05 октября 2021Игры
Обновлено 06.10.2021

Замок Дракулы, будущее и десятки часов геймплея — что такое Castlevania Advance Collection

Castlevania Advance Collection — уже второй сборник игр из серии Castlevania. В первый, Castlevania Anniversary Collection, вышедший в 2019 году, вошли важнейшие номерные части, а в новую коллекцию Konami включила три игры, вышедшие на Game Boy Advance, и одну с SNES. Рассказываем, что это за игры.
Castlevania Advance Collection — уже второй сборник игр из серии Castlevania. В первый, Castlevania Anniversary Collection, вышедший в 2019 году, вошли важнейшие номерные части, а в новую коллекцию Konami включила три игры, вышедшие на Game Boy Advance, и одну с SNES. Рассказываем, что это за игры.

Предыстория серии Castlevania

Первая Castlevania 1986 года — платформер, где главному герою Саймону Бельмонту нужно выжить в замке Дракулы, уничтожить населяющих его монстров и в итоге сразиться с самим вампирским графом. Особых изысков в геймплее не было — персонаж преимущественно двигался прямо, не возвращался в уже изученные локации, в конце очередного этапа побеждал босса и переходил на следующий уровень. По такой формуле, с небольшими нововведениями, игры серии создавались до 1997 года. Упомянутые нововведения — это, к примеру, возможность говорить с персонажами и покупать новые предметы, как в Castlevania II: Simon’s Quest 1987 года.

В 1997 году вышла знаменательная для серии игра — Castlevania: Symphony of the Night. В ней помимо привычных геймплейных механик появились элементы, которыми до этого уже прославились серии The Legend of Zelda и Metroid. Важнейший из этих элементов — необходимость исследовать игровой мир, то и дело возвращаясь на предыдущие уровни с новыми предметами и способностями, дающими доступ к ранее закрытым частям локаций.

Замок Дракулы, будущее и десятки часов геймплея — что такое Castlevania Advance Collection - фото 1

Именно после выхода Castlevania: Symphony of the Night игроки всё чаще начали использовать термин «метроидвания», образованный от названий двух серий — Metroid и Castlevania. Сейчас метроидвания — название жанра, представленного популярными играми вроде Ori and the Blind Forest, Hollow Knight, Blasphemous, Guacamelee! и другими. Недавно появилась ещё одна удачная метроидвания — F.I.S.T.: Forged in Shadow Torch.

Все достойные внимания части серии Castlevania, вышедшие после релиза Symphony of the Night, тоже строились на игровых механиках метроидваний. И три игры с Game Boy Advance, вошедшие в Advance Collection, — одни из них. Castlevania: Dracula X, четвёртый проект, также доступный в новом сборнике, изначально появилась в 1995 году и потому строилась на тех же геймплейных принципах, что и первые части Castlevania.

Замок Дракулы, будущее и десятки часов геймплея — что такое Castlevania Advance Collection - фото 2

Какие игры вошли в Castlevania Advance Collection

Castlevania: Circle of the Moon 2001 года отличается от большинства других Castlevania тем, что главный герой здесь — не воин из династии Бельмонтов, который много веков сражается с Дракулой, а молодой охотник на вампиров Натан Грейвз. Геймплей, правда, привычный для фанатов той же Symphony of the Night, вышедшей четырьмя годами ранее. Огромный замок, который можно исследовать, много тупиков и поначалу недоступных участков уровней и масса дополнительных способностей, позволяющих пройти дальше. Отличительная черта Circle of the Moon — наличие карт, дающих герою особые способности, и возможность их комбинировать, чтобы получить преимущество в бою. Так, благодаря комбинации карт можно сделать кнут Натана огненным.

Замок Дракулы, будущее и десятки часов геймплея — что такое Castlevania Advance Collection - фото 3

В Castlevania: Harmony of Dissonance, вышедшей в 2002 году, в качестве главного героя вернулся один из представителей рода Бельмонтов. В этот раз центральным персонажем оказался внут героя первой части Жюст. Геймплейные принципы остались прежними, но без занятных находок всё же не обошлось. Так, события игры снова происходят в замке Дракулы, который теперь состоит из двух связанных друг с другом версий — и если, скажем, разрушить стену в одной из версий замка, то в другой она тоже будет уничтоженной. Впрочем, монстры и секреты в каждой из версий поместья разные.

Замок Дракулы, будущее и десятки часов геймплея — что такое Castlevania Advance Collection - фото 4

Castlevania: Aria of Sorrow 2003 года больше всего из всех игр в коллекции опирается на идеи Symphony of the Night. Это ровно такая же метроидвания, у которой, впрочем, есть две неожиданные особенности. Первая заключается в том, что главный герой, студент Сомы Круза, умеет поглощать души противников и обретать таким образом способности поверженных монстров. Вторая особенность в том, что события этой игры, в отличие от прочих частей, происходят в будущем — в 2035 году, что сказалось на дизайне некоторых уровней.

Замок Дракулы, будущее и десятки часов геймплея — что такое Castlevania Advance Collection - фото 5

Castlevania: Dracula X вышла в 1995 году на SNES. Это привычная Castlevania эпохи до Symphony of the Night: в ней нет элементов метроидвании, зато на месте увлекательный, пусть и прямолинейный платформер. В Dracula X главный герой Рихтер Бельмонт, потомок Саймона из первой части, отправляется в замок Дракулы, чтобы освободить свою возлюбленную.

Замок Дракулы, будущее и десятки часов геймплея — что такое Castlevania Advance Collection - фото 6

Почему на игры из Advance Collection стоит обратить внимание

Игры из Advance Collection — одни из лучших в серии Castlevania. Если вы давний фанат франшизы, то и так прекрасно понимаете ценность этих четырёх частей. Если же про серию вы знаете мало, но очень хотели бы с ней познакомиться, релиз нового сборника — подходящий для этого повод. Начать, правда, всё равно лучше с Symphony of the Night — по мнению игроков и критиков, это лучшая часть Castlevania на сегодняшний день. Её оценка на Metacritic составляет очень достойные 93 балла из 100, и поиграть в неё можно на всех Xbox, начиная с Xbox 360, PS4 и даже iOS и Android.

Circle of the Moon, Harmony of Dissonance, Aria of Sorrow и Dracula X не далеко ушли от Symphony of the Night по качеству. Первые три игры берут из метроидвании 1997 года лучшие элементы, весьма удачно их воплощают и развивают дополнительными механиками вроде карт со способностями и возможности поглощать души убитых монстров. Четвёртая же — это платформер, созданный с любовью к жанру.

О ценности игр из новой коллекции говорят и оценки профильной прессы на Metacritic. У Castlevania: Circle of the Moon там 91 балл из 100. У Castlevania: Harmony of Dissonance — 87 баллов из 100. Aria of Sorrow удостоилась оценки в 91 балл из 100. А оценка Castlevania: Dracula X составляет 80 баллов из 100.

Замок Дракулы, будущее и десятки часов геймплея — что такое Castlevania Advance Collection - фото 7

Пять самых важных фактов в Castlevania Advance Collection

  1. Advance Collection — вторая коллекция с играми из серии Castlevania, а первой была Castlevania Anniversary Collection, вышедшая в 2019 году.
  2. В Castlevania Advance Collection вошли три части Castlevania с Game Boy Advance и одна часть с консоли SNES.
  3. Три из четырёх игр в сборнике — классические метроидвании с исследованием мира. Четвёртая игра — платформер в духе первых частей серии.
  4. У всех игр в коллекции высокие оценки на Metacritic: самый низкий балл — у Castlevania: Dracula X (80), а самый высокий — у Castlevania: Aria of Sorrow и Castlevania: Circle of the Moon (91).
  5. Castlevania Advance Collection доступна с сентября на PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series S|X, Switch.
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вот такие дела
Вот такие дела
Пляски на ностальгии.
Paul Gromov
Paul Gromov
1. Рихтер — не сын Симона из первой части, а как минимум пра-правнук2. Редактор спит на работе? Опечаток масса