Part IV. About GTA

Darith 29 июля 2010, 23:57

Я уверен - вы угоняли машину, выбрасывая водителя из салона на дорогу, стреляли в полицейского, слушали какой-нибудь "Лакшми ФМ", катаясь по Бизнес-авеню, представляли себя королем этого мира. Было же, не правда ли?

Серия GTA, как она сейчас существует, началась именно с третьей части. Вспоминая прошлые игры серии, с видом сверху и пресловутой аркадностью, хочется только немного поморщиться. Фу. Аркада и есть аркада. Забудем их на время, они привнесли что-то новые, но мы их не затронем.

Давайте - 2001 год. Следующая серия уже очень популярной игры. Grand Theft Auto III. Переход на новый движок, новые возможности, новая стилистика, графика – фанаты были довольны. Первый раз игропрому удалось воссоздать целый мегаполис, да так, чтобы в него поверили все игроки. Все верили. Мы были маленькой букашкой, которая могла взбаламутить всю окрестную полицию, расстрелять невинных граждан, побыть шестеркой крупного мафиози, и, в конце концов, отомстить всем... Реализм всего происходящего пугал своей правдивостью и разношерстностью, но в то же время притягивал с невероятной силой, не правда ли? Мелочи геймплея, как способ вживания в роль - это ведь самое вкусное. Помните жалостливого паренька, жалующегося в прямом эфире станции Chatterbox на коммунальные услуги? А черные машины мафиози, которые слушали исключительно Паваротти? А как в первый раз удирали от полиции? Ах, а эта жестокость… отстреливали конечности? - Ну конечно. Не в угоду PS2-игрокам, им эту плюшечку закрыли. Жестокость – это тоже часть реальности, только здесь она обыгрывалась в новом, уж больно правдоподобном виде. Герой все время молчал, но гордо, как Фримен. Контакт с игроком, возможность сопоставить себя с куском кода и модели, не прекрасно ли это?

Я иногда боялся этого города - его улочек, странных людей и неизвестности. Как-то я заехал в китайский рыбный квартал, там был еще суши-рынок - так меня избили, я аж в больницу загремел. Потом как-то гулял в парке и решил в общественный туалет забежать – так там с ножом накинулись, еле отбился… Перед заданиями мафии, боссов которой нужно было убрать, осматривал окрестности - как подъехать, как расстрелять, как уйти. Если в каких-нибудь других играх, где нам предлагали, к примеру, выбрать основную тактику по которой будете действовать, выбрать оружие и т.д и и т.п, здесь момент разворачивался до страшного реализма. Реализма психологического.

С утра я ехал мимо завода. В обед я нашел и угнал себе новенький спорткар – прямо-таки пробив витрину магазина… Через пару часов подрался в переулке с бомжом – ну а что делать, если гад первый лезет? Потом купил себе полу-автомат "Узи" и парочку гранат. Вечером я штурмовал тот самый завод, а после пересчитывал грязные денежки и вновь шел в оружейный магазин. Это было странно и интересно. Я был бандитом-шестеркой, убивал незнакомых людей, но казалось, я делаю что-то правильное и благородное. Меня не увлекал процесс, мне был интересен результат. Открывались другие районы – чинили мосты, открывали аэропорты – город жил сам и от этого хотелось в нем существовать. Холодный сырой мегаполис – как он манил меня, но в то же время отторгал безысходностью, порочностью и грязью улиц. Это были прекрасные чувства. Казалось ничего реальнее придумать нельзя. Я любил приезжать к себе в первую квартирку, в спальный заброшенный район – у меня была маленькая гаражная комнатка и, собственно, сам гараж, куда я ставил вновь угнанную машину.Я часто возвращался, но вскоре полностью покинул Либерти-сити…

Потом появилось оно – бомба, веха, жизнь – Vice city. Никогда в жизни мне не били так в голову 80-ые. Майами, пляжи, клубы, неон, торговые центры… просто терялся рассудок. Порочный город. Кокаиновая эпоха. Если не убил, убьют тебя… Мне нравились блестящие спортивные мотоциклы – один раз я катался всю ночь по пляжу, то набирая скорость, дабы почувствовать свободу, то останавливаясь, чтобы посмотреть закат. Ах, какие были закаты… этого не передать. Никоим образом, их нужно видеть.

Пока мой дружок адвокат (очень посредственный, кстати) разгребал мои грязные делишки и знакомил с влиятельными личностями города, я прохлаждался в клубе «Малибу». Там познакомился с хорошими людьми, один даже спас мне жизнь, но потом, как последняя скотина, предал. Чуть левее от клуба стояла шикарная гостиница, в один прекрасный момент мне пришлось туда заглянуть… вы поняли зачем, я надеюсь. Через несколько кварталов стоял огромный торговый центр с паркингом – я часто туда заглядывал, там играла спокойная музыка для покупок, также был классный магазин одежды на втором этаже и кафе. А на главном подиуме стоял шикарный автомобиль – один раз я не удержался, забрался в него, дал по газам и поехал! Выехал на паркинг (за мной уже гналась половина магазина), доехал до самого верхнего уровня и спрыгнул… ууууу… БАХ! Водитель из меня был не очень, сколько машин я разбил, не пересчитать.

Первый месяц было штурмовое предупреждение, поэтому дороги на другой материк были перекрыты. Времени было много, напортачил я сильно, были даже проблемы с военными, зато разобрался с Диазом – местным колумбийским контрабандистом, он то и вредил мне всю дорогу. После этого я стал своим в этом городе. Чем только не занимался – и бизнес, и торговля (не всегда законным товаром), и таксистом поработал, и строительную компанию держал, и с колумбийскими бандами поработал, и был продюсером рок-группы… невероятно. Возможно я слишком поднялся в глазах моих бывших работодателей, возможно был не прав, убрав их всех. Но что делать – у города должен быть хозяин.

Трудно было расставаться с райским городом, но меня ждало следующее приключение…

27 1961 29 июля 2010, 23:57 |  Darith 24

Оставьте свой комментарий

Шикарно ++++++++++++++++++++++++
но не могу

30 июля 2010, 0:12 Цитировать Ответить

Отлично написано!
Мне тоже больше всего понравились эти части GTA..

30 июля 2010, 0:37 Цитировать Ответить

За что мне такие пытки !?
Kак можно выбрать из 5-6 шедевров самый лучший?

30 июля 2010, 1:01 Цитировать Ответить

в лучших

30 июля 2010, 1:02 Цитировать Ответить

Плюсонул.Ибо когда то в своё время тоже убил на эту игрушку много часов.Помню свои ощущения.Полная погружаемасть и море ощущений именно это меня и привликало в этой игре=)

30 июля 2010, 1:35 Цитировать Ответить

Вайс сити никогда не забуду, сколько же я в нее играл

30 июля 2010, 1:55 Цитировать Ответить

Дааа.. ни один час за этой игрой..

30 июля 2010, 2:53 Цитировать Ответить

скрестим пальцы за то, чтобы ГТА 5 была по Вайс Сити

30 июля 2010, 2:59 Цитировать Ответить

"Grand Theft Auto III. Переход на новый движок, новые возможности, новая стилистика, графика – фанаты были довольны."
Ну не знаю... Помнится я, да и мои знакомые, плевались на 3D и вид из-за спины, переключая на вид сверху, который, кстати, тоже был ужасно сделан. В общем ощущения остались не самые хорошие, в отличие от Vice City. Город Порока шедеврален.

30 июля 2010, 3:14 Цитировать Ответить

Комментарий удален

Не говорить о родоначальниках серии GTA, описывая последующие части, всё равно, что не говорить о Ромэо и Джульетте, как об основных персонажах Уильяма Шекспира в пресловутой трагедии "Ромео и Джульетта".

30 июля 2010, 4:17 Цитировать Ответить

Vice City самая атмосферная!

30 июля 2010, 9:08 Цитировать Ответить

вот скок не играл уже в Вайс Сити но город полностью помню до мелочей. Спасиб за отличную статью прям захотелось снова даж поиграть в GTA... правда надо ещё диск найти.

30 июля 2010, 9:28 Цитировать Ответить

Vice city мой комп так еще и не покидала))

30 июля 2010, 9:29 Цитировать Ответить

Опять "фу" на прародителей :) А между тем первая GTA, которая с видом сверху, после выхода была у нас гораздо популярнее чем в других странах :) И она заложила весь фундамент последующих игр серии: свобода передвижения по городу (кстати все известные игровые города как раз появились в первой части - Liberty City, Vice City и San Andreas, игрока по сюжету проводили по каждому из них), угон авто, стрельба по всем подряд включая полицейских, сюжетные и побочные миссии (побочные приходили главному герою на пейджер) и т.д. Аркада говоришь? А с чего ты взял что GTA3 НЕ аркада? :) Аркадная физика автомобилей (лишь перебралась из 2д-плоскости в 3д, но симуляторной от этого не стала), бонусы раскиданные по карте, оружие и деньги выпадающие из убитых как монетки в аркадных платформерах, противники умеющие лишь подбежать на расстояние выстрела и переводить на тебя одну обойму за другой, звездочки отображающие твой уровень востребованности среди всей полиции города - все это было и в первой части.

30 июля 2010, 10:24 Цитировать Ответить

Так почему же первая - "фу, аркада", а третья - "молодец"? :) Вся заслуга GTA III - крутой по тем временам 3д-движок renderware, сюжет с большей глубиной и поданый весьма эффектно за счет стильной кинематографичности, некоторые добавившиеся возможности. Вот в общем то и все :)

30 июля 2010, 10:24 Цитировать Ответить

Я не оценивал техничность, графику, геймплей. Я оценивал атмосферность и реализм, присущий только этим частям.

30 июля 2010, 13:17 Цитировать Ответить

Ну про реализм я тебе уже написал, GTA3 весьма недалеко ушла от первой части в это плане :) Если уж говорить про реализм, то это скорее к первой Мафии. Атмосферность - да, я написал что GTA3 брала отличным гангстерским сюжетом, к тому же весьма качественно поданным. И я не говорю что ты написал плохую статью, напротив, статья отличная, и с этим согласилось тут уже дофига народу :) Просто не стоит опускать первую часть, GTA3 большую часть всего переняла именно от нее.

30 июля 2010, 14:42 Цитировать Ответить

Даа, ностальгия замучила..пойду установлю ее чтоли?

30 июля 2010, 10:27 Цитировать Ответить

Vice City лучшая игра серии для меня

30 июля 2010, 10:44 Цитировать Ответить
Цитата

Серия GTA, как она сейчас существует, началась именно с третьей части. Вспоминая прошлые игры серии, с видом сверху и пресловутой аркадностью,

Ну, не совсем так. Одной из последних GTA была Chinatown Wars - в олдскульном изометрическом виде сверху.

30 июля 2010, 11:04 Цитировать Ответить

Очень хорошая статья,вот только надо было про San Andreas написать)
хотел дать плюс но как то не получается(((

30 июля 2010, 13:01 Цитировать Ответить

Дальше будет продолжение в виде Сан Андреас и четвертой.

30 июля 2010, 13:16 Цитировать Ответить

Ностальгия Т_Т +

30 июля 2010, 13:09 Цитировать Ответить

Ностальгия... Эх, как хочется вновь окунуться в жизнь Вайс Сити, но только на новом движке с разновидными плюшками (Круче же будет).

30 июля 2010, 13:47 Цитировать Ответить

Отличная игра - отличная статья).

30 июля 2010, 16:47 Цитировать Ответить

Очень хорошо помню свои первые две игры в которые играл уже в давным давно закрытом клубе . CS 1.6 и ГТА Vice city . Тогда убивать мирных жителей казалось весело и если не ошибаюсь за то время я не выполнил не одного квеста . А просто угонял , убивал , взрывал . А ведь тогда мне было не больше 8 лет =((( Но всё равно +1 , всё таки это "классика" .))

30 июля 2010, 17:27 Цитировать Ответить

GTA III - один из первых моих дисков!) Ностальгия...

30 июля 2010, 23:49 Цитировать Ответить
Показывать: 15 30 60 90
сентябрь 2010
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Стали бы вы пользоваться VIP-аккаунтом на Канобу?
  • Введите вопль (макс. 140 символов):

    Осталось: 140

    Игровой портал KANOBU.ru - это русскоязычная социальная сеть для геймеров. Если вы любите компьютерные игры, следите за игровыми новостями и имеете собственное мнение о видеоиграх, то на Канобу вы найдете много единомышленников. Здесь вы можете вступать в игровые сообщества и отслеживать игровые события, вести собственный блог и читать блоги друзей, обсуждать лучшие игры и размещать любые материалы, посвященные любимым игровым проектам. Ежедневно на сайте появляются новости игр и статьи, обзоры, превью, прохождения игр, скриншоты и видео из игр; еженедельно публикуются "Канобувости" - самые интересные игровые новости за неделю в видеоформате и другие программы; здесь можно скачать патчи, трейнеры, моды, демо-версии, карты и другие файлы для любимых игр. Но тематика KANOBU.ru не ограничивается одними лишь играми. Мы твердо уверены, что в сферу интересов человека, который любит консольные и компьютерные игры, также попадают фильмы, музыка, комиксы, книги и многое другое, - все то, что можно отнести к развлечениям в самом широком смысле этого слова.

    Верим в тебя!
    Rambler's Top100