14 июля 2015
Обновлено 29.01.2016

«Звездные войны» на Comic-Con 2015

«Канобу» подводит итоги главной гик-конвенции года — SDCC 2015. Мы расскажем о самых важных событиях и проектах выставки: играх, фильмах, сериалах и комиксах. Что в минувшие выходные показывали на Comic-Con? Какие панели там проходили? Чем участники конференции делились с фанатами? Об этом и многом другом читайте в наших обзорных материалах.
«Канобу» подводит итоги главной гик-конвенции года — SDCC 2015. Мы расскажем о самых важных событиях и проектах выставки: играх, фильмах, сериалах и комиксах. Что в минувшие выходные показывали на Comic-Con? Какие панели там проходили? Чем участники конференции делились с фанатами? Об этом и многом другом читайте в наших обзорных материалах.

Пожалуй, по общему количеству именитых гостей и громких анонсов панели по «Звездным войнам» на Comic-Con превзошли даже Star Wars Celebration 2015, самостоятельное мероприятие, посвященное далекой-далекой галактике (и я там был, в кантинах пил — о моей поездке читайте здесь и здесь).

Началось все с традиционных подношений от Джей Джей Абрамса. Но если в прошлый раз режиссер угощал фанатов домашней пиццей, то в этот раз он принес поклонникам саги черничных пончиков из Dunkin’ Donuts — с глазурью!

Также любителей «Звездных войн» побаловали специальными смайликами. На Star Wars Celebration пользователям твиттера представили С-3PO, штурмовика и BB-8, нового шарообразного дройда. Ну, а в этот раз аудитории социальной сети открыли доступ к нарисованным капитану Фазме (тот самый хромированный стормтруппер из второго трейлера), Кайло Рену и его световому мечу с лазерной гардой.

Глупость, скажете вы? Едва ли. На Celebration почти все присутствовавшие в зале тут же кинулись писать сообщения в твиттер с соответствующими хэштегами (именно так смайлы и активировались). Думаю, во время Comic-Con посетители и наблюдавшие за выставкой издалека отреагировали точно так же. Отличный пиар-ход, как по мне!

Конечно, для фанатов саги центральным событием конвенции стала панель «Пробуждения силы», на которой, к сожалению, раскрыли не так много новых подробностей фильма, как хотелось бы.

На сцену поднимались Кэтлин Кеннеди (президент Lucasfilm, сменившая на посту Джорджа Лукаса), Джей Джей Абрамс, Лоуренс Кэздан (сценарист, написавший 5, 6 и 7 эпизоды) и актеры-новички серии: Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Оскар Айзек, Адам Драйвер, Донал Глисон и Гвендолин Кристи. Позже к ним присоединилась и старая гвардия: Кэрри Фишер, Марк Хэмилл и Харрисон Форд.

Во время панели Абрамс в очередной раз обратил внимание на то, что в его фильме по максимуму используются практические эффекты. В частности, персонаж по имени Боббаджо, которого многие приняли за CGI, оказался куклой, сделанной студией Нила Скэнлэна (работал над спецэффектами «Прометея», «Золотого компаса» и «Поросенка Бейба»).

По заверениям Абрамса, таких детальных кукол с продуманным дизайном в The Force Awakens сотни, и это притом, что на управление одним Боббаджо потребовалось пять человек.

Появление Боббаджо на сцене — самое яркое событие панели. Существо самостоятельно передвигалось и издавало гортанные звуки, щурилось, причмокивало, дергало носом и мотало бородой.

Даже птицы, сидящие в клетке на спине у Боббаджо, качали головами. Кукла выглядела настолько правдоподобно, что ведущий панели не удержался и сделал с ней селфи. Неудивительно, что кланяющегося Боббаджо зал провожал аплодисментами.

По мнению Абрамса, усилия, которые они вложили в создание практических эффектов, стоят того, потому что при таком подходе актеры ведут себя естественнее на площадке, им проще понять, как они должны реагировать, куда смотреть и что делать.

«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 1

Вторым крупным сюрпризом стало behind the scenes видео. Новый трейлер на панели мы так и не увидели, зато Абрамс показал свежие кадры из седьмого эпизода и — ура! — Саймона Пегга. В ролике также промелькнули постаревшая принцесса Лея и все такой же молодой и нержавеющий R2-D2. Уже что-то, не так ли?

Новые кадры из фильма/фото со съемочной площадки

«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 2
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 3
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 4
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 5
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 6
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 7
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 8
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 9
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 10
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 11
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 12
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 13
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 14
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 15
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 16

Самые интересные моменты панели The Force Awakens

  • Спин-офф под названием Rogue One начнут снимать через три недели.
  • Новый трейлер «Пробуждения Силы» выйдет осенью.
  • Джон Бойега гулял по выставке в шлеме штурмовика и фотографировался с посетителями, но люди не знали, что это он.
  • Бойега постоянно подкалывал Джей Джей Абрамса («Я просто хочу поблагодарить Джей Джея за то, что в такую жару он гонял меня по пустыне Абу-Даби в костюме штурмовика. […] Джей Джей, ты такой понимающий!»).
  • Абрамс полностью удовлетворен работой актеров, которых он выбрал для фильма.
  • Кайло Рен — злодей, но он выбирает между тем, что плохо, и тем, что правильно.
  • Донал Глисон исполнит роль злодея генерала Хакса.
  • В «Пробуждении Силы» не будет упоминаний Дарта Плэгаса.
  • Харрисон Форд восхищен работой актеров, сценаристов и режиссера («Думал, что вернувшись [к „Звездным войнам“] буду чувствовать себя глупо, но нет — это было великолепно!»). Ну, а если не верить Форду, то кому еще?
  • Кэрри Фишер ожидала, что фильм будет более девчачьим, что в нем появится планета для шоппинга, а главной темой «Пробуждения Силы» станет лазерное удаление волос. Но и то, что получилось в итоге, по ее мнению, тоже ничего.
### Лучшая шутка панели

Когда ты выясняешь, что единственная женщина, которую ты полюбил, — твоя сестра… Это что-то да значит. Поэтому я думал, что просто исчезну, как сэр Алек [Гиннесс] в первой части. Или закончу в каком-то иглу в пустыне. В психотерапии. Никаких контактов с людьми, только дройды!

Марк Хэмилл

Лучшая шутка панели

Когда ты выясняешь, что единственная женщина, которую ты полюбил, — твоя сестра… Это что-то да значит. Поэтому я думал, что просто исчезну, как сэр Алек [Гиннесс] в первой части. Или закончу в каком-то иглу в пустыне. В психотерапии. Никаких контактов с людьми, только дройды!

Марк Хэмилл

Панель завершилась выходом штурмовиков в обновленных костюмах, после чего зрители пешком отправились на бесплатный концерт, на котором исполняли музыку из «Звездных войн».

Помимо панели по «Пробуждению Силы» на Comic-Con состоялось еще множество важных анонсов, связанных со Star Wars. Для удобства я рассортировал представленные продукты по группам.

Тур по залу Star Wars

Фигурки и модели

«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 18
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 19
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 20
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 21
«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 22

Игры. Star Wars Battlefront (2015)

Комиксы

Chewbacca

Star Wars: Chewbacca

Всеми любимый вуки вслед за принцессой Леей, Кэнаном Джаррусом и Лэндо Калрисианом получит собственный комикс. Новую серию во вселенной Star Wars будет писать Джерри Дагган («Дэдпул»), а рисовать — Фил Ното («Черная вдова», грядущий Star Wars: Journey to the Force Awakens — Shattered Empire).

По сюжету Чуи терпит крушение на некой планете, жители которой борются с силами Империи. Несмотря на задание, которое ему поручили повстанцы, Чуи встает на сторону сопротивления (очевидно, попросив помощи в починке разбитого корабля).

Что занятно, Дагган и его команда не собираются переводить рев добродушного вуки, мыслей его мы тоже не услышим. Поэтому мне особенно интересно, как создатели комикса справятся с историей персонажа, которого никто из нас, по большому счету, не понимает.

Впрочем, Дагган уже раскрыл, что к Чуи присоединится девушка, разговаривающая на общегалактическом, так что диалоги в серии все равно будут.

Star Wars: Vader Down

«Звездные войны» на Comic-Con 2015 - фото 23

Комикс-вселенная «Звездных войн» подошла к своему первому глобальному ивенту. Серии Star Wars и Darth Vader и раньше были тесно переплетены (их сценаристы, Джейсон Аарон и Кирон Гиллен, работают бок-о-бок, постоянно согласуя сюжеты), но впервые их персонажи, придуманные специально для комиксов, встретятся друг с другом на страницах Vader Down.

Как отмечают сами создатели, их серии в отдельности — это «Тор», «Железный человек» и «Капитан Америка» вселенной Marvel. А вот Vader Down — это «Мстители», большой эпичный капустник, который сильно повлияет на канон «Звездных войн» (будто жена Хана, Сана Соло, недостаточно сильно нас удивила!).

Слева — предварительная обложка Vader Down, справа — Сана Соло, жена Хана.

И, признаться, я уже стал вычеркивать дни в календаре до выхода Vader Down. Меньше чем за десяток выпусков Гиллен и Аарон существенно расширили вселенную Star Wars, добавив к уже полюбившемуся касту из контрабандиста, принцессы и фермера нескольких новых харизматичных героев. Мне невероятно любопытно увидеть встречу 0-0-0 и BT-1 — дройдов обаятельной женщины-археолога доктора Афры — с дройдами Люка и Леи.

0-0-0 и BT-1 — зеркальные отражения C-3PO и R2-D2: пусть внешне они и похожи на свои «добрые» версии, помощники Афры кровожадны, обожают черный юмор и не гнушаются убийств (культ крови!). Честно, я даже представить себе не могу, насколько перенервничает при виде своих противников беспокойный C-3PO.

Думаю, диалог между Афрой и Ханом тоже получится любопытным. Словом, столкновение классических героев саги и новичков расширенной вселенной кажется мне крайне удачной идеей.

Слева — 0-0-0, сверху **—**BT-1. Обратите внимание на количество пушек. Это вам не милый верещащий R2-D2!

Сюжет также обещает высокий градус эпичности и экшена. Судя по всему, Вейдер очень не хочет, чтобы о его тайной миссии узнал Палпатин (из-за уничтоженной Звезды Смерти отношения учителя и ученика находятся в серьезном кризисе, Дарт Сидиус даже подыскивает Энакину замену). Поэтому Вейдер оказывается отрезан от основных сил Империи, в окружении целой армии Повстанцев.

Ситх уже попадал в схожую ситуацию в книге Lords of the Sith, но в этот раз количество противостоящих ему людей сильно возрастет, да и Императора с его молниями из рук рядом с ним не будет. Ну, а Люк, Лея и Хан наверняка не дадут своему врагу выйти сухим из воды, и никакие 0-0-0 и BT-1 ему не помогут (хотя, конечно, мы все равно знаем, чем закончится эта история).

Событие Vader Down будет длиться 6 выпусков, а первый номер поступит в продажу уже в ноябре.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Азат Хаматгалеев
Азат Хаматгалеев
"омикс-вселенная «Звездных войн» подошла к своему первому глобальному ивенту" — наверное, "комикс"?
kendel
kendel
Жена Хана не Лея?