Провал PS Vita в Японии: освободите карманы

Сергей Думаков От редакции 31 января 2012, 03:34

Слабый старт PS Vita заставляет задуматься о том, что ждет портативные консоли в ближайшем будущем. И есть ли оно у них вообще.

К концу года новая мобильная консоль от Sony со скрипом преодолела планку в пятьсот тысяч проданных экземпляров – разумеется, речь о японских продажах. Если верить Media Create, то в период с 16 по 22 января в стране дикой вишни и злых самураев было продано и вовсе смешное количество экземпляров долгожданного преемника PSP: всего лишь пятнадцать с небольшим тысяч штук. В списке же самых продаваемых игр на территории Японии за последнюю неделю среди пятидесяти наименований можно найти лишь один продукт для Vita, и находится он на печальном 31 месте (это Hot Shots Golf: World Invitational – на редкость унылая серость). Провал? Не совсем, но очень близко.

Чтобы понять, почему так вышло (и не скатиться до аргументов вроде «цунами смыло всю покупательскую активность»), нужно разобраться с моментом, который все производители игровых консолей упускают из виду. Это не момент даже, а вопрос, который задает себе потенциальный владелец нового девайса перед покупкой: «Зачем мне это надо?». Хотят того владельцы Sony и Nintendo или нет, но совместными усилиями они продали по всему миру около двухсот миллионов портативных игровых устройств – и это только за последние семь лет, причем мы не учитываем залежи «геймбоев» и прочих проб пера: речь только о различных версиях NDS и PSP. Это гигантская, невероятная цифра. Если взять в расчет среднюю семью из четырех человек и предположить, что каждая проданная приставка поступает не только в распоряжение человека, ее купившего, но и его ближайших родственников, то получим без малого миллиард живых людей, которые когда-либо имели дело с мобильными развлечениями! А стоит нам ввести в это нехитрое уравнение слоновую переменную китайского ширпотреба (всех этих «9999999 игр для NES в вашем кармане!» и тому подобных устройств, коими завалены все рынки мира), и вывод становится очевидным: все, кто хотел носить видеоигры с собой, уже делают это.

Производителям консолей этот факт не нравится. Они не хотят его замечать. Они не хотят даже предполагать подобное положение дел. Иначе – крах многолетних планов по развитию, инновациям и модернизации. Иначе – неизбежное падение стоимости акций и многомиллионные убытки. Главы крупнейших игроков на игровом рынке продолжают убеждать нас, что революция уже близко, что она буквально стоит на пороге и стучит в нашу дверь – достаточно выложить около пятнадцати тысяч рублей, и на этот раз мы все точно выпадем в осадок. Увы, обладатели денежных знаков считают иначе и расставаться с ними не спешат. Они говорят: «Окей, вот вы продаете новую консоль. Это клево, но у меня уже есть PSP (NDS). Для чего мне покупать еще одну?» И если у Nintendo еще есть, чем козырнуть («3D! Новый Mario! Аугментированная реальность!»), то Sony ответить нечего. Да, Vita можно использовать в качестве контроллера для PS3 (вроде бы) – но зачем это делать, если у вас уже есть контроллер для PS3, непонятно. Да, от звездного блеска названий стартовой линейки игр хочется зажмуриться – но, опять-таки, и в Call of Duty, и в Resident Evil, и в GTA мы уже играли, играем или можем поиграть едва ли не на каждой хлеборезке с цифровым дисплеем. Да, технические характеристики впечатляют – но мы же не покупаем технические характеристики, мы покупаем потенциальный игровой опыт, и в этом смысле Vita ничего уникального предложить не в состоянии. Вы даже не можете воткнуть в нее свой старый UMD-диск и пройти игру, которую вы когда-то купили для своей PSP! Что прикажете делать человеку, который уже вложил сотни долларов в старую портативную консоль – и не успел даже на половину раскрыть весь ее потенциал? У него пара десятков первоклассных игр, у него есть возможность носить с собой гигабайты музыки и фильмов, его все устраивает – зачем ему Vita? Зачем ему 3DS? Зачем ему вообще что-то менять?

Ответ простой: незачем. Рынок мобильных устройств сегодня перенасыщен, и перенасыщен чудовищно. Вышеупомянутым консолям приходится соперничать не только с ранними версиями самих себя, но и с мобильными телефонами, планшетами и их гибридами. Продажи игр для iOS-платформ уже давно никого не впечатляют, но стоит помнить: все эти Angry Birds и «Крокодильчики Свомпи» каждый день отхватывают все большую часть пирога, который раньше Sony и Nintendo привыкли делить между собой. К тому же гиганты увлеклись большой гонкой и совершили серьезную ошибку: они решили, что для портативных консолей нужно делать БОЛЬШИЕ, НАСТОЯЩИЕ игры. Большая часть приложений, продающихся в AppStore (и абсолютное большинство тех, что находятся на верхних строчках рейтингов продаж), рассчитаны на короткие игровые сессии – от пяти до десяти минут за раз. Достаточно для того, чтобы скоротать время в дороге или в длинной очереди: мизерная цена, низкий порог вхождения, высокая аддиктивность, отсутствие необходимости начинать что-то заново и держать в голове сложные сюжетные линии или запутанные комбинации клавиш управления – вот что делает эти игры настоящими хитами. Продукты же для DS или PSP помпезны и высокомерны. Они продаются за десятки долларов, требуют постоянной концентрации и не прощают минутной отвлеченности. Сюжетный ролик в какой-нибудь Super Robot Wars OG Saga длится дольше, чем средней продолжительности поездка в метро, а обычный уровень в Super Mario 3D Land превратится в страшную пытку, едва вы попытаетесь пройти его за пределами тихой и уютной квартиры. Идеологи Sony и Nintendo почему-то решили, что портативные игры должны развиваться, и развиваться исключительно в этом направлении. Даже то, что самые продаваемые проекты оказывались именно что микросессионными (Brain Training, Nintendogs), никого не волновало. В итоге покупатель видит новую консоль, видит игры для нее… и просто не знает, с какой стороны к ним подойти. Формула «поиграл и забыл», по которой созданы самые успешные игры для портативных консолей, применяется все реже – с прилавков на нас сурово глядят «Монстер Хантеры» и «Покемоны», встречи с которыми мы не очень-то и жаждем. Нам бы «Зуму», или «Растения против зомби», или еще что-нибудь попроще и полегче. Наша цель не спасти вселенную, а отвлечься на несколько минут от грязного пейзажа за окном – в конце концов, именно для этого мы покупаем игровую систему, которую можно носить с собой. В качестве аналогии можно привести комиксы – тот же формат, те же цели, та же аудитория: развлечение на пятнадцать минут безо всяких претензий. Но почему-то приключения Бэтмена популярны в течение вот уже семидесяти лет, а рынок мобильных игровых видеосистем грозит схлопнуться уже на первом десятке своей бурной жизни. Не потому ли, что в некоторых случаях консерватизм полезней, чем излишние устремления в будущее?

Эти два момента – насыщенность рынка и ошибочное позиционирование – вполне могут погубить целое направление игровой индустрии, и случиться это может уже очень скоро. Как показывают цифры продаж, падение уже началось – и едва ли даже Nintendo в состоянии изменить складывающуюся тенденцию: мода на 3D постепенно сходит на нет, а другого столь же сильного аргумента в ближайшие годы у компании не появится. Просто спросите себя – собираетесь ли вы в ближайшее время покупать портативную консоль? готовы ли вы предпочесть мобильную консоль другой дорогостоящей покупке? – и многое станет понятным. Извини, Марио, но иногда бессилен даже ты.

148 5915 31 января 2012, 03:34 |  Сергей Думаков 68

Оставьте свой комментарий

  • Непонятно за что минусы. Я например согласен с автором. И сам не собираюсь покупать себе портативную консоль. Рынок планшетов бурно развивается. Экран больше и мощности с каждым годом увеличиваются. Я бы себе планшет купил лучше.

    • Неудобно! А планшет для дома - деньги на ветер.

      • А что тебе неудобно? Размеры даж разные имеются.

        А ПСП для дома значит не деньги на ветер?

        • Таскать с собой планшет неудобно. А нафиг ПСП для дома, он для поездок на работу, обеденный перерыв и командировки!

          • Ну кому как. У меня всегда с собой рюкзак. Про всё могу согласиться, кроме командировок. Если далеко едешь видео смотреть, на псп глаз выпадет. Интернет лучше на планшете. И опять же при желании поиграть можно. Повторюсь, ранок планшетов стремительно развивается. А если надо что то портативное, то 7ми дюймовый планшет будет не многим больше места чем псп занимать.

          • Тогда стоит купить не планшет. Не PSP или ей подобное, а современный мобильный. Игры как раз такие, чтобы скрасить время поездки, маленькие размеры устройства и прочие плюшки.

          • планшет 7" самый самолёт таскать с собой, у той же хперии плей теперь больше перспектив, однако пс вита была рассчитана на хардкорных игроков которым не нужны зомби и прочая жвачная ерунда... увы но таких мало. и рынок узкоспециализированных устройств всегда проигрывает рынку массового ширпотреба.

        • PSP дома отлично. Свои игры хрен с ними, но на ней еще и очень удобно проходить вины NES/SNES/Genesis/PS1/GBA/whatever. Плюс читалка для книг.

          Итог - я лично на PSP играю только дома. В дороге же использую ее исключительно как плеер, что тоже очень удобно.

          Касательно PS1 вообще песня - да, можно нарезать игру на диск и играть на PSX/PS2. Но зачем идти к телевизору, подключать консоль и тратить деньги на болванку, когда можно просто залить образ и наслаждаться.

          • Как читалку это бред. Хотя некоторые и на мизерных плеерах умудряются. А эмулей всяческих и на андройде хватает. У тебя компа что ли нету, смысл дома псп юзать? Как плеер псп удобнее в виду размера, но как мультимедийный центр сильно пригрывает планшетам.

            Когда то давно я хотел ПСП так как альтернатив у неё не было. Сейчас совсем другое время. А через год другой. У нвидии ВЭЙН выйдет. + выйдет вин 8. Планшеты набирают обороты. Ты видал ШАДОУГАН на тегре 2-3. Дак вот это самое начало только.

            • Что плохого в использовании псп как читалки? Экран у нее достаточно крупный. Шрифт следовательно тоже, да и текста влезает много. По глазам не едет, особенно если поставить серый фон. Для книг - великолепно, проблемы разве что с всякими комиксами и пдф-ами, но мне они не нужны.

              Про андроид и пека. У меня есть и пека и ноутбук. С андроидом имел возможность познакомиться. Так вот. Играть на клавиатуре, скажем, в платформеры - то еще удовольствие. Плюс экран компьютера слишком большой, а играть в окошке тоже неудобно. Андроид это вообще пушка, сенсорный экран - зло.

              Управление на PSP же представляет собой отличный геймпад. На котором играть в консольные вины прошлых лет одно удовольствие. Лучшего варианта я не вижу.

              А планшеты не нужны, да.

            • Ну видимо каждому своё.

          • Я тоже В ОСНОВНОМ PSP использую как читалку и игры от NES/SNES.

    • Абсолютно согласен, куплю-ка лучше iPad 2 после выхода третьего, тогда и цены на него будут приятнее и этой мощности, плюс "склада" AppStore, мне хватит надолго.

  • Согласен с автором я вообще играю на gameboy advance он лучше всех psp и 3ds лучше купить ps3.

  • Полностью за, будущее за смарт фонами - универсальными устройствами, а не за морально устаревшими уже на выходе приставками. +

  • Полностью согласен

    Сам играю на ipod touch 3g в поездках...полно игр на нем на 15 - 20 минут

    Большого мне и не надо :)

  • Хм, а лично никогдане жаловал 5-10 минутные казуалочки, на псп и дс есть потрясающие игры, куда интереснее многих игр на пк, пс3 и хбох360

  • Смех да и только.

    Вышла 3DS - все начали вопить про "провал" и "смартфоны.

    Вышла PSVita -все начали вопить про "провал" и "планшеты".

    Итог - продажи 3DS очень хорошие. И Виту ждёт такой же успех.

    А на смартфонах пусть поклонники ферм играются, которым лишь бы "время убить".

    Если Я трачу время на игру, то это должна быть стоящая вещь, временем своим я дорожу.

Страницы: 1 2 3 4 5 >

Аудио на Канобу

Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 58Петр Сальников,... 40:33 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 57Петр Сальников,... 57:33 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 56Ведущий: Петр... 42:12 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 55Петр Сальников,... 36:26 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 54Ведущий: Петр... 1:07:36 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 53Ведущий: Петр... 45:14 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 52Петр Сальников,... 41:10 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 51Петр Сальников,... 54:02 АКино #7 - АКино #7 39:44 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 50Петр Сальников,... 21:53 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 49Петр Сальников,... 37:54 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 48Петр Сальников,... 29:06 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 47 - Петр Сальников, Виктор Зуев, Георгий Добродеев. 42:42 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 46Петр Сальников,... 41:42 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 45Ведущий: Петр... 45:37 Подкаст Медиатека #25. Ведущие: Илья Бабичев, Артем Тимонин. Гость: Александр Глаголев - Подкаст Медиатека #25. Ведущие: Илья Бабичев, Артем Тимонин. Гость: Александр Глаголев 38:29 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 44Ведущий: Петр... 46:57 Hurt - Black Bubble Gum HurtBlack Bubble Gum 03:43 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 43Ведущий: Петр... 49:45 Unknown Podcast Выпуск 11 - Unknown Podcast Выпуск 11 29:32 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 42Ведущий: Петр... 44:45 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 41Ведущий: Петр... 43:16 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 40Ведущий: Петр... 41:45 Выпуск 16 - Comiccast Выпуск 16Comiccast 09:51 Unknown Podcast Выпуск 10 - Unknown Podcast Выпуск 10 31:12 Playgirls. Выпуск 3 - Playgirls. Выпуск 3 31:57 Подкаст Медиатека #23. Ведущие: Илья Бабичев, Артем Тимонин. Гость: Филипп Подкаст Медиатека #23. Ведущие: Илья Бабичев, Артем Тимонин. Гость: Филипп "Товарищ Блинский" Кучканов. 37:40 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 39Ведущий: Петр... 45:15 Playgirls. Выпуск 2 - Playgirls. Выпуск 2 20:33 Unknown Podcast Выпуск 9 - Unknown Podcast Выпуск 9 24:54

Блогеры

Какую версию Diablo 3 вы собираетесь купить?
  • подсказки игры снайпер воин призрак

    Огромное высокоинтеллектуальное комьюнити элитарных игроков.

    kanobu.ru

    скачать отдельные уровни alien versus predator 2

    База игр: детали разработки

    kanobu.ru

    моды для sonic

    Эксклюзивные трейлеры ожидаемых игр

    kanobu.ru