12 августа 2015Игры
Обновлено 13.08.2015

Турнир по Battle Royale в H1Z1: лучшее Twitch-событие осени?



Турнир по Battle Royale в H1Z1: лучшее Twitch-событие осени? - фото 1

26 сентября на конвенте TwitchCon пройдет первый турнир по режиму Battle Royale в игре Just Survive. Лучшие стримеры и Twitch-знаменитости будут состязаться друг с другом перед аудиторией из других твичеров и поклонников, основная масса людей — наблюдать за происходящим в Twitch. Всего на поле боя должно быть заброшено порядка 50 игроков.

Призовой фонд образуется отчислениями (25%) от продажи ключей к ящикам с призами в Survival Mode и Battle Royale. Турнир проводится по приглашениям Daybreak Games, помимо селебрити в нем примут участие четверо простых игроков, победивших в конкурсе Road to TwitchCon. Сам TwitchCon пройдет 25-26 сентября в Сан-Франциско.

Основная идея и принципы Battle Royale взяты из одноименного фильма Киндзи Фукасаку по роману Косюна Таками. В фильме и книге класс обыкновенных японских школьников забрасывают на остров и заставляют убивать друг друга до тех пор, пока в живых не останется только один японский школьник (или школьница).

У нас кино известно как «Королевская битва». В японском варианте Batoru Rowaiaru — это языковое заимствование из американского рестлинга. В рестлинге так называется вид соревнований, в котором на ринг забирается очень много борцов. Они вышвыривают друг друга через канаты, пока на ринге не останется только один рестлер.

В версии для H1Z1 на карту забрасывают с парашютом несколько десятков игроков. Кто-то погибает, едва приземлившись, кто-то может спокойно собирать оружие, броню и медикаменты в малонаселенном секторе. Но карта постепенно заполняется ядовитым газом, что заставляет участников сражаться на все более ограниченной территории.

Современная Battle Royale была придумана как модификация для оригинальной DayZ Mod неким Бренданом Грином. В прошлом году режим лицензировала Daybreak для своей игры. В H1Z1 Battle Royale быстро стал самым популярным режимом игры для стриминга.

Это и в самом деле очень увлекательное занятие — наблюдать, как ваш любимый стример убегает от «тимеров» (игроков, сбивающихся в банды), собирает оружие, находит машину, травится газом… и в итоге все-таки выходит из королевской битвы победителем.


Турнир по Battle Royale в H1Z1: лучшее Twitch-событие осени? - фото 2

Недавно у Battle Royale в H1Z1 появился режим игры парами, что напоминает уже не «Королевскую битву», а самые настоящие «Голодные игры».

Особенно интересно смотреть, как выживает пара стримеров разного пола. Юношу обязательно убивают, он кричит «беги, спасай себя!», девушка убегает, прячется в лесу, а потом все-таки, вопреки всему, выигрывает в одиночку.

Совсем недавно добавлен режим игры пятерками, в котором команду вашего стримера быстро уничтожают, он остается один и опять-таки прячется в лесу, где его молчаливо выслеживают пятерки каннибалов случайных игроков.

Это уже напоминает известный эпизод фильма «Дорога»:

Конечно, в Battle Royale можно играть и самому, но если вы не стримите происходящее и никто не увидит вашей великой победы… какой в этом смысл?

Официальный турнир доказывает, что H1Z1 для Twitch важна не меньше, чем Twitch для H1Z1. Вскоре без аналогичного режима вообще не обойдется ни один популярный survival-шутер.

В конце июля «голодные игры» имитировались в ARK: Survival Evolved, где в режиме Survival of the Fittest состязались 35 команд по 2 стримера. Это тоже крайне захватывающее зрелище. Каждые полчаса игроки голосовали за различные события, усложняющие жизнь участников, в основном это был массовый спаун плотоядных динозавров. Последняя битва в центре максимально сузившегося круга — эпическая:

Battle Royale — это самое аддиктивное, на что вы только можете наткнуться при случайном переключении стримов в Twitch. Оторваться очень трудно — даже когда на кону нет призовых денег, и стример состязается против случайных игроков, а не с другими знаменитостями.

На турнире TwitchCon к Battle Royale будут добавлены элементы селебрити-покера — интересно не только, кто и когда проиграет, но и как он или она себя при этом поведет (сломает клавиатуру, будет ругаться в веб-камеру, и так далее).

На мой взгляд, это может оказаться самое зрелищное Twitch-событие осени и самое интересное онлайновое мероприятие года после The International.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Для любого подобного события наиболее важны комментаторы.
FiWe
FiWe
Абсоллютно идиотская идея где куча вопящих дурачков будем вопить еще больше
Djleks
Djleks
А в игре?( а я разнадеялся на шоу