31 июля 2015Игры
Обновлено 21.09.2015

Все, что игроку нужно знать о Windows 10

Вышла Windows 10, новая операционная система Microsoft. В отличие от проходной 8-ки, на которую перешли далеко не все игроки, Windows 10 выглядит как система будущего. Даже так: как система, без которой в ближайшие 2-3 года ни один активный игрок просто не сможет продолжать радоваться новым играм. Все ключевые нововведения — в этом материале.
Вышла Windows 10, новая операционная система Microsoft. В отличие от проходной 8-ки, на которую перешли далеко не все игроки, Windows 10 выглядит как система будущего. Даже так: как система, без которой в ближайшие 2-3 года ни один активный игрок просто не сможет продолжать радоваться новым играм. Все ключевые нововведения — в этом материале.

Сколько стоит?

Владельцы лицензионных копий Windows 7 или Windows 8 могут обновиться до Windows 10 бесплатно. Сделать это нужно до 29 июля 2016 года. Для всех остальных цена Home-версии — 119 долларов США. При этом многие пользователи пиратских версий ОС сообщают, что им также удалось обновиться. Однако есть и те, кто не смог это сделать. Тут уж как повезет.

Важно: обновление возможно только в том случае, если ваша текущая ОС — Windows 7 с Service Pack 1/Windows 8.1 Update 1. Если у вас не установлены Service Pack 1/ Update 1, то для начала вам придется обновить вашу текущую ОС, а только затем начать процесс перехода на Windows 10.

Все, что игроку нужно знать о Windows 10 - фото 1

DirectX 12

Основная причина перейти на новую версию Windows — DirectX 12. Чтобы вы понимали: разница в производительности в играх, переведенных с DirectX 11 на DirectX 12, составляет от 85% до 300%. Все дело в том, что DirectX 12 «заточена» под работу с многоядерными процессорами. Каждое ядро процессора сможет напрямую «общаться» с графической картой и выполнять различные задачи. Это и дает значительный прирост производительности.

В этом ролике вы можете увидеть разницу между DirectX 11 и DirectX 12 на примере Final Fantasy XV:

А вот «улучшенная» Fable Legends:

Все, что игроку нужно знать о Windows 10 - фото 2

А если у меня «слабая» система?

Самое смешное, что чем «древнее» ваш компьютер, тем важнее вам перейти на Windows 10. Объясняет исполнительный директор компании Stardock Брэд Варделл:

Чем старше ваш компьютер, тем важнее для него Windows 10. Если у вас Core i5 и приличная видеокарта, то вас ждет больший прирост производительности, чем будет у владельца какого-нибудь хай-энд Core i7.

И это вновь связано с DirectX 12 и ее подходом к работе с многоядерными процессорами. То есть вам не придется менять процессор, вы просто получите значительный рост производительности системы в современных играх.

Также DirectX 12 работает не только с вашей основной видеокартой, но и с той, о которой почти все забывают — встроенной в материнскую плату. Разработчики смогут использовать и ее мощности, чтобы выжать из вашей системы максимум производительности.

Все, что игроку нужно знать о Windows 10 - фото 3

Поддержка Xbox One

Для владельцев Xbox One переход на Windows 10 — это открытие портала в совершенно другой мир. Вы не только сможете «стримить» консольные игры на персональный компьютер, но, возможно, и наоборот. Фил Спенсер, глава Xbox, подтвердил, что компания работает над этой функцией. Очевидно, что будущее игровой индустрии напрямую связано с DirectX 12 (Xbox One также поддерживает DirectX 12), поэтому возможность запускать PC-версии игр на консоли — это серьезный шаг вперед. Microsoft тем самым решает проблемы игроков, которые жалуются на «порезанную графику» на консолях.

Стоит отметить, что пока функция «стриминга» игр с Xbox One на Windows 10 работает нестабильно. Многие игроки жалуются, что они так и не смогли запустить консольные игры на PC. Удивляться нечему, конфликты железа и программного обеспечения — постоянная головная боль владельцев компьютеров. Думаю, Microsoft решит все ключевые проблемы в ближайшее время.

Инструкция по настройке «стриминга» с Xbox One на Windows 10:

Все, что игроку нужно знать о Windows 10 - фото 4

Кроссплатформенный мультиплеер

Windows 10 даст толчок к развитию кроссплатформенного мультиплеера, когда игроки Xbox One и PC сражаются друг с другом. Если раньше эта технология воспринималась как диковинка, то с выходом Windows 10 разработчикам станет проще «сталкивать» друг с другом игроков разных платформ. Fable: Legends, Gigantic — эти игры гарантированно будут поддерживать эту функцию. Есть все шансы, что в будущем к этому списку добавятся и более «тяжеловесные» проекты (Forza Motorsport и другие).

Все, что игроку нужно знать о Windows 10 - фото 5

Hololens

Очевидно, что компания намерена активно продвигать свою технологию виртуальной реальности Hololens с помощью Windows 10. Подробности — в видео:

Получается интересно, но пока не до конца понятна прикладная ценность кооперации между Windows 10 и Hololens. Хотя, есть шанс, что когда-то это приведет к тому, что мы будем набирать те же тексты с помощью виртуальных клавиатур. А вот зачем нам это делать — это уже совсем другой вопрос.

Все, что игроку нужно знать о Windows 10 - фото 6

Minecraft

Купив Mojang, Microsoft не могла забыть про одну из самых популярных игр в мире — Minecraft. И вот она — Minecraft: Windows 10 Edition Beta. Обновиться до новой версии вы можете бесплатно, если у вас уже есть копия игры. Всем остальным предлагают заплатить $10.

Если у вас возникли проблемы со скачиванием и установкой Windows 10 при помощи Windows Update, воспользуйтесь следующей инструкцией.

Комментарии 179
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Saito
Saito
xp круче)