02 июля 2017Киберспорт
Обновлено 06.07.2017

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick

Даже любимая игра порой становится рутиной, поэтому время от времени надо пробовать что-то новое. И круто, когда это новое находится у нас прямо под носом. В Dota 2 имеется полный комплекс игровых режимов, каждый из которых имеет свою уникальность и предназначение. Частенько мы банально о них забываем, а ведь приглядется действительно есть к чему.​
Даже любимая игра порой становится рутиной, поэтому время от времени надо пробовать что-то новое. И круто, когда это новое находится у нас прямо под носом. В Dota 2 имеется полный комплекс игровых режимов, каждый из которых имеет свою уникальность и предназначение. Частенько мы банально о них забываем, а ведь приглядется действительно есть к чему.​

All Pick — классика жанра

Ни для кого не секрет, что самым популярным игровым режимом в DOTA 2 является All Pick, где каждый игрок может выбрать героя на свое усмотрение. Статистика свидетельствует о том, что 75% от общего количества ежедневных матчей проходят именно тут. Такая народная любовь объясняется тем, что мод является наиболее оптимальным среди трех возможных для игры в матчмейкинге. Постепенно разработчики совершенствуют режим, от чего его популярность только растет. За последние два года была добавлена пара революционных изменения: очередность выбора персонажей, а также возможность забанить героев. И если первая функция вполне логична и не нуждается в объяснениях, то ввод второй был вызван героями-вирусами, которые становились чрезмерно популярными после выхода каждого нового патча (можем вспомнить эры Troll Warlord, Sniper, Leshrac, Spectre и других персонажей). В начале лета Valve попробовали добавить красок этому режиму с помощью опции запрета 25 случайных героев, но игрокам это нововведение не пришлось по душе, так что через неделю разработчики вернули все на свои места.

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 1

Single Draft — место для заключенных

Невероятно, но факт — режим для отбытия наказаний за плохое поведение или отключение от игры является вторым по популярности. Ежедневная доля матчей в режиме Single Draft составляет в районе 11-12% от общего количества. И если завсегдатаям подбора игр с низким приоритетом все правила знакомы до боли, то тем, кто не вспомнит когда последний раз попадал в «исправительную колонию для дотеров», будет интересно узнать о Single Draft чуть больше. Каждому игроку предоставляется на выбор три героя, каждый из которых имеет разные основные атрибуты: Сила, Ловкость, Интеллект. Здесь можно встретить комбинации из мало популярных героев, поэтому сражения порой выдаются очень зрелищные. К сожалению, имидж режима для подбора игр с низким приоритетом отбивает желание у многих игроков нажать кнопку поиска с модом Single Draft. Но давайте без иллюзий — все «дотеры» так или иначе играют в SD.

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 2

Random Draft — китайская мудрость

Весной прошлого года разработчики временно отключили возможность играть рейтинговые матчи в режиме All Pick, так что всем пришлось пересесть либо на Random Draft, либо на Captainʼs Mode. Тот момент стал переломным для китайского матчмейкинга, так как большинство игроков предпочли остаться именно на этом режиме. В Random Draft система сокращает возможность вашего пика до 50 случайных героев, а дальше все идет как в All Pick. Мод учит импровизировать, приносит разнообразие в игровой стиль, а также помогает выйти из стереотипного мышления в рамках текущей меты. Пусть кто-то поспорит, но чемпионским Аегисом на The International 2016 Поднебесная обязана как раз-таки этому игровому режиму, поскольку Wings Gaming колоссально превосходили своих оппонентов по набору различных стратегий. В тот момент это стало ключевым фактором победы. По сей день все профессиональные игроки азиатской сцены предпочитают играть только Random Draft.

Captainʼs Mode — киберспорт, как он есть

Всем известный мод, который используется в турнирных играх. Популярность режима постепенно растет в связи с еженедельными боевыми кубками, так что почувствовать себя гением драфта в кругу товарищей может каждый. Капитанский мод является идеальным вариантом для компании из пяти друзей, чтобы проверить на прочность командную игру и стратегическое мышление. В ежедневном потоке игр Captainʼs Mode обычно не превышает 2% от общей массы, но как только наступает суббота, время Battle Cup, его доля от общего количества матчей подпрыгивает аж до 15%!

Из графика можно увидеть как растет популярность Captainʼs Mode в выходные дни в связи с Battle Cup:

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 3

Ability Draft — тусовка виртуозов

Абсолютно уникальный игровой режим, который не имеет ничего общего со всеми остальными. Вместо героев здесь выбирают отдельно взятые способности: три обычных и одна ультимативная. Чтобы не сотворить черт знает чего, вам изначально необходимо создать мысленный концепт вашего героя, соответствующий желаемой роли в игре. Самые ценные способности здесь разбирают нарасхват, поэтому необходимо в сжатые сроки принять правильное решение. Для игры в Ability Draft необходимо четкое знание механики Dota 2. Этот режим идеально подходит для тех, кто хочет развить в себе гибкость, нестандартное и креативное мышление. Таких игроков, как оказывается, чуть менее 2%.

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 4

1v1 Solo Mid — индивидуальное мастерство

Не хватает сил, нервов и терпения на игру со слабми и глупыми союзниками? Тогда вам пора остудить пыл и проверить свой скилл в противостоянии один на один. Данный игровой режим идеально подходит для оттачивания индивидуального мастерства в противостоянии с другим игроком, преследующим, вероятно, ровно те же цели. Все, что вам необходимо сделать для победы — дважды убить соперника либо снести его башню. Такие мастеровитые игроки, как Arteezy, God, s4 и другие неоднократно заявляли, что обязаны своим скиллом кропотливой работе в режиме 1v1 Solo Mid. Достаточно взглянуть на молодого китайского мидера Paparazi, который сейчас впритык приблизился к отметке в 10k MMR: в турнире один на один во время недавно прошедшего турнира DAC 2017 он доказал свою силу, утерев нос таким звездным «дотерам», как SumaiL, Sccc и Miracle-. Возьмите за привычку начинать игровой день с парочки матчей в моде 1v1, и тогда ваш скилл в кратчайшие сроки поползет вверх.

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 5

Least Played — ахиллесова пята

Если противостояние на центральной линии идеально подойдет для разогрева перед игровым днем в матчмейкинге, то режим Least Played напрашивается для концовки. Пользуясь терминологией бодибилдеров, это такая проработка слабых мышц. Дело в том, что мод учитывает статистику ваших игр и лишает возможности выбрать кого-то из списка 40 любимых героев. Таким образом, вам остаются далеко не самые любимые вами персонажи. Это прекрасная возможность расширить свой пул и избавиться от страха перед неизведанным. Не стесняйтесь, экспериментируйте и пробуйте новое!

All Random Death Match — смерть — еще не конец

Старожилы времен первой «Доты» наверняка прекрасно помнят мод ARDM. В начале матча все игроки получают случайного героя, который в случае смерти сменяется на другого. У каждой из противоборствующих сторон есть 40 жизней, игра заканчивается когда одна из сторон потратит их все. Важным аспектом является то, что все ваши предметы переносятся от героя к герою, поэтому необходимо делать ставку на универсальные артефакты. Мод идеально подходит для снятия напряжения после тяжелого дня, вот только за время поиска игры вы можете слегка повысить градус этого «напряжения», так как желающих сразиться в данном режиме — менее 1% от общего количества игроков, придется подождать.

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 6

All Random — воля случая

К сожалению, нельзя посмотреть статистику по количеству игроков, выбирающих героя наугад в режиме All Pick. Но навскидку кажется, что таких гораздо больше, нежели желающих поиграть в специально предназначенном для этого режиме All Random. Таких имеется всего около 0,5%. Главная причина, по которым все так любят наугад выбирать персонажей — дополнительные 200 золота на старте игры. Вся прелесть All Random кроется в том, что здесь вы не схлопочете жалоб в свой адрес, в отличие от All Pick, если воля случая даст вам в управление какого-то сложного героя, на котором вы испортите игру остальным. Здесь собираются все те, кто любит поддаться воле случая и относится с пониманием к своим тиммейтами (но это не точно).

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 7

Captainʼs Draft и Reverse CM — радость зрителей

Игровые режимы Captainʼs Draft и Reverse Captainʼs Mode призваны порадовать разнообразием любителей профессиональной Доты. В Captainʼs Draft капитаны команды выбирают героев не из всех доступных, а из 27 случайных (по 9 из каждого фракции по ключевому атрибуту Силы, Ловкости, Интеллекти). Данный мод стал основной для популярного турнира с одноименным названием от студии DotaCinema, где участвуют сильнейшие коллективы. Название же Reverse CM говорит само за себя — команды набирают героев не себе, а соперникам. В таком формате недавно прошел шоу-матч на DAC 2017, и получилось знатное зрелище! Первый мод доступен для игры в паблике, в то время как второй — только в лобби.

Популярность игровых режимов в Dota 2 в разные периоды:

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 8

Limited Heroes — рай дебютантов

Режим игры для новичков, который, к сожалению, был удален из паблика. Причиной тому стали постоянные абузы компендиумов. Игрокам предоставляется возможность сыграть за персонажей, не требующий особой сноровки. Например, Juggernaut, Drow Ranger, Witch Doctor, Sniper и другие. В данный момент Limited Heroes доступен только при запуске лобби.

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 9

Mid Only — арена для бойцов

У многих наверняка бывали случаи, когда вам с другом бросали вызов другие ребята из группы, класса, либо просто знакомые по игротеке или двору, чтобы определить, кто лучше играет. В таких рассудить вас может режим Mid Only, в котором крипы идут только по центральной линии, но в отличие от 1v1 Mid Only, здесь могут участвовать несколько игроков. Игра длится до тех пор, пока не упадет трон.

В режиме «Доты». Как развлечь себя, если смертельно устал от All Pick - фото 10

10×10 — гладиаторские бои

Игра 10 на 10 пока что не является полноценным игровым режимом для Dota 2, а лишь пользовательской игрой. Однако своей популярностью она способна затмить многие из вышеперечисленных модов. Правила те же, что и в привычном All Pick, только игроков вдвое больше. Любителям постоянных драк, а также тем, кто умеет попадать прокастом лишь по большому скоплению героев — определенно стоит попробовать эту «кастомку».

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
berdish1
berdish1
"Что делать, если надоел AP?". Кастомочки - вот ответ на вопрос
artmax024
artmax024
хорошая попытка, Валве.