэтмен стал прыгать по эпохам, постепенно вспоминая, кем он был. Супергерой побывал в доисторической эпохе, во времена пиратов, в девятнадцатом и двадцатом веке. Оказавшись в итоге в современности, он уже вернул себе все воспоминания.

Альтернативное происхождение

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 4

Мы недавно рассказывали о том, что в комиксах DC существует множество параллельных миров, а раньше была целая линейка сюжетов Elseworlds, в которой рассказывались истории о том, как развивались бы судьбы героев, если бы события пошли иначе. Есть в комиксах DC вселенная Earth-One, в которой тоже есть Бэтмен. Вот только эта версия Темного рыцаря не такая успешная, как Бэтмен из основной вселенной. В ту роковую ночь, когда погибли родители Брюса Уэйна, мальчик был испуган и стал борцом с преступностью из чувства мести к тому, кто лишил его родителей. Во вселенной Earth-One он сам нагрубил незнакомцу в переулке, после чего тот решил ограбить Уэйнов. В этой версии Брюс стал супергероем из чувства вины за произошедшее.

Вавилонская башня

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 5

Сюжет Tower of Babel рассказывает об одной из самых главных ошибок в жизни Бэтмена. С самого первого знакомства с другими супергероями Бэтмен испытывал к ним некоторое недоверие. Он долго и внимательно изучал каждого из членов Лиги справедливости, чтобы быть готовым к тому, что любой из них может переметнуться на другую сторону, и Бэтмену может потребоваться способ остановить любого из героев. Все свои файлы с наработками по каждому из членов Лиги справедливости Бэтмен хранил у себя в бэт-пещере. В сюжете Tower of Babel Рас’Аль Гул крадет эти файлы и использует, что одолеть всех членов Лиги. Против Бэтмена он использует еще более страшное оружие, которое в свое время сделало его супергероем, – Рас’ Аль Гул крадет прах родителей Брюса Уэйна и угрожает Бэтмену тем, что воскресит их с помощью Ямы Лазаря. В конце концов, Лиге удается справиться со злодеем, но Бэтмен решает покинуть команду, так как он не достоин быть одним из них.

Потеря памяти

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 6

После событий сюжета Endgame, где Бэтмен и Джокер оказались погребены под завалами в пещере с дионезиумом – веществом, которое годами восстанавливало Джокера после любых повреждений. Брюс Уэйн поправляется после всех травм, полученных в бою со своим заклятым врагом, но при этом он теряет память и полностью забывает о том, что был супергероем. Бэтмен ведет жизнь миллиардера, занимаясь различными делами, на которые ему в прошлой жизни не хватало времени, и, в целом, он становится вполне счастлив. Но когда над Готэмом нависает угроза в виде нового суперзлодея, Бэтмену приходится вспомнить, кем он когда-то был. Его память возвращается вместе с болью от всего пережитого за долгие годы.

Император Джокер

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 7

В комиксе Emperor Joker главный враг Бэтмена крадет способности Мистера Максиспитлика (магического существа, способного управлять реальностью). Джокер переделывает весь мир по своему усмотрению, а для Бэтмена он придумывает ужасное наказание за все годы их противостояния. Каждый день он находит новый способ, как причинить Бэтмену адские муки, а потом убивает его, но утром следующего дня снова воскрешает Бэтмена и начинает по кругу. При этом он не дает Бэтмену забыть о его смертях, и Темный рыцарь помнит каждую из них.

Кризис личности

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 8

В комиксе Identity Crisis кто-то убивает жену одного из супергероев, и члены Лиги справедливости объединяются, чтобы найти виновного. По сюжету они сталкиваются с целой группой суперзлодеев, которые узнают тайну личности каждого из этих супергероев. Среди них был и Бэтмен. Он попросил Затанну не стирать память этим злодеям, потому что это негуманно, но Лига была с ним не согласна. В итоге они стерли память и Бэтмену, заставив его забыть о том, что все эти события вообще происходили.

Сломанный позвоночник

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 9

Во время событий Knightfall Бэтмен недооценил Бэйна, который был усилен с помощью специального наркотика Венома. Во время поединка Бэйн побеждает Темного рыцаря и ломает ему позвоночник. Так как Бэтмен был больше не способен бороться с преступностью, его заменил Жан-Поль Валли, известный под именем Азраил.

Zur-En-Arrh

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом - фото 10

В комиксах о Бэтмене был сюжет, в котором рассказывалось о психиатре Саймоне Херте. Во время эксперимента он поселил в голове Бэтмена специальный триггер, который был связан со словами «Zur-En-Arrh». Услышав их, искусственно созданная личность внутри Бэтмена должна была заменить настоящую. Много лет спустя доктор Херт стал работать на преступную организацию Black Glove. Когда они решили выступить против Бэтмена, то Херт использовал триггер, чтобы лишить Бэтмена воспоминаний о том, кем он является. Услышав эти слова, Бэтмен назвал себя «Batman of Zur-En-Arrh», создал себе яркий разноцветный костюм и стал видеть различные галлюцинации. Например, мультяшного Бэт-майта, который летал около него. В финале оказалось, что Бэт-майт был страховкой Бэтмена на случай подобных атак. Это психический барьер, который должен помочь ему подавить влияние искусственной личности над настоящей.

Читайте также:

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkies
Nikkies
Смерть Бэтмена несомненно самое тяжелое. И должно еще быть последним.
tarjet
tarjet
Кризис личности звучит как-то особенно тоскливо...особенно на фоне героев-придурков.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Половина как-то вообще не в тему.