06 октября 2017
Обновлено 08.10.2017

Зачем нужна была война Джокера и Загадочника на страницах комикса «Бэтмен»?

4 октября вышел комикс Batman #32, в котором завершился сюжет-флешбек The War of Jokes and Riddles, рассказывающий о войне между Джокером и Загадочником. В этой статье мы расскажем вам об этом комиксе.
4 октября вышел комикс Batman #32, в котором завершился сюжет-флешбек The War of Jokes and Riddles, рассказывающий о войне между Джокером и Загадочником. В этой статье мы расскажем вам об этом комиксе.

Это тот редкий случай, когда история вполне самостоятельна. Но в то же время это флешбек к временам «Нулевого года» (Batman vol.2 #21-33), когда в Готэме был хаос после того, как Загадочник отключил электричество на год.

War of Jokes and Riddles — это сюжет в серии Batman vol. 3 (Rebirth) в номерах с 25 по 32. При этом среди них есть два номера интерлюдии о Кайтмене — 27 и 30 (но о них чуть позже).

Комикс написан сценаристом Томом Кингом (он же пишет основную серию про Бэтмена), а нарисован художником Микелем Ханином. На мой взгляд, лучшее, что есть в этом комиксе — потрясающий рисунок, ради него комикс стоит прочесть даже тем, кому в принципе не интересен Бэтмен как персонаж, но и с точки зрения сценария здесь тоже есть несколько интересных находок.

Посмотрите на эти потрясающие обложки, нарисованные Ханином.

Осторожно, спойлеры!

Что такое The War of Jokes and Riddles?

Если вы подумали, что этот комикс в первую очередь о войне Джокера и Загадочника, то это не так. Главная сюжетная линия — разговор Брюса Уэйна и Селины Кайл. Он сделал ей предложение руки и сердца, но хочет раскрыть ей свой самый страшный секрет до того, как узнает ее ответ.

Брюс предполагает, что она может передумать, поэтому он вспоминает о том, что сделал во время войны между Джокером и Загадочником. Так что The War of Jokes and Riddles — это в каком-то смысле исповедь Брюса Уэйна.

Нам показывают прошлое Готэма. Тогда ситуация в городе была совсем иной, а Бэтмен чаще работал в одиночку. Многие злодеи еще не стали тем, кто они в настоящее время. Например, Освальд Кобблпот еще не Пингвин, он пока что подчиненный Кармина Фальконе.

Загадочник после «Нулевого года» находится в тюрьме. От скуки он помогает полиции расследовать особо запутанные дела, но однажды замечает дело, связанное с Джокером, и решает сбежать. Загадочник в этом комиксе очень грозный. Он непредсказуемый, опасный, не боится убивать и готов на все, чтобы добиться своей цели. Даже Джокер выглядит не таким опасным на его фоне.

Суть их войны, на первый взгляд, очень проста — каждый из преступников хочет убить Бэтмена. Но они не хотят делиться победой над Темным рыцарем. И так как между ними не может быть сотрудничества, они объявляют друг другу войну, вербуя других злодеев и устраивая в Готэме настоящие военные действия.

Бэтмен же оказывается меж двух огней, пытаясь спасти простых людей, которые погибают из-за нелепой войны двух злодеев. В какой-то момент их противостояние напомнило мне фильм «Счастливое число Слевина», так как Загадочник и Джокер после начала войны долгое время прятались у себя в убежищах, не встречаясь лично. Но все изменил Бэтмен. Осознав, что он — ключевая фигура в войне, Темный рыцарь решил выбрать сторону. Ведь на самом деле война идет вовсе не за его голову. И он оказался прав. Все гораздо проще.

На самом деле война началась из-за того, что Загадочник захотел рассмешить Джокера. Этого не мог сделать никто очень долгое время, а ему удалось.

Но способ вышел очень жесткий. Чтобы объяснить его, я расскажу вам о дополнительной истории-интерлюдии, которая есть в The War of Jokes and Riddles.

Интерлюдия

27 и 30 выпуски — это история в двух частях. Называется она The Ballad of Kite Man, а рисует ее другой художник — Клэй Манн.

В войне Джокера и Загадочника есть еще один важный герой — Чарльз Браун. Возможно, вы никогда не слышали об этом персонаже, но его прозвище — Кайтмен (Kite-man или «Человек-воздушный змей).

Том Кинг очень любит в своей серии вспоминать давно забытых злодеев Бэтмена, и Кайтмен — один из них. Он отводит ему ключевую роль в истории, используя Чарльза как союзника Загадочника и заставляя его втереться в доверие к Джокеру (когда-то давно именно Браун помог Джокеру создать Джокермобиль). С детства он был хорошим техником и увлекался аэродинамикой. Чарльз очень любил запускать воздушные змеи со своим сыном.

Загадочник очень жестоко обходится с Кайтменом. Он убивает его сына, и на страницах двух выпусков нам показывают всю боль и безысходность, которую испытывает Чарльз Браун. Нам дают понять причины, почему он в итоге помог Бэтмену и решил стравить Джокера и Загадочника лицом к лицу.

Это тот случай, когда на примере отдельно взятого второсортного злодея нам показывают конфликт двух влиятельных преступников в Готэме.

Собственно, это вторая впечатляющая вещь в The War of Jokes and Riddles, так как эти два номера оставляют больше эмоций, чем весь комикс в целом.

Настолько ли страшен секрет Бэтмена?

В итоге, когда благодаря Кайтмену Загадочник, Джокер и Бэтмен сталкиваются лицом к лицу, мы узнаем настоящую причину конфликта двух злодеев.

Мы узнаем, что Загадочник хотел просто развеселить Джокера. И все люди, которые погибли, включая сына Кайтмена, — лишь расходный материал для достижения его цели.

Он говорит Бэтмену, что тот никогда не был его целью, а если бы был, то он уже давно был бы мертв. Темный рыцарь не выдерживает и хватает лежащий на столе нож, чтобы убить Загадочника. И это не порыв, вызванный яростью или состоянием аффекта. Брюс понимает, что это черта, которую нельзя пересекать, но он не может иначе. Он не может позволить этому человеку оставаться в живых, если ради столь нелепой цели он погубил столько невинных людей.

Бэтмен наносит удар, но Загадочника спасает Джокер, подставивший руку перед его лицом. Нож входит в руку клоуна, и в этот момент происходит то, чего так ждали читатели на протяжении всего комикса.

Джокер смеется.

Когда Селина узнает о том, что Брюс практически перешел черту, она говорит ему о том, что понимает его причины и уважает их. Этот секрет никак не повлияет на ее чувства к нему и не изменит принятого ей решения. Она согласна стать его женой.

Конечно, никаких сомнений в этом не было. DC Rebirth плавно подводит своих ключевых супергероев к теме семьи. Супермен стал отцом и мужем на страницах своих серий, и Бэтмен вскоре станет мужем. А отцом он был уже очень давно. Но как его сын Дэмиен и другие члены Бэт-семьи отреагируют на будущую свадьбу? Узнаем в дальнейших выпусках.

Зачем нужна была война Джокера и Загадочника на страницах комикса «Бэтмен»? - фото 1

Так ли хорош этот комикс?

После выхода первого номера я решил не писать о комиксе, пока он не выйдет целиком. Это одна из тех историй, о которых очень сложно судить по первому номеру, поэтому я решил сделать паузу, чтобы затем посмотреть на нее целиком.

Я не фанат Бэтмена, и я рад, что в этой истории он не был главным героем. Мне очень понравилось, как показали историю Кайтмена, но, на мой взгляд, развивать этого персонажа дальше не нужно. Я не уверен, что новые истории о нем (кроме эпизодичных появлений на страницах комиксов) будут так же хороши, как The Ballad of Kite Man.

У меня очень смешанные впечатления от главных антагонистов.

Слишком карикатурными они получились. Слишком непохожими на самих себя. Загадочник в этой истории выглядит чуть ли не страшнее Джокера, а в остальных историях DC это не так.

Зачем нужна была война Джокера и Загадочника на страницах комикса «Бэтмен»? - фото 2

К тому же некая карикатурность есть и в их подаче: Джокер постоянно и несмешно шутит, Загадочник постоянно загадывает загадки — это подача в лоб. Читателям не нужно столько шуток и загадок, чтобы они поняли, кто перед ними.

Но несмотря на ряд недостатков, здесь есть несколько потрясающих моментов, которые выглядят восхитительно:

Например, побег Загадочника из тюрьмы.

Столкнувшись со спецназом в коридоре, он начинает называть имена их детей и жен, вынуждая таким образом пропустить его без какого-либо сопротивления.

Если он знает, кто их близкие, то и люди, стоящие за Загадочником, знают. И они отомстят, если кто-то не побоится его.

Еще один момент — отсылка к «Бэтмену» Тима Бертона.

В одном из выпусков Джокер ранит Загадочника, и у того остается шрам на груди. Чтобы придать своему образу эпатажа, Загадочник вырезает на груди знак вопроса. А затем все время ходит с расстегнутой рубашкой, чтобы все видели его шрам.

И, конечно, самый впечатляющий эпизод — это тот, где Брюс Уэйн приглашает Джокера и Загадочника к себе в поместье, чтобы за ужином положить конец войне.

Помимо самих «боссов» с ними по бокам стола стоят их подчиненные, а в центре стола сидит Брюс Уэйн и настаивает на том, чтобы они отбросили разногласия и вместе попытались разобраться с Бэтменом. Выглядит это очень круто.

Зачем нужна была война Джокера и Загадочника на страницах комикса «Бэтмен»? - фото 3

Если вы любите необычные истории о Бэтмене, такие, где Темный рыцарь не главный персонаж, то The War of Jokes and Riddles придется вам по вкусу. Это не лучшая история о Бэтмене, написанная Томом Кингом (лучшая — 23 номер, в котором Брюс Уэйн помогает Болотной твари найти убийцу отца), но это комикс, который впечатлит вас рисунком, подачей и акцентом на второстепенных персонажах Готэма.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe
История Кайт-Мена - лучшая (и единственная хорошая) часть арки, а 30 номер так лучший в этом томе Бэтса вообще...HELL YEAH
Witson
Witson
Честно говоря такая себе рисовка