Опубликовано в блогах:

Пользователя Игры

Теги

    История мыльных пузырей СНГ. Адреналин. Экстрим-шоу

    Bunny 03 сентября 2010, 18:51

    Автор: Олег Москалёв (oleg.mosckalev@ya.ru)

    Так уж сложилось, что когда Gaijin Entertainment анонсировала свою новую «безбашенную» игру в жанре аркадных гонок, все сразу приняли «Адреналин» за доморощенного конкурента какой-нибудь лосканной Need for Speed: Underground. Ведь в особенностях проекта тоже записались головокружительные заезды, тюнинг и сексуальные девушки. Но, как выяснялось позже, это была игра совсем другого толка.

    Смерть на колесах

    На тот момент студия уже успела «засветиться» в кругах разработчиков аркадых гонок. Например, имя компании, совместно с Geleos Media, фигурировало в c создании повально известной Lada Racing Club. В ней тоже использовался движок Dagor Engine, однако, это другая история.

    Изначально проект задумывался как безумные гонки на внедорожниках. Предполагалось, что одержать победу можно будет не только, доехав первым к финишной черте, но и воспользовавшись каким-нибудь, установленным на авто, вооружением. Как вам, например, возможность устранить соперника с помощью удачно попавшей по нему ракеты? Или расстрелять его из автомата, спрятанного в кузове автомобиля.

    Однако, стать идейным наследником легендарной Twisted Metal проекту не удалось. Серьезно подумав какое-то время, разработчики решили отклонить концепцию смертельных гонок. Сославшись на вторичность идеи, Gaijin устроила в своей команде мозговой штурм. Новая идея была придумана, «Адреналин» резко сменил курс, получил прибавку в виде «шоу» и обзавелся датой выхода - 2004 год.

    Машинная акробатика

    Слабые телом, но не духом девушки решили вырваться из забитого клише и показать, что они тоже могут ровно держать баранку. Игроку было необходимо взять на себя бразды правления одной из одиннадцати таких девиц и «раскрутить» ее до состояния популярнейшей звезды реалити-шоу. Передачка называлась «Адреналин», а аудитория у нее вся как на подбор. Людям хотелось зрелища, оттого и предлагалось наблюдать не только за тем, как девушки на стальных конях соревнуются на скорость, но и за тем, насколько эффектно они это делают. Сумасшедшие сальто, воздушные перевороты автомобиля, езда боком — и это далеко не все.

    А зрители здесь собрались привередливые! Кто-то любит предельно аккуратную езду, а есть и те, кто любит пожестче. Симпатии смотрящих выражались в рейтинге звезды — специальных очках, которые и нужно было копить для прохождения игры. Сам рейтинг делился на четыре составляющих: спортивный, агрессивный, экстремальный и общий. Комментировать буйство женского сопротивления должны были два дерзких ведущих: Геннадий Бачинский и Сергей Стиллавин.

    За любовь телезрителей выплачивался и денежный гонорар. Его можно было потратить на новые машины или на обновку существующего «кара». Для того, чтобы инвестиции текли рекой, необходимо было заключать всевозможные контракты. Спонсоры, рекламные акции, съемки героини в журналах и т.п. Конечно, и голову поломать приходилось: некоторые спонсоры, например, просили проиграть в заезде, но готовы были нас серьезно озолотить.

    Мятная конфетка

    Сами актрисы, конечно же, должны были отличаться между собой личной историей и уникальным стилем вождения. Мускулистые, красивые, хитрые — от кардинально разных характеров бестий зависел и геймплей. Разъезжать девочкам предстояло на десяти уникальных, к сожалению, нелицензированных, машинах. Все это скрашивали разнообразные игровые режимы.

    Проект сменил дату выхода, а Gajin пообещала предоставить больше автомобилей и даже снабдить каждую модель вариантом с кабриолетом. В обязательном порядке свое авто можно было «прокачивать». Ассортимент улучшений предлагался нескромный: замена колес, обвесы, улучшение двигателя и тормозной системы. Комплекты, конечно, обладали определенным набором характеристик. Причем банальные повышения параметров вроде «увеличение скорости и заноса» делили скамью с более крутыми, вроде возможности управления автомобилем, в полете. До полной уникальности автомобиль должна была довести аэрография.

    Дата выхода вновь сместилась, а к игре приставили еще одно слово: «Экстрим». Разработчики устраивали конференции с игроками, отвечали на их каверзные вопросы. В игре обещали с десяток трасс, на которых были обходные маршруты и объекты с честной физикой. Внешне на тот момент на всех демонстрациях игра напоминала консольный Burnout 3: Takedown. Игрокам обещали реалистичные повторы заездов, которые виртуальный режиссер делал эффектными. Шоу размахнулось не на шутку.

    Не тормози, девица!

    Вышла игра в октябре 2005 года и для того, чтобы усилить ажиотаж, разработчики сопроводили праздничную дату конкурсом скриншотов на официальном сайте. Однако многие игроки поджидали релиз с долей скепсиса. Причиной этому послужил сомнительный «Бумер» (по одноименной кинолицензии), вышедший не за долго до «Адреналина». Опасения были напрасны — игра не получилась плохой, но и конфетой ее не называли.

    Разнообразные игровые режимы, неодинаковые трассы, красивые эффекты - все это было реализовано на бледном движке Dagor Engine. На протяжении работы разработчики постоянно хвалили мотор, работающий под капотом у «Адреналина». Его ставили на одно место чуть ли не с Source (движок Half-Life 2). На деле же мы получили уродливых треугольных девушек и размазанные по поверхности текстуры - показывая картинку на уровне «удовлетворительно», игра не могла тягаться с проектами большей весовой категории.

    Хвалебная биография девчонок (уже двенадцати), вопреки обещаниям, никак не отразилась на геймплее. А играться в продюссера оказалось вовсе неинтересно - всевозможные рекламные контракты порядком утомляли, бессмысленно усложняя «Адреналин». В целом на рекламе здесь строилось многое: игра раздражала обильными плакатами, текстурами и экранами загрузки: напитки, бритвы, сухари — игроку предлагалось опробовать все!

    Аркадной гонкой «Адреналин» можно было назвать с натягом, ведь призы и награды доставались не тем, кто приезжал первый. Отсутствовал смысл приобретать новые автомобили из-за их однообразности. Поняв это, авторы решили искусственно стимулировать игрока — некоторые события принудительно требовали смену средства передвижения. Чрезмерная легкость процесса отбивала игроков с большим опытом. А комментаторы хоть и веселили пользователей своей «чернухой», но запас их слов быстро иссякал.

    ***

    Беда у проекта от Gaijin была всего одна: игра держалась только своей на идее. Средний геймплей, посредственная графика, неадекватная камера в повторах, TV и шикарный по меркам российских игр саундтрек не спасли «Адреналин: Экстрим-шоу». Вышедшая задолго до Split/Second игра о гонках транслируемых по кабельному телевидению оказалась не самым лучшим развлечением. Первый сезон закончен, «Coming soon».

    13 2078 03 сентября 2010, 18:51 |  Bunny 1

    Оставьте свой комментарий

    В свое время бодро погонял. Хотя играл из-за БиС.
    03 сентября 2010, 20:53 Цитировать Ответить
    Думаю, что ведущие, в свое время, были очень хорошей приманкой для многих. Тоже по большей части из-за них играл.
    Это как в NFS: ProStreat пригласили Фоменко.
    03 сентября 2010, 21:00 Цитировать Ответить
    ИМХО не стоит данную игрушку записывать в категорию "мыльных пузырей".
    Помню, весьма весело погамал. Причём, я не смог уломать себя гонять в такие ужасы, как Juiced или RPM Tuning, а вот в адреналине довольно таки кайфово покатался.
    03 сентября 2010, 22:51 Цитировать Ответить
    Это не "все сразу приняли «Адреналин» за доморощенного конкурента какой-нибудь лосканной Need for Speed: Underground". Это Гайдзины позиционировали так свою игру. Похожие арты, дизайн и геймплей (судя по трейлерам). Вот и пожинают теперь плоды своего (заметьте своего) пиара.
    04 сентября 2010, 00:27 Цитировать Ответить
    Сами они слов "Need for Speed" никогда не говорили и в интервью постоянно напоминали, что это разные игры.
    04 сентября 2010, 04:50 Цитировать Ответить
    А я и не писал что говорили. Я написал "Похожие арты, дизайн и геймплей ". Это и есть позиционирование игры. Прям как в скандале про обращение Жириновского к президенту США (война в Ираке). Написали, что это был человек похожий на Жириновского.
    04 сентября 2010, 12:20 Цитировать Ответить
    Вторая часть - бред, а вот первая очень даже не плоха для своего времени. Вот если бы идея этой игры пришла бы не русским, а скажем EA, то мы имели бы шедевр аркадных гонок.
    04 сентября 2010, 01:57 Цитировать Ответить
    Например, как вышло со Split/Second?
    04 сентября 2010, 04:51 Цитировать Ответить
    Bunny написал:

    Например, как вышло со Split/Second?

    В секонд погонял ровно 10 минут и удалил. В адреналин играл сутками))

    04 сентября 2010, 11:27 Цитировать Ответить
    Вот на любимый сплит уж вообще зря нападать. Уже несколько месяцев играю время от времени по локалке с друзьями. Да и сингл очень весёлый был. Короткий, но яркий.
    11 сентября 2010, 15:42 Цитировать Ответить
    При чем тут Split/Second?
    11 сентября 2010, 16:22 Цитировать Ответить
    Это я в ответ aXXL )
    18 сентября 2010, 10:08 Цитировать Ответить
    Ну уж Адреналину кудааа как далеко до LRC. В своё время она многим у нас понравилась. Действительно бодренькая гонка была, надоедала правда быстрее чем заканчивалась...
    04 сентября 2010, 09:08 Цитировать Ответить

    Аудио на Канобу

    Подкаст Медиатека #25. Ведущие: Илья Бабичев, Артем Тимонин. Гость: Александр Глаголев - Подкаст Медиатека #25. Ведущие: Илья Бабичев, Артем Тимонин. Гость: Александр Глаголев 38:29 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 44Ведущий: Петр... 46:57 Hurt - Black Bubble Gum HurtBlack Bubble Gum 03:43 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 43Ведущий: Петр... 49:45 Unknown Podcast Выпуск 11 - Unknown Podcast Выпуск 11 29:32 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 42Ведущий: Петр... 44:45 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 41Ведущий: Петр... 43:16 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 40Ведущий: Петр... 41:45 Выпуск 16 - Comiccast Выпуск 16Comiccast 09:51 Unknown Podcast Выпуск 10 - Unknown Podcast Выпуск 10 31:12 Playgirls. Выпуск 3 - Playgirls. Выпуск 3 31:57 Подкаст Медиатека #23. Ведущие: Илья Бабичев, Артем Тимонин. Гость: Филипп Подкаст Медиатека #23. Ведущие: Илья Бабичев, Артем Тимонин. Гость: Филипп "Товарищ Блинский" Кучканов. 37:40 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 39Ведущий: Петр... 45:15 Playgirls. Выпуск 2 - Playgirls. Выпуск 2 20:33 Unknown Podcast Выпуск 9 - Unknown Podcast Выпуск 9 24:54 CHERRY DAIQUIRI PODCAST: VOL.5 - SkrocK CHERRY DAIQUIRI PODCAST: VOL.5SkrocK 31:08 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 38Ведущий: Петр... 39:59 Unknown Podcast Выпуск 8 - Unknown Podcast Выпуск 8 27:55 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 37Ведущий: Петр... 39:40 Выпуск 13 - Comiccast Выпуск 13Comiccast 16:42 Unknown Podcast Выпуск 7 - Unknown Podcast Выпуск 7 29:10 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 36Ведущий: Петр... 35:54 Playgirls. Выпуск 1 - Playgirls. Выпуск 1 33:32 Unknown Podcast Выпуск 6 - Unknown Podcast Выпуск 6 27:48 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 35Ведущий: Петр... 35:40 Unknown Podcast Выпуск 5 - Unknown Podcast Выпуск 5 28:55 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 34Ведущий: Петр... 41:19 Выпуск 10 - Comiccast Выпуск 10Comiccast 18:16 Unknown Podcast Выпуск 4 - Unknown Podcast Выпуск 4 16:22 Подкаст Подкаст "Адовая Кухня", выпуск 33Ведущий: Петр... 37:45

    Блогеры

    февраль 2012
    пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29        
    Нужен ли Канобу новый дизайн?
  • Газета.Ru

    grand theft auto iv описание

    Свежая база демоверсий и патчей

    kanobu.ru

    обзор игры афросамурай

    Подкасты с разработчиками и издателями игр.

    kanobu.ru

    фильмы с бонни райт,

    База игр: детали разработки

    kanobu.ru

    Игровой портал KANOBU.ru - это русскоязычная социальная сеть для геймеров. Если вы любите компьютерные игры, следите за игровыми новостями и имеете собственное мнение о видеоиграх, то на Канобу вы найдете много единомышленников. Здесь вы можете вступать в игровые сообщества и отслеживать игровые события, вести собственный блог и читать блоги друзей, обсуждать лучшие игры и размещать любые материалы, посвященные любимым игровым проектам. Ежедневно на сайте появляются новости игр и статьи, обзоры, превью, прохождения игр, скриншоты и видео из игр; еженедельно публикуются "Канобувости" - самые интересные игровые новости за неделю в видеоформате и другие программы; здесь можно скачать патчи, трейнеры, моды, демо-версии, карты и другие файлы для любимых игр. Но тематика KANOBU.ru не ограничивается одними лишь играми. Мы твердо уверены, что в сферу интересов человека, который любит консольные и компьютерные игры, также попадают фильмы, музыка, комиксы, книги и многое другое, - все то, что можно отнести к развлечениям в самом широком смысле этого слова.

    Не отвлекаемся!