23 мая 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Xbox One. Впечатления редакции

Прошёл день с момента показа новой консоли от компании Microsoft Xbox One, а споры вокруг неё до сих пор не утихают. Наша редакция решила не оставаться в стороне, а тоже высказать своё мнение касательно приставки нового поколения.
Прошёл день с момента показа новой консоли от компании Microsoft Xbox One, а споры вокруг неё до сих пор не утихают. Наша редакция решила не оставаться в стороне, а тоже высказать своё мнение касательно приставки нового поколения.

Xbox One верен стратегии развлекательной платформы, в отличие от PlayStation 4, которую Sony сознательно позиционирует как игровую приставку. Все звучит очень складно и логично - “захватить” все гостиные при помощи одного девайса, который может все - игры, ТВ, кино, общение - полный спектр домашних развлечений. Нормальный американский подход - сначала комбайны для кухни, теперь вот комбайн для гостиной. Занятно, что на традиционной японской кухне вместо комбайна вы найдете 92 вида ножей. Видимо, из-за этого пристрастия к диверсификации в японской гостиной вы найдете множество устройств, включая игровую консоль. Лично мне ближе японский подход.
— Ярополк Раш, Директор по продуктам Kanobu Network

Дизайн нового Бокса меня удручает. Хотя Майкрософт, конечно, никогда не славился хорошим вкусом. 360 на фоне One выглядит гораздо современнее. К чему эти непонятные ребра на крышке? Для дополнительного охлаждения? Через первую неделю после покупки в них забьется столько пыли, что вычистить ее будет уже невозможно. Блюрэй привод? Камоон, добро пожаловать в 21 век. Такое ощущение, что промышленные дизайнеры делали абстрактную консоль в вакууме. В этом легко убедиться, посмотрев промо и скриншоты на официальном сайте Майкрософта. Я не нашел ни одной фотографии или хотя бы рендера приставки в живом интерьере. Сам иксбокс напоминет VHS плеер 90-х годов. Не изящный и не современный.
— Александр Павлов, Ведущий дизайнер Kanobu Network

Забавно - Microsoft сделала в точности то, чего от нее ждала публика, и теперь презентацию называют “скучной”, а бизнес-аналитики “встревожены”. Лично мне кажется, что презентация прошла вполне предсказуемо, а скучающим аналитикам просто нужно дождаться E3. Нам показали саму приставку, показали Kinect, интерфейс - как раз то, чего не сделала Sony. В остальном - очевидно, что Microsoft сейчас видит себя не просто игроком на рынке консолей - она борется за аудиторию, которой футбол и телек ближе джойстиков и ачивментов. За ними будущее, и именно на них сейчас старалась произвести впечатление - Спилбергом, спортивными звездами и “колдой”. Теперь именно простые люди перед телевизором - массовые геймеры, а мы с вами (core аудитория, до которой Microsoft будет выращивать футболистов-телезрителей, чтобы распробовали и стали покупать больше, как мы) увидим свои хардкорные развлечения на специализированных мероприятиях, на E3 и Gamescom.
— Владимир Рыжков, Главный редактор Kanobu.ru

Основное отличие консолей грядущего, восьмого поколения – а это PlayStation 4, Wii U и Xbox One – в том, что они предлагают выбирать не игры, контроллеры и качество графики, а сервисы, платформы и, скажем там, идеологию. При этом, все три вышеназванных устройства стремятся не только дать нам игр, но и пожрать вообще все наше свободное время, проводимое дома. Кто-то делает ставку на внутреннюю экосистему и проверенный временем геймплей (Wii U), кто-то старается совместить игры с искусством и сделать игровой опыт более социализированным (PS4), а кто-то предлагает смотреть телевизор, параллельно играя. Все эти идеологии подходят разным людям, и найти тут универсального решения для создания убер-развлекательной машины нет и в ближайшее время не будет. Поэтому приходится выбирать. И этой зимой выбор будет как никогда сложен: потому что технологии унифицировались, потому что мощности и уровень графики одинаковый, потому что мультиплатформа доминирует из-за растущих затрат на производство, потому что ты теперь ты покупаешь не устройство для игр. Ты покупаешь способ провести свое время. Я могу сказать, что из всех трех кандидатов идеология Xbox One для меня наиболее чужда. Давайте не будем забывать, что видеоигры, как и многие виды искусства – это вид эскапизма, они направлены вглубь и в человека. И игры, кто бы что не пыжился говорить, играют все еще невероятно важную роль в формировании успеха игровых устройств. А когда мне предлагают смотреть телевизор (который я не смотрю), базарить с Коляном по скайпу (которому я лучше позвоню или назначу встречу) или смотреть футболян (который мне не интересен) – я просто делаю выбор в пользу конкурентов. Я очень люблю Xbox 360, провел за ней много лет, ценю ее самые удобные на рынке игровые сервисы, но Xbox One сейчас пытается попасть на территорию Google и Apple и сделать «коробку мечты Джобса». А вот готов ли мир воспринимать игровую консоль как «всемогущее медиа-устройство в вашей гостиной» - большой вопрос. Да и большинство сервисов, зависящих не от Microsoft, а от их региональных офисов и местных провайдеров, ровно как и нормальная (подчеркиваю, нормальная) поддержка русского языка в Kinect заставляют задуматься еще сильнее. Понятное дело, что многие белые пятна исчезнут после E3, а еще больше – после выхода консолей в свет (и существенной доработки ОС Wii U). Но плохое качество сборки, отсутствие региональной поддержки сервисов, перебои с поставками, завышенная цена, пиратство, постоянное падение серверов, «лаги» облачных сервисов, громоздкие блоки питания, антипиратская защита – все это бытовуха и мелочи, но из мелочей складывается цельная картина. Вот и получается, что все любят поговорить о «революции», схеме «не игры, а платформы» и «переизобретении понятий заново», но играть мир будут в то, что элементарно работает так, как задумано. А уже потом – идеология.
— Вячеслав Мостицкий, Редактор Kanobu.ru

Смотрите запись прямой трансляции с презентации Microsoft на нашем сайте.

Все известные на данный момент подробности о Xbox One.

Игры для Xbox One.

Комментарии 178
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
JIuMoN
JIuMoN
Комментарий был удален
Gandrushka
Gandrushka
Подведу итог статьи: Xbox One - то ещё говно. Какой ти-ви, какой НФЛ, какой скайп? Но надо ждать Е3. Все высказывания были негативными.