21 февраля 2018Игры
Обновлено 22.02.2018

Все пасхалки в фильме «Черная пантера»

Новый проект киновселенной Marvel получился максимально обособленным от других фильмов студии. Здесь гораздо меньше пасхалок, чем мы привыкли видеть. Тем не менее, кое-что интересное нам все же удалось найти.
Новый проект киновселенной Marvel получился максимально обособленным от других фильмов студии. Здесь гораздо меньше пасхалок, чем мы привыкли видеть. Тем не менее, кое-что интересное нам все же удалось найти.

Осторожно, спойлеры!

Баст

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 1

В начале фильма нам показывают короткую историю Ваканды, которая началась с падения метеорита с вибраниумом. В этой сцене показывают богиню Баст. В комиксах в Ваканде было несколько религиозных течений, и главным из них был Культ Пантеры. Большинство жителей Ваканды поклонялось богине Баст, хотя сама она пришла из египетской мифологии, где ее знали также как Бастет.

Также в одном из эпизодов с МʼБаку, вождем горного племени Джабари, упоминается Хануман, бог обезьян, которому поклонялось племя в комиксах.

Еще одна Черная пантера

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 2

Сестра молодого короля Ваканды ТʼЧаллы Шури, она же девушка-гений и глава отдела разработок, в комиксах тоже была носителем титула Черной пантеры. Когда брат оказался не способен исполнять супергеройские обязанности из-за тяжелой физической травмы, новой Черной пантерой стала Шури. Кроме того, она в тот период исполняла обязанности руководителя Ваканды, то есть, фактически была королевой.

Возможно, в сиквеле «Черной пантеры» ТʼЧалла начнет готовить свою сестру к тому, что в будущем, если с ним что-то случится, она может заменить его и взять страну под свою опеку.

Зимний солдат

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 3

В сцене, где ТʼЧалла привозит тяжело раненного Эверетта Росса в лабораторию Шури, она говорит «Прекрасно, еще один сломанный белый парень ко мне на лечение».

Это отсылка к финалу фильма «Первый Мститель: Противостояние», где Баки Барнс, он же Зимний солдат, согласился на предложение ТʼЧаллы и отправился в Ваканду, чтобы у него из воспоминаний удалили слова-триггеры, включающие заложенную программу Гидры.

Кстати, выходит, что Шури это удалось, потому что в сцене после титров нам показывают уже вполне здорового Баки Барнса. А о его лечении подробнее рассказывалось в комиксе-приквеле.

Стэн Ли

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 4

В фильме традиционно появляется Стэн Ли. Его камео — в сцене в южнокорейском подпольном казино в Пусане.

Когда ТʼЧалла предупреждает Эверетта Росса о том, что планирует забрать Улисса Кло в Ваканду, он покидает покерный стол, оставляя на столе стопку фишек. Их и решает взять стоящий рядом белый мужчина, которым оказывается Стэн Ли. Он обещает «присмотреть за ними» и пододвигает к своим фишкам.

Джалиа

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 5

В фильме есть эпизод, где ТʼЧалла, чтобы пообщаться с предками, пьет сок сердцевидного растения. В комиксах с помощью этого растения можно было погрузиться в измерение коллективной памяти Ваканды — Джалию — и пообщаться с духами давно покинувших этот мир предков.

В фильме мистическую Джалию неназывают ее названием из комиксов, но она появляется несколько раз и выглядит точно как в первоисточнике.

Сердцевидные растения

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 6

В фильме представлены особые священные растения Ваканды, которые многократно усиливают человеческие способности и чувства. В фильме они выглядят как цветы, чей сок погружает человека в Джалию и наделяет его силой Пантеры. В фильме этот эффект у растения возник из-за огромных залежей вибраниума под Вакандой.

В комиксах же это растение было известно как «Сердцевидная трава» и обладало отчасти магическим эффектом. Причем для поддержания эффекта траву нужно было есть регулярно, а не разово, как в фильме.

Окленд

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 7

Несколько эпизодов фильма происходит в городе Окленд в штате Калифорния в США. Там живет дядя ТʼЧаллы, НʼДжобу. Город выбран не случайно. Именно в этом городе родился режиссер «Черной пантеры» Райан Куглер. И в 1992 году, подобно Эрику «Киллмонгеру» Стивенсу, он был маленьким мальчиком. А еще в двух его предыдущих фильмах — «Станция Фрутвейл» и «Крид: Наследие Рокки» — Окленд играет важную роль.

А еще именно в Окленде в 1966 году появилась «Партия черных пантер» — леворадикальная организация чернокожих, которые боролись за права темнокожего населения, но были не согласны с методами Мартина Лютера Кинга.

«Назад в будущее 2»

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 8

В эпизоде, где Шури, показывает ТʼЧалле свои новые изобретения, она презентует ему самозавязывающиеся бесшумные ботинки. Она упоминает, что они похожи на те, что были в фильме, который очень любил их отец ТʼЧака.

Это, конечно, отсылка к самозавязывающимся кроссовкам Nike из фильма «Назад в будущее 2», которые Марти Макфлай приобрел в будущем.

Маска Киллмонгера

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 9

В эпизоде с ограблением Эрик Стивенс решает забрать с собой старую африканскую маску из музея и впоследствии надевает ее в сцене с побегом Улисса Кло.

Эта маска отсылает к классическому образу Киллмонгера из комиксов, где одним из его обязательных атрибутов была похожая маска.

Железный человек

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 10

В комиксе-приквеле к фильму есть отсылка к «Железному человеку». События приквела происходят во времена правления ТʼЧаки, а ТʼЧалла еще совсем молод и недавно впервые надел костюм Черной пантеры.

В одной из сцен комикса ТʼЧака смотрит новости, где Тони Старк публично объявляет о том, что он — Железный человек.

Кстати, первая сцена после титров в «Черной пантере» — аналог заявления Тони Старка, так как ТʼЧалла в ООН раскрывает правду о Ваканде.

Белый волк

В сцене после титров, где появляется Баки Барнс, дети называют его «Белый волк». Это отсылка к персонажу из комиксов. Приемный сын ТʼЧаки Хантер, чьи родители погибли, когда он был ребенком, был белым. Ему трудно жилось в Ваканде, где он испытывал давление со стороны чернокожего населения, но он был верен своей стране. До того момента, пока ТʼЧалла не стал новым королем. Тогда Хантер из чувства зависти стал Белым волком и вступил в конфликт с ТʼЧаллой, за что был выслан из Ваканды.

ТʼЧака и Зури

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 11

В фильме есть несколько важных сюжетных флэшбэков с бышим королем Ваканды ТʼЧакой. Пожилого короля играет актер Джон Кани, а молодого ТʼЧаку играет его сын — Атандва Кани. Идеальный кастинг, так как они очень похожи друг на друга.

Еще один интересный момент. Роль пожилого шамана Зури исполнил актер Форест Уитакер, а молодого Зури сыграл актер Дензел Уитакер. Но они не родственники, а только однофамильцы.

МʼБаку

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 12

В фильме МʼБаку, вождь горного племени Джабари, представлен сначала конкурентом ТʼЧаллы, а впоследствии его союзником. В этой же роли он появится и в «Войне Бесконечности». А в комиксах все было иначе.

В комиксах МʼБаку — суперзлодей и враг Черной пантеры. Он известен также как «Человек-обезьяна» (Man-Ape).

Искупавшись в крови священной обезьяны и отведав ее плоти, он приобрел сверхчеловеческую силу и попытался совершить переворот в Ваканде, но не преуспел.

Улисс Кло

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 13

В фильме Улисс Кло представлен торговцем оружия на черном рынке, который после событий «Эры Альтрона» приобрел себе протез руки, созданный на основе технологий Ваканды. Он способен стрелять мощным энергетическим зарядом.

В комиксах он был ученым, который работал над устройством, способным превращать звук в физические объекты. Ему был необходим вибраниум для работы, что привело к конфликту с ТʼЧакой.

Кло убил короля Ваканды, благодаря чему стал главным врагом его сына ТʼЧаллы. Из-за последнего Улисс потерял руку и вместо нее установил протез-оружие, использующий звуковые волны в качестве энергии.

Кло был врагом не только Черной пантеры, но и Мстителей. Он часто сотрудничал с различными злодеями, в том числе с Альтроном. Со временем Улисс превратился в живую звуковую энергию, поэтому он потерял потребность во многих человеческих потребностях.

Дора Милаже

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 14

Женское спецподразделение Ваканды и личные телохранители короля не сильно раскрыты в фильме. Там лишь объясняется, что они верны трону Ваканды, вне зависимости от того, кто на нем.

В комиксах же в Дора Милаже набирали девушек от каждого племени в составе Ваканды, и каждая из девушек была потенциальной кандидаткой в королевы. Таким образом, все племена получали шанс стать частью королевской семьи.

Кстати, в комиксах среди Дора Милаже были лесбиянки. Эту линию хотели адаптировать в фильме, но от нее отказались. Возможно, к этому вернутся в сиквеле.

«Волшебник в стране Оз»

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 15

Когда Эверетт Росс просыпается в лаборатории Шури, то спрашивает, находится ли он в Ваканде. Девушка же ему отвечает «Нет, это Канзас». Это отсылка к сцене из фильма «Волшебник страны Оз», где Дороти говорит своей собаке, что они больше не в Канзасе.

What is love

Когда Улисс Кло находится под арестом, он напевает песню поп-музыканта Haddaway, которая стала знаменитой благодаря скетчу Saturday Night Live с Джимом Керри.

ЧТО ЭТО?!

В фильме есть эпизод, где Шури очень остро реагирует на сандалии ТʼЧаллы, когда он приходит в них в ее лабораторию. Она восклицает «ЧТО ЭТО?!», указывая на них.

Это отсылка к ролику, ставшему мемом, где американец задал такой же вопрос полицейскому.

Грейс Джонс

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 16

В эпизоде, где молодой ТʼЧака решает навестить НʼДжобу в Оукленде, его друг Джеймс подходит к двери и смотрит в глазок. Он говорит, что за дверью две женщины, похожих на Грей Джонс.

Это отсылка к известной модели и актрисе Грейс Джонс, которая прославилась благодаря своему яркому внешнему виду и коротким прическам. Дора Милаже действительно отличаются похожим стилем.

Ожерелье Пантеры

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 17

В том же эпизоде, где Шури показывает ТʼЧалле бесшумную обувь, она демонстрирует ему новый костюм из нано-роботов. У нее есть два варианта — черное ожерелье, из которого броня «нарастает» вокруг тела человека, и золотое ожерелье (от него ТʼЧалла отказывается, так как оно слишком приметное).

Так вот, золотое ожерелье — это отсылка к одному из атрибутов Черной пантеры в комиксах. ТʼЧалла носил подобное сразу в нескольких сериях комиксов.

Носороги

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 18

В конце фильма есть эпизод, где происходит крупное сражение между Дора Милаже и лояльным Киллмонгеру племенем ВʼКаби, бывшего друга ТʼЧаллы. В ходе сражения он призывает в бой боевых носорогов, усиленных кибернетческими имплантами, и с одним из таких животных ТʼЧалла разбирается собственноручно.

Это отсылка к комиксу о Черной пантере из 80-х, где была буквально точно такая же сцена, только носорог не был киборгом. А в остальном в фильме покадрово воссоздали бой ТʼЧаллы с разъяренным животным.

Warrior Falls

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 19

Сцена, где Эрик «Киллмонгер» Стивенс бросает вызов ТʼЧалле, чтобы предъявить свое право на трон Ваканды, отсылает к комиксу Pantherʼs Rage, в котором был аналогичный эпизод. И точно так же, как и в фильме, Киллмонгер сбросил ТʼЧаллу после боя с водопада Warrior Falls.

Кстати, в комиксе после поединка Киллмонгер ненадолго стал Черной пантерой, потому что заслужил это право в бою.

Башенга

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 20

Гора, в которой находится отдел разработок Ваканды, в фильме называется «Гора Башенги». Это имя первого, кто носил титул Черной пантеры, первого короля Ваканды, объединившего все племена. Его упоминают в начале фильма, не называя по имени.

Кстати, недавно в комиксе-прологе Marvel Legacy издательство Marvel изменило историю Черной пантеры, представив еще человека, который носил этот титул за миллион лет до актуальных событий. Его имя не называется.

Нэмор

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 21

В фильме есть эпизод, в котором ТʼЧалла говорит Улиссу Кло: «Каждый твой вздох — это мое милосердие». Так вот, в сюжете Avengers vs. X-Men Нэмор, король Атлантиды, завладевший силой Феникса, напал на Ваканду и попытался ее затопить. Впоследствии в New Avengers #22, когда ТʼЧалле приходилось видеться с Нэмором, он говорил ему аналогичные слова.

Public Enemy

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 22

В сцене, где молодой ТʼЧака навещает НʼДжобу в Окленде, на стене в квартире последнего можно заметить постер группы Public Enemy с их альбомом It Takes a Nation of Millions to Hold Us Back. Их творчество было вдохновлено «Партией черных пантер» из Окленда, которую мы уже упоминали выше.

«Лунный свет»

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 23

В фильме есть небольшой оммаж к фильму Барри Дженкинса «Лунный свет». В финале «Черной пантеры» нам показывают мальчика-подростка, который, увидев корабль Ваканды, спрашивает у ТʼЧаллы, кто он. Этого мальчика зовут Алекс Гилберт, и в «Лунном свете» он сыграл Шайрона, главного героя, в детстве.

Доктор Стрэндж

Все пасхалки в фильме «Черная пантера» - фото 24

В эпизоде, где Киллмонгер становится новым королем Ваканды, он решает реализовать свой план и разослать высокотехнологичное оружие по всему миру тайным агентам Ваканды, чтобы они могли начать устраивать перевороты. ВʼКаби, поддерживающий Киллмонгера, говорит, что многие сопротивляются новой политике короля, но агенты в Нью-Йорке, Лондоне и Гонконге готовы к атаке.

Эти города выбраны не просто так. Если помните, в фильме «Доктор Стрэндж» говорилось, что в каждом из этих городов есть специальный храм, с помощью которого чародеи защищают Землю от различных угроз. После событий фильма остался только Санктум Санкторум в Нью-Йорке.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AmiDreAm
AmiDreAm
"Роль пожилого шамана Зури исполнил актер Форест Уитакер, а молодого Зури сыграл его сын Дензел Уитакер. Но они не родственники, а только однофамильцы." Э?