29 марта 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 29.03.2017

Разбираем игру «Сирия. Русская буря»

Война в Сирии — живая и острая тема. Но желание разработчиков привлечь внимание к игре таким сеттингом чревато гневом и игнором со стороны тех, кто усматривает в таком подходе попытку выехать на горячей политической теме. Выясняем, что на самом деле ждет игроков в «Сирия: Русская буря».
Война в Сирии — живая и острая тема. Но желание разработчиков привлечь внимание к игре таким сеттингом чревато гневом и игнором со стороны тех, кто усматривает в таком подходе попытку выехать на горячей политической теме. Выясняем, что на самом деле ждет игроков в «Сирия: Русская буря».

Что это?

«Сирия: Русская буря» — новая игра российской студии Cats Who Play. За громким названием скрывается привычная стратегия в реальном времени с сюжетом, написанным по мотивам сирийской войны, полноценной озвучкой героев и множеством диалогов. Если абстрагироваться от политического контекста, то можно почувствовать себя настоящим военным стратегом — разработчики изначально делали особый упор на вариативность действий.

По словам создателей игры, каждую миссию можно перепроходить десятки раз разными путями и использовать при этом различные тактики. Можно устраивать дымовые завесы, пользоваться высадкой с вертолетов, вызывать авиаудары, захватывать трофейную технику, проводить штурмы зданий, использовать тепловые ловушки и комплексы активной защиты. Одним словом, с игровым разнообразием у «Сирии: Русской бури» нет никаких проблем.

Графика не топ, но в порядке

Разработчики сделали ставку на механику и геймплей, а не на визуальный стиль. Хотя и с ним все приемлемо — благодаря качественной физике разрушений бои в городской черте выглядят особенно зрелищно.

Здания неплохо смоделированы и выглядят симпатично даже несмотря на старый движок. А самодельная техника террористов выглядит аутентично и заставляет проникнуться атмосферой.

Пользователи Steam настроены к игре благосклонно: из 528 обзоров 91% — положительные.

Возможны сюрпризы

Присутствует система преемственности между миссиями — все ваши юниты из предыдущего уровня переходят на следующий, копят опыт и улучшают показатели (так же было и в Warfare — предыдущей игре Cats Who Play).

Разбираем игру «Сирия. Русская буря» - фото 1

Теоретически исход самой первой миссии может повлиять на всю последующую игру, что заставляет дольше планировать свои действия и не разбрасываться юнитами. Это не полноценная нелинейность, но похвальная попытка компенсировать ее нехватку.

Да ладно, минусов совсем нет?

Самый очевидный недостаток — отсутствие мультиплеера. Скорее всего, это обусловлено тем же сеттингом — возможность игры за террористов, вероятно, смутила разработчиков.

Сыграть можно лишь за «наших», но для кого-то это окажется даже плюсом.

В Steam предостаточно позитивных комментариев:

«Отличная игра! Первые миссии так, для разогрева, а вот потом начинается жесть!»

Эта игра - наследник серии стратегий Warfare (не путать с шутером Warface от Mail.Ru). Она создана на том же движке, поэтому если вы считаете себя поклонником олдскульных тактических стратегий — обратите внимание на «Русскую бурю». Все части Warfare в свое время собрали хорошую прессу и были достойными играми, при этом не были наполнены клюквой.

Комментарии 86
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Киц Тимка
Киц Тимка
Комментарий был удален
Aleksey Kiselev
Aleksey Kiselev
Если можно бомбить мирное население, как это делают в реальности, то покупаю.