27 декабря 2014Технологии
Обновлено 29.12.2015

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты

25 лет прошло с момента выхода на экраны второй части трилогии про похождения Марти Макфлая. Роберту Земекису удалось показать на экране будущее, в котором главное место отводилось не социальным конфликтам или борьбе людей с клонами, роботами, разумными паразитами и глобальным потеплением, а куда более простой идее. Звучит она примерно так: «жить в будущем клево!» «Канобу» решило на всякий случай проверить, всё ли в 2015 году будет так, как нам обещали.
25 лет прошло с момента выхода на экраны второй части трилогии про похождения Марти Макфлая. Роберту Земекису удалось показать на экране будущее, в котором главное место отводилось не социальным конфликтам или борьбе людей с клонами, роботами, разумными паразитами и глобальным потеплением, а куда более простой идее. Звучит она примерно так: «жить в будущем клево!» «Канобу» решило на всякий случай проверить, всё ли в 2015 году будет так, как нам обещали.

Ховерборды

Главным символом трилогии «Назад в будущее» безоговорочно принято считать летающий скейтборд. Любопытно, что подобная разработка увидела свет как раз в конце 2014 (аккурат к «году будущего»!). В этом месяце была успешно завершена краудфандинг-кампания, в ходе которой было собрано $500 тыс. из требуемых изначально $250 тыс.

Технология Hover компании Hendo основывается на работе с магнитными полями — уникальное расположение северных и южных полюсов выдают мощную подъемную силу, благодаря которой небольшая доска плавно скользит по алюминиевой поверхности. В планах авторов перенести разработку на рельсы, создав альтернативу поездам на воздушной подушке, а также использовать технологию в качестве фундамента для зданий, создав возможность постройкам переживать землетрясения.

Статус: сбылось

Использование дисков

В одной из сцен фильма можно заметить гору лазерных дисков, которые, по мнению создателей картины, в 2015-v году все еще в ходу. Если быть точным, то мы видим LaserDisc, первый оптический диск, поступивший в массовую продажу в 1979 году. Каждая сторона носителя вмещала до 30 минут видео, а размером он был с грампластинку. Несмотря на прогнозы фильма, до наших дней не дожил не то что LaserDisk, но даже его далекие потомки CD и DVD находят применение все реже и реже.

Статус: не сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 1

«Мама, смотри! Без рук, без рук!»

В кафетерии Марти замечает юного Элайджа Вуда (кстати, это была дебютная роль будущей звезды «Властелина колец») и его друга, пытающихся запустить игровой автомат из 80-х. После того, как раритетная техника, наконец, заработала, МакФлай решает показать детям мастерство игры – еще бы, ведь в свое время главный герой был чемпионом по стрельбе в Wild Gunman! Но демонстрация феноменальной меткости, кажется, совсем не впечатлила школьников. Напротив, они даже презрительно заметили: «Боже, так в это играют с помощью рук? Какие-то детские забавы».

Из формулировки молодежи можно легко понять, что в 2015 году в фильме метод управления в видеоиграх без помощи рук получил широкое распространение. Что ж, Kinect уже несколько лет стоит во многих гостиных, играть давным-давно можно даже ногами, а Oculus Rift позволяет использовать для игры практические любые органы человеческого тела.

Статус: сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 2

Шлемы и двойные галстуки

У сценаристов картины были достаточно своеобразные представления о моде будущего. Это можно отнести не только к «Назад в будущее», но вообще к любой фантастике прошлого века. В этих картинах жители крупных городов всегда одеты в причудливые наряды и всем своим видом кричат: «Мы из будущего!». Но, кажется, с одеждой все всегда будет стабильно. История моды идет по спирали и сегодняшний стиль одежды до боли напоминает то, как выглядели люди 20-30 лет назад. Достаточно открыть лукбук какого-либо бренда на 2014 год и каталог одежды 80-х годов: вы с трудом определите, где какая эпоха, настолько все похоже.

Статус: не сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 3

Челюсти 19

2015-й год не уставал удивлять МакФлая. На афише местного кинотеатра герой Майкла Джея Фокса замечает вывеску о прокате 19-ой части блокбастера Стивена Спилберга «Челюсти». Тонкая, почти пелевинская, ирония неплохо отражает современные реалии Голливуда, когда из года в год на экранах мы видим сплошные сиквелы да римейки. Гигантская трехмерная голограмма акулы тоже напоминает сегодняшнюю одержимость 3D и голографическими технологиями. «Прямо бинго»!

Статус: сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 4

Дрон для выгуливания собак

Оказавшись в 2015 году, в глаза Марти первым делом бросаются новейшие устройства и то, как сильно они изменили привычный образ жизни. Перед нами проносится целый калейдоскоп революционных достижений. В том числе и собаки на поводке у небольшого летающего робота. Тема умного дома все больше получает распространение в последние пару лет, автоматизируя бытовые домашние процессы, но до дронов для выгула собак, пока что, увы, не додумались. Хотя, учитывая распространение квадрокоптеров попытки корпораций найти им какое-нибудь применение, вроде доставки посылок, дрон для выгула собак может оказаться не за горами.

Статус: не сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 5

Планшетные компьютеры

В одной из сцен фильма к Марти обращается социальный работник, собирающий подписи за сохранение башни с часами как культурного памятника. Подпись предлагается оставить в цифровом виде - человек протягивает МакФлаю сенсорный планшет, работающий без кнопок и проводов. Забавно, что устройство в фильме гораздо толще современных аналогов и выглядит по-настоящему громоздким по сравнению с последнием iPad Air.

Статус: сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 6

Кроссовки с авто-шнуровкой

Сцена с чудо-обувью в один момент запала в душу целому поколению зрителей фильма. Культ кроссовок, который захватил планету в последние 10 лет, поспособствовал возрастанию интереса к легендарной модели с автоматической шнуровкой из фильма “Назад в будущее 2”. В 2011 году компания Nike выпустила ограниченным тиражом пару Air Mag (ныняшняя стоимость которых составляет порядка $9 тыс.), дизайн которой полностью повторяет модель, которую носил Марти. Коллекционеры в восторге, но вот авто-шнуровка в Air Mag, увы, не предусмотрена. Однако, совсем недавно дизайнеры Nike заявили, что в 2015 году и впрямь можно ожидать выхода «той самой» модели с автоматической шнуровкой.

Статус: частично, ожидается

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 7

Очки-телефон

Фильм Земекиса полон удивительных гаджетов, которые поражали умы зрителей четверть века назад. Кто бы мог тогда подумать, что сценарий окажется настолько пророческим? Объяснять, о каком устройстве пойдет речь в этом абзаце, кажется, нет смысла. Все прекрасно понимают, что мы намекаем на Google Glass.

Сам по себе девайс не владеет функцией автономного голосового общения с другими пользователями, но зато легко синхронизируются с вашим смартфоном, принимая в себя сигнал. Дублирующие большинство функций мобильного телефона очки от Google, пока что, дороговаты, да и доступны в ограниченном количестве, но мы уже полны надежд. Мир ждет доработанную версию устройства (если стольким людям дизайн очков от Google кажется жутковатым, то что бы они сказали про внешний вид модели, показанной в фильме?).

Статус: сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 8

Your jacket is now dry

После того, как Марти падает в небольшой пруд в центре города, его куртка включает автоматический режим сушки. Несколько секунд теплого воздуха и - вуаля! - герой чувствует себя сухо и комфортно. Интересно, что современные технологии либо соответствуют пророчествам фильма, либо уже обогнали их, а вот с одеждой все никак не заладилось. Ни тебе авто-шнуровки, ни странных модных тенденций с двойными галстуками, ни самовысушивающейся одежды.

Статус: не сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 9

Видеоконференции

Предустановленного Скайпа в наши дни нет разве что в микроволновке. Все остальные девайсы с доступом в интернет давно обзавелись фронтальной камерой и микрофоном для совершения звонков. В «Назад в будущее 2» конференция происходит на огромном экране, но и это давно перестало быть диковинкой - широкодюймовые телевизоры с функцией Smart Tv позволяют почувствовать себя полноценным жителем 2015-го года по версии режиссера картины.

Статус: сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 10

Летающие автомобили

Ох уж эти летающие автомобили. Сколько раз мы видели их в различных научно-фантастических картинах? Десятки раз? Сотни? Инновационное транспортное средство никогда не давало покоя футурологам, а культурное наследие в виде не поддающихся исчислению появлений в фильмах и книгах сделало летающий автомобиль настоящим символом будущего. Но нет.

Статус: не сбылось

Ховерборды, летающие автомобили и планшеты - фото 11

Итого

Изобретения разделились почти поровну, 6 продуктов фантазии Земекиса все-таки прорвались в реальность, 5 - нет и один прорвался лишь отчасти. Вряд ли создатели «самой цельной в мире трилогии» предполагали, что дело станет за автошнуровкой.

В любом случае, у реальности еще осталось время до 21 октября 2015-го, чтобы претворить в жизнь все видения будущего. А у меня пока остается главный вопрос «Где мой джетпак?»

Комментарии 59
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nik Grin
Nik Grin
Я тоже в детстве думал что будущее будет таким и почти угадал)
bartonn
bartonn
И где же моя доска, если хуверборд уже "сбылся"?