07 июля 2013Игры
Обновлено 16.03.2016

Здравствуйте, я – пират!

Да-да, тот самый классический пират, с которым борются законодательство и органы правопорядка во имя интересов правообладателей. И сейчас я поведаю вам пять главных причин, почему антипиратский закон, подписанный недавно президентом России, безобиден для меня, но вреден для правообладателей.
Да-да, тот самый классический пират, с которым борются законодательство и органы правопорядка во имя интересов правообладателей. И сейчас я поведаю вам пять главных причин, почему антипиратский закон, подписанный недавно президентом России, безобиден для меня, но вреден для правообладателей.

Музыка

За последние три года я был всего на трёх концертах (два выступления Rammstein и одно - Slipknot) и купил один диск «Liebe ist für alle da». Но проблема не в том, что мне не хватает денег на остальные выступления. И не в том, что мне жалко на них денег. Проблема в том, что за это время у меня не возникло желания пойти ни на один другой концерт или купить какой-либо еще диск. Разумеется, при этом я слушаю какую-то музыку в социальной сети VK, но мне будет совершенно безразлично, удалят ли оттуда тех, кто продвигал этот закон или нет. Во-первых, я совершенно честно могу сказать, что у Сергея Лазарева, например, я не воровал, ибо даже не могу ни одной его песни вспомнить. Во-вторых, есть такая вещь, как авторские раздачи на том же RuTracker. В-третьих, я уверен, что как только из VK удалится весь так называемый “мейнстрим”, аудиодорожки сети заполнит любительская музыка разных жанров, которая при этом будет лишь немного уступать по качеству удалённой. Итак, в данном случае мне совершенно безразлично принятие этого закона.

Я совершенно честно могу сказать, что у Сергея Лазарева, например, я не воровал, ибо даже не могу ни одной его песни вспомнить.

Теперь о том, почему он вреден для музыкальных правообладателей. Сейчас многие мои знакомые могут купить понравившуюся им музыку в iTunes после того, как послушают её в VK. Сергея Лазарева, они, правда, всё равно не купят. И дело тут только в том, что он им не понравится. Ошибочно считать, что решение о приобретении альбомов люди делают исключительно на основании прослушанной в соцсети музыки. Если песня, мягко говоря, не очень берет слушателя за душу, то будь она хоть тысячу раз бесплатной, вряд ли это вызовет массовый покупательский психоз. Да и на концерт “пираты” тоже пойдут, но уже на другой. А про весь “мейнстрим” все просто забудут.

Кино

Сейчас я хожу в кино на 100% фильмов, в которых уверен и покупаю где-то 1-2% из того, что смотрю, на дисках. При том, что в кино я хожу почти каждую неделю, а основная выручка индустрии идёт как раз с проката, думаю, что это неплохо. И после принятия этого закона, в кино я ходить, разумеется, не перестану. А вот диски покупать брошу совсем. Из принципа. Но не надейтесь, что при этом я перестану смотреть фильмы. Ведь сайты IVI, NOW и т.п. считаются лицензионными, а на них достаточно много бесплатных фильмов. И с принятием закона таких сайтов станет только больше. Более того, мне кажется, что кто-то из них начнёт показывать фильмы в HD не за деньги, а, скажем, за просмотр рекламы. И знаете, мне не сложно посмотреть несколько минут рекламы, честно. Единственная проблема для меня, которую влечёт принятие данного закона – я не смогу смотреть редкие европейские фильмы. Просто потому что их никто не будет продавать. Не представляю, как я выдержу этот удар…

Здравствуйте, я – пират! - фото 1

О пользе или вреде для правообладателей здесь говорит трудно, так как по сути ничего не изменится.

Игры

Сейчас я покупаю сразу все игры, в которых уверен и которые хочу пройти. Плюс к этому я покупаю достаточно много игр в Steam из-за скидок. Изменится ли что-то после принятия этого закона для меня? Нет. Я скорее буду в f2p играть, чем куплю то, что может оказаться низкокачественным продуктом, но по-прежнему буду покупать то, в чём уверен.

Не смешите, нет у него лишних денег на вас, родители не дают.

Но это я, а теперь давайте представим логику школьника Саши из пятого “Б” класса общеобразовательной школы где-нибудь в Саратове. Сегодня он скачивает «Crysis 3». Допустим, что завтра он этого делать не сможет. Вы правда думаете, что он купит ваш «Crysis 3», а не скачает и установит бесплатный «Warface»?! Или, возможно, вы надеетесь, что он хотя бы в этот «Warface» решит деньги вложить?! Не смешите, нет у него лишних денег на вас, родители не дают.

Книги

Сейчас я покупаю 99% того, что читаю. 1% это то, что просто невозможно купить в России. Мне не нравятся электронные книги, а скачивать и распечатывать на принтере это уже явный перебор. И логично, что принятие антипиратского закона для меня снова ничего не изменит.

Здравствуйте, я – пират! - фото 2

А вот моим друзьям, которые читают электронные книги и которые, скачав, скажем, «Игру престолов» потом могут купить «Битву королей», так как будут в полном восторге от первой части, придётся читать бесплатную классику. А классика есть во всех жанрах, и, поверьте, она гораздо лучше того, что пишут наши современники. А знаете, почему они будут её читать? Они просто не захотят тратить деньги на то, что им может не понравиться. И, как следствие, многим нашим так называемым писателям придётся всё-таки искать себе нормальную работу.

Вывод

Продвигая какой бы то ни было закон, стоит учитывать, что предложение в индустрии развлечений превосходит спрос на порядок. А в этом случае, как все мы помним из экономических теорий, именно покупатель диктует политику торговли, так как ему безразлично мнение и интересы отдельных продавцов, и он может легко найти более доступный аналог тому, что не сможет купить.

Комментарии 216
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Cowboy Wheatley
Cowboy Wheatley
Комментарий был удален
Cowboy Wheatley
Cowboy Wheatley
Разбавь массив текста картинками