10 июля 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 14.07.2017

Я беру с собой в поход: 10 лучших гаджетов для путешествий

Лето в разгаре, и, если вы еще не в отпуске, самое время тщательно подготовиться. Мы обыскали интернет в поисках полезных гаджетов и «умных» предметов, которые любой гик сочтет незаменимыми в путешествии.
Лето в разгаре, и, если вы еще не в отпуске, самое время тщательно подготовиться. Мы обыскали интернет в поисках полезных гаджетов и «умных» предметов, которые любой гик сочтет незаменимыми в путешествии.

Важно! Заголовок отсылает к известной детской игре, в которой ведущий говорит «Я беру с собой в поход…», а остальные пытаются определить, какой же критерий отбора предметов и людей он загадал. Мы не советуем брать перечисленные гаджеты в тайгу или горы, они не спасут вас от медведя и не помогут построить убежище от снежной бури в тундре. Это полезные предметы для поездки на море или по городам Европы, не более того.

А если уж аудитория «Канобу», как оказалось, состоит сплошь из матерых выживальщиков, мы когда-нибудь подготовим для вас отдельный материал про палатки, альпенштоки, 100-литровые рюкзаки и термостельки для зимней рыбалки.

0. Смартфон

Смартфон — главный гаджет не только в путешествии, но во всей жизни большинства современных людей, так что он идет вне общего зачета. Он всегда с вами и совершенно незаменим везде, где бы вы ни оказались. Это и камера, и записная книжка, и надежное хранилище для всех ваших документов.

Перед отъездом не забудьте подключить банковскую карту к Apple Pay или Android Pay, загрузить в память сканы загранпаспорта, страховки и прочих походных документов. Только не ленитесь настроить блокировку паролем или отпечатком пальца, а то, потеряв телефон, вы можете слишком жестоко поплатиться.

1. «Умный» рюкзак

Если вы считаете, что все рюкзаки одинаковые и отличаются только дизайном и количеством карманов, то вы ошибаетесь. Современные технологии не стоят на месте, и уже несколько производителей представили «умные» рюкзаки нового поколения.

Нет, никакого искусственного интеллекта или электроники в них не предусмотрено — просто создаются они с умом из современных материалов.

Такие рюкзаки не боятся ни дождя, ни грязи, ни уличных воров с бритвами или сканерами PayPass карточек. некоторые модели комплектуются кодовыми замками и внешними USB-портами для зарядки смартфона на ходу от внешней батареи. Вот это прогресс!

2. Универсальная портативная точка доступа Wi-Fi

Может показаться, что это скорее игрушка, но на самом деле такая штука очень сильно повышает качество жизни в путешествии. Этот неказистый с виду кубик объединяет в себе сразу несколько незаменимых функций — Smart Travel Router/Adapter оснащен сразу всеми видами штекеров и USB-портами, так что в чужой стране с другими розетками вам не придется искать переходники, чтобы зарядить свой смартфон.

А еще у него есть вход для интернет-кабеля RJ-45, чтобы в вашем номере в гостинице всегда было стабильное Wi-Fi подключение.

Это часто становится проблемой в отелях, построенных больше 5-7 лет назад — бесполезный для большинства современных девайсов проводной интернет проведен в каждый номер, а вот необходимый беспроводной более-менее адекватно ловит только в холле.

Я беру с собой в поход: 10 лучших гаджетов для путешествий - фото 1

3. Наушники с гарнитурой

Без наушников в путешествии никуда. Сначала по пробкам в аэропорт, потом час в зале ожидания, потом надо чем-то заняться в самолете, и не забудьте, что на месте вас еще ждет автобус до отеля. А еще без наушников тяжело будет смотреть видео на YouTube, сидя в холле отеля, потому что только там нормально ловит Wi-Fi (если вы все же решите обойтись без портативной точки доступа из нашего списка).

Я беру с собой в поход: 10 лучших гаджетов для путешествий - фото 2

Ну и самое главное — делать видеозвонки родным в Skype или Telegram из мест с общественным Wi-Fi без гарнитуры невозможно, вы же не хотите посвящать всех вокруг в подробности того, как по вам девушка соскучилась?

Вообще на гарнитуру можно потратить и 500 рублей, и 20 тысяч, но для поездки хватит обычных проводных вкладышей, тем более, что с беспроводными могут быть проблемы в самолете. Например, вот такие KWORLD S25 от от наших партнеров Gamdias. За разумные деньги они предлагают достаточно много: и герметичные насадки из полиуретановой пены, и неубиваемый металлический корпус для снижения вибрации и защиты (на гарнитуру можно наступить, и она не сломается), и оплетенный кабель с микрофоном и регулятором громкости. А еще к каждой паре прилагаются сменные 9-мм драйвера с более глубокими басами.

Аудиофильского качества они не обещают, но зато играют громко (сопротивление всего 16 Ом) и внешние шумы должны надежно отсекать — в поездке большего на самом деле и не надо. Да и забыть в отеле гарнитуру за 1 300 рублей не так уж жалко.

4. «Умное» полотенце

В «Путеводителе по галактике для путешествующих автостопом» есть целая глава, посвященная неоспоримой важности полотенца для любого путешественника.

«Полотенце, — сказано там, — пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста. Во многом его ценность определяется практикой: в него можно завернуться, путешествуя по холодным лунам Беты Яглана; им можно накрыться, как одеялом, ночуя под звёздами, что льют красный свет на пустынную планету Какрафун; на нём удобно лежать на песчаных пляжах Сантрагинуса, наслаждаясь пьянящими ароматами моря; его удобно использовать в качестве плотика, спускаясь по медленным, тяжёлым водам реки Мотылёк; им можно размахивать, подавая сигналы бедствия, а можно и намочить его для рукопашной схватки, либо обмотать им голову, чтобы не вдыхать ядовитые газы или избежать взора Кровожадного Звережука с Трааля (поразительно глупая тварь, которая полагает, что раз вы её не видите, то и она вас не видит; на редкость тупая, но исключительно кровожадная); ну и в конце концов, вы вполне способны им вытираться, если, конечно, полотенце достаточно чистое.Однако гораздо важнее психологическое значение полотенца. По необъяснимым причинам, когда страг (не автостопщик) узнаёт, что у автостопщика есть с собой полотенце, то автоматически предполагает наличие зубной пасты, фляги, компаса, мотка бечёвки, плаща, скафандра и т. д и т. п. Более того, страг с радостью одолжит туристу любой из поименованных или не поименованных предметов, „потерявшихся“ в дороге. В глазах страга человек, который исколесил Галактику вдоль и поперёк, перенёс тяжелейшие невзгоды, с честью вышел из отчаянных ситуаций и сохранил при этом своё полотенце, безусловно, заслуживает величайшего уважения».

Так что даже в рамках Земли полотенце забывать не стоит. А современные походные полотенца из микрофибры отлично впитывают влагу и, что еще важнее, очень быстро сохнут. А еще их можно скатать в очень компактный рулон — не то, что обычное махровое.

Или можно обычное махровое, но обязательно с надписью DONʼT PANIC крупными красными буквами. Такое должно быть у каждого настоящего гика.

Я беру с собой в поход: 10 лучших гаджетов для путешествий - фото 3

5. Походный кошелек

Этот «гаджет» существует уже очень давно и имеет множество вариаций. Задача, впрочем, всегда одна — обеспечить вашим деньгам и документам максимальную защиту. Походный кошелек может быть обычным портмоне или барсеткой с влагозащитой и защитой от сканеров банковских карт, а может принимать и более экзотичные формы — например, ремня с секретным карманом.

Вроде бы и банально, и очевидно, но люди почему-то этим постоянно пренебрегают. И очень зря, мало что может быть хуже, чем остаться в чужой стране без денег и документов.

И не бойтесь показаться странным, нелепым или не модным. Нет, правда, безопасность превыше всего.

Я беру с собой в поход: 10 лучших гаджетов для путешествий - фото 4

6. Bluetooth-колонка

Отдых бывает разный, но, если едете компанией, то не лишним будет прихватить не только наушники, но и музыку «на всех». И Swimmer Duo от Polk Audio как раз отлично подойдет для такого случая.

Polk — известный американский производитель Hi-Fi акустики, так что звучать эта миниатюрная беспроводная колонка должна прилично (продаются они по одной, но две одинаковые можно объединить в стереосистему). Впрочем, отличным походным вариантом ее делает не это.

Swimmer Duo защищена по стандарту IPX7, то есть ей не повредит ни погружение в воду, ни закапывание в песок. Ее можно оставить под дождем и не страшно уронить в лужу — для пляжа или вылазки за город самое оно. Весит она 180 грамм и не занимает много места в рюкзаке.

Производитель уверяет, что играть на одном заряде она сможет до восьми часов, а еще в комплекте идут два крепления: с присоской и с гибким прорезиненным хвостиком, который можно согнуть как подставку или закрепить на руль велосипеда, рюкзак или шезлонг. А еще у Swimmer Duo есть встроенный микрофон.

В продаже есть четыре варианта цвета: оранжевая, синяя, зеленая с оранжевым и черная.

7. Водонепроницаемый чехол для смартфона

Еще одна очевидная, но необходимая вещь, особенно, если отправляетесь на море. Конечно, всегда можно оставить смартфон в сейфе в номере или на ресепшен, но будем честны — вы не сможете прожить в отдалении от своего лучшего друга и пары часов. Особенно, если до бассейна добивает местный Wi-Fi.

И если ваш смартфон не имеет пыле-влагозащиты на уровне IP68 (погружение на полтора метра на полчаса), то вам придется оставлять его на лежаке, когда идете плавать — долго ли он там пролежит?

Так что куда надежнее упаковать его в специальный чехол и взять с собой в воду — так можно даже подводные фото делать! К слову, бывают забавные чехлы с надувными краями, чтобы смартфон плавал на поверхности. Но я вам такие не рекомендую, от прямых солнечных лучей, да еще и в герметичном пакете, аппарат может перегреться и у него, например, вздуется аккумулятор или поплывет дисплей.

Я беру с собой в поход: 10 лучших гаджетов для путешествий - фото 5

8. Внешний аккумулятор (Powerbank)

Да, у вас и так уже, скорее всего, такой есть. Но мало ли? И какой емкости? Потому что для современных смартфонов и планшетов достаточно бессмысленно держать «банку» меньше чем на 10 000 мАч.

И старайтесь выбирать модели с маркировкой Fast Charge, чтобы подключенный сматфон можно было реанимировать за 10-15 минут, а не ходит всеь оставшийся день «на привязи». Разумеется, если сам смартфон поддерживает быструю зарядку.

А если подозреваете, что в пути несколько дней не будет доступа к розетке, смотрите в сторону автономных аккумуляторов с солнечными батареями. Накапливают заряд они небыстро, но зато даже в глуши вы никогда не останетесь без геолокации и, возможно, даже связи.

Я беру с собой в поход: 10 лучших гаджетов для путешествий - фото 6

9. Двойная USB-флешка

Я сам не подозревал, насколько это удобная штука, пока не завел себе такую перед прошлым отпуском. Иметь 32 ГБ встроенной памяти в планшете, конечно, хорошо, но на неделю-другую ленивого пляжного отдыха хочется взять десяток фильмов и пару сериалов, все не влезет. И флешка на 64 ГБ отлично решает эту проблему, можно как минимум разделить коллекцию между внутренней и внешней памятью.

Можно, конечно, взять обычшую флешку или даже внешний жесткий диск и подключить по USB-OTG кабелю, но я не уверен, что такие штуки доступны для iOS.

10. Камера

Это скорее роскошь и игрушка, снимать ведь можно и на телефон. Но отдельную камеру лучше все же взять, и, желательно, что-нибудь необычное — например, Go Pro, квадрокоптер или даже фотоаппарат с мгновенной печатью от Fujifilm Instax или Lomo Instant. Или вот такую Narrative Clip 2.

Это миниатюрная камера-клипса, которая делает кадр раз в заданный промежуток времени и потом выгружает все на ваш смартфон. Таким образом в отпуске вы точно не упустите крутых моментов, а в конце получите ламповый stop-motion фильм о том, как вы провели отпуск.

Если нет крайней необходимости, не вздумайте тащить с собой зеркалку — таскаться с ней тяжело, разбить ее просто, на пляж с собой не возьмешь, да и утащить ее не попытается только самый ленивый вор.

Я беру с собой в поход: 10 лучших гаджетов для путешествий - фото 7

Чтобы принять участие в опросе ниже, выберите один или несколько пунктов и нажните синюю кнопку «Голосуйте».

Комментарии 52
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Strannick666
Strannick666
Я беру с собой в поход: автомат и пулемёт. Far Cry.
Sleepy
Sleepy
Да.
AVAWAVA
AVAWAVA
Я вообще не беру с собой, ничего умного. Тем более в поход. Главное, не брать никого глупого.