07 июля 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Женщина за рулем

26 июня состоялся международный выход World of Tanks Blitz — мобильной версии «Танков» от Wargaming.net. Адаптация для iOS привлекла огромное внимание казуальной аудитории, среди которой оказались не только мужчины, но и женщины. Автор «Канобу» Любовь Гулидова выяснила, как в Blitz себя чувствуют девушки с минимальным игровым опытом.
26 июня состоялся международный выход World of Tanks Blitz — мобильной версии «Танков» от Wargaming.net. Адаптация для iOS привлекла огромное внимание казуальной аудитории, среди которой оказались не только мужчины, но и женщины. Автор «Канобу» Любовь Гулидова выяснила, как в Blitz себя чувствуют девушки с минимальным игровым опытом.

Подготовка

Зашла в игру: денег ни на что нет; смущает слово «кредиты» на верхней панели. Из обучения не поняла, как работает автоприцел, но чувствую, что помощь в наведении мне понадобится.

Выбрала германский танк. Не из нацистских убеждений, просто у него хоть дуло нормальное: у других доступных, СССР и США, они маленькие. Вот только не надо сейчас шутить про «размер имеет значение», не об этом речь. В танках я совсем не разбираюсь, просто по моим представлениям чем грознее выглядит пушка, тем, наверное, сильнее достанется врагу.

Тактику продумала заранее — спрячусь понадежнее и начну обстреливать из укрытия все, что движется в мою сторону. Все-таки в сетевых экшенах у меня не так много опыта, и тягаться с бывалыми танкистами я не могу. А так — хоть какая-то надежда на победу.

Бой1

Спрятаться не получилось, как и попасть в кого-нибудь — в первом бою моими жертвами стали разве что две скамейки. Танкист из меня так себе, не продержалась и двадцати секунд. Удивилась, когда узнала, что на раунд тут дается всего одна жизнь. Ни на Battlefield, ни на «Доту» это не похоже.

Бой2

Сменилась локация. На новом уровне мне приглянулось несколько точек, где можно было бы засесть. Но стоять на месте мне быстро наскучило, и я полезла в бой — подбила парочку танков, горда собой. И почему тут нет голосового чата? Я бы туда прокричала что-нибудь радостное, подбодрила товарищей по команде!

Бой3

В этот раз не успела добраться до лагеря — ездила по болотам и горам, любовалась природой. Мини-карта тут непонятная, так что назад я возвращалась долго и объездными путями.

Бой9

О прошлых матчах мне сказать нечего — все они длились не дольше тридцати секунд. Убивали даже несмотря на крики о помощи: в правом нижнем углу нашла кнопку SOS и жала на нее при каждой стычке, но спасти не успевали.

Подумала, что плохо играю из-за медлительности моей боевой машины, решила посмотреть, что можно прокачать — кредитов набралось неожиданно много, хватило на новый танк. А вот перекрасить его мне не дали. Как-то несправедливо, что в игре есть десятки видов дул и гусениц, но нет вариаций цветов. И я не про розовый: танки тут все серо-коричневые…

Бой10

Оказалось, что мое новое приобретение ползает еще медленнее, двигаешься словно муха в киселе. Зато получила «Знак классности 3-й степени» (ох, как по-девчачьи звучит!) за умелое владение машиной. Это притом, что я промахиваюсь через раз и на широкий мост въезжаю как на столичную парковку в час пик. В юбилейном бою застряла между рекой и мостом, не смогла выбраться, но тиммейты и без меня справились. Хорошо, когда ты такой важный член команды!

Бой 15

От отчаяния взяла свой самый маленький танк — поехала напрямую в центр карты, подбила троих врагов и убила еще двух, чудом выжила. Итог боя: противники — 0, наши — 7. Счастливая-довольная.

Женщина за рулем - фото 1

Бой23

Посадила играть в «Танки» младшую сестру — ну когда еще покричишь на командира взвода? У нее, правда, получается чуть лучше, чем у меня. Пробуем разные тактики и танки, ругаемся на несбалансированные команды. Сестре быстро надоело — говорит, у нее и своих дел полно. Хотя от, простите, «Симсов» ее за уши не оттащишь; даже нелепые моды с Брюсом Уиллисом покупала.

Бой54

Зря тешила себя надеждой, что скилл выработается со временем: ощутимых подвижек не произошло ни в тридцатом, ни даже в пятидесятом сражении. Обратилась за помощью к знакомым.

Бой57

Редактор «Игромании» Ян Кузовлев посоветовал играть стартовым американским танком с пятизарядной пушкой. Говорит, «на раз развинчивает машины первого и даже второго уровня». На «американце» я и ринулась в бой, заранее предвкушая, как всех развинчу.

Из двух команд я единственная оказалась со стартовым танком. На фоне бронетехники противника (третьего уровня, между прочим!) моя машина выглядела ржавым белорусским трактором. Умирала я чуть ли не от дуновения ветерка. Яну, конечно, спасибо, но у меня его фокус не прокатил — развинчивала не я, а меня.

Бой59

Начала играть танками третьего уровня: доросла, наконец-то! Они, правда, не слишком мне нравятся — почти все однозарядные. Очень неудобно: пока машина перезарядится, меня уже три раза убьют. А у многозарядных маленькая эффективность выстрела, и вообще нулевая — против техники четвертого уровня. Придется привыкать к «обновке» через не хочу, потому что дальше все нормальные танки будут только такие.

Бой 67

Все стало гораздо лучше — коэффициент попаданий лениво перевалил за 70%, а я научилась правильно выбирать укрытия — так, чтобы и стрелять было удобно, и меня не могли заметить. Если быть совсем уж честной, то я просто пригласила в свой взвод тринадцатилетнего сына моей крестной. Он сразу продал все мои старые машины и рассказал, какие линии танков у каких стран нужно качать. Да и в сражениях оказался незаменим — он настолько успешно меня прикрывал, что я даже забыла о волшебной кнопке SOS. Еще я постоянно ворую у него фраги, чтобы хоть так вырасти в уровне. Он вроде как не против — рад помочь. Итого — секрет успеха благополучно найден!

Может, хоть играть научусь, и к танкам восьмого-десятого уровня буду господствовать на поле битвы уже самостоятельно. Тем более игра оказалась неожиданно веселой — есть смысл совершенствоваться и дальше.

Комментарии 76
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен