21 апреля 2020
Обновлено 21.04.2020

Впечатления от сериала «Страшные сказки: Город ангелов». Теперь без Евы Грин и с нацистами

27 апреля на Амедиатеке состоится премьера сериала «Страшные сказки: Город ангелов» (Penny Dreadful: City of Angels). Объясняем, какими вышли первые 3 эпизода спин-оффа популярного мистического шоу — на сей раз с Натали Дормер вместо Евы Грин.
27 апреля на Амедиатеке состоится премьера сериала «Страшные сказки: Город ангелов» (Penny Dreadful: City of Angels). Объясняем, какими вышли первые 3 эпизода спин-оффа популярного мистического шоу — на сей раз с Натали Дормер вместо Евы Грин.

В 2014 году канал Showtime выпустил первый сезон сериала «Страшные сказки», где действие происходило в викторианской Англии. Стильная, готическая и мрачная история была сосредоточена вокруг концепта, напоминающего «Лигу выдающихся джентльменов».

Местный лорд собирает талантливых в какой-то сфере людей, чтобы найти зло, похитившее его дочь. А на пути команды становятся вампиры, ведьмы и просто глупые и злые люди. При этом у самих героев полно собственных секретов, несущих опасность как им, так и их близким. Главным плюсом сериала были знаменитые актеры в лице Евы Грин, Тимоти Далтона и Джоша Хартнетта, которого не так часто можно увидеть на экране. Безупречный стиль, использование книжных героев, вроде, Франкенштейна и его создания, Дракулы, Дориана Грея и многих других сильно выделяло сериал на фоне всех идущих шоу.

За 3 сезона шоу себя начисто исчерпало, но смогло закончится на логичной и драматичной ноте. Но некоторое время спустя появилась информация о спин-оффе, который обещал быть совершенно самостоятелен и его действия должны были происходить в другую эпоху. И действительно, новый сериал не имеет абсолютно ничего общего с теми «Страшными сказками».

Впечатления от сериала «Страшные сказки: Город ангелов». Теперь без Евы Грин и с нацистами - фото 1

Действие разворачивается в Лос-Анджелесе 1938 года. В центре сюжета только что ставший детективом представитель латиноамериканского сообщества Сантьяго «Тиаго» Вега (Дэниэл Дзоватто), которому поручено вместе с напарником еврейского происхождения Льюисом (Нэйтан Лейн) расследовать ритуальное убийство одной богатой семьи.

Жертвам изуродовали лица, наложив грим прямиком с праздника смерти, вырезали сердца и разложили в определенном порядке, не забыв написать рядом послание на испанском. Все, чтобы была очевидной причастность латиноамериканцев, которых так сильно ненавидят в то время. И на этой ненависти построена львиная доля сюжета. Конечно, в сериале есть и другие сюжетные линии, но все они завязаны на нетерпимости.

Впечатления от сериала «Страшные сказки: Город ангелов». Теперь без Евы Грин и с нацистами - фото 2

Льюис, как в недавнем сериале с Аль Пачино, в компании престарелых друзей следит за местными представителями нацистов (это сейчас тренд?), которые подготавливают почву для пришествия Гитлера.

Тиаго сталкивается с тупоголовым расизмом от коллег, один его брат пострадал от участия в схватке латиноамериканцев и полицейских, другой вступает в банду, которая собирается что-то делать с со всем этим белым расизмом. Даже местный политик-расист Чарль Таузенд (Майкл Глэдис), который постоянно конфликтует с латиноамериканским сообществом, вступает в переговоры с нацистами, чтобы те подтолкнули его карьеру, а он оказал им некоторые услуги.

И вот вокруг этого всего и вертится весь сюжет. Стереотипное расследование убийства, где романтичный герой влюбляется в местный аналог певички из бара/клуба (тут это радио евангелист Сестра Молли в исполнении Керри Бише), опять тема с коррупцией и строительством. Будущее шоссе должно пройти сквозь дома латиноамериканцев, а куда они должны отправиться мало кого волнует. А в дополнение ко всему этому самый затертый нуарный штамп роковой женщины, которую отыгрывает Натали Дормер.

Впечатления от сериала «Страшные сказки: Город ангелов». Теперь без Евы Грин и с нацистами - фото 3

И вот здесь наступает момент рассказать о мистическом элементе. Фоном всей этой истории служит противостояние двух сущностей. С одной стороны Санта Муэртэ (Лоренца Иссо), а с другой — Магда (Натали Дормер), которая здесь выступает ярким антагонистом, желающим все погрузить в хаос.

И делает она это, притворяясь разными людьми. То советницей политика Алекс, нашептывающей ему определенно неправильные решения. То немецкой женщиной Эльзой, которая разыгрывает с симпатизирующим нацистам доктором Крафтом (Рори Киннер, сыгравший монстра Франкенштейна в оригинальном сериале) затасканный сюжет о роковой женщине, страдающей от агрессии мужа. Причем именно эта партия отыграна максимально фальшиво. Ей просто не веришь. Когда Эльза и Крафт начинают разговаривать со своими жесткими акцентами, то это напоминает пародийные сценки Кевина Смита и Ральфа Гармона, когда те изображают нацистов.

Остальным же двум ее личностям уделено слишком мало времени. Основная форма Магды — женщина в черном, которую никто не видит, а появившаяся в третьем эпизоде пацанка, тусующаяся с бандой стиляг-латиноамериканцев, пока не раскрылась никак. Но все эти личности объединяет любовь к провокациям и манипуляциям. Все они хотят, чтобы другие что-то сделали, причем явно ничего хорошего.

Впечатления от сериала «Страшные сказки: Город ангелов». Теперь без Евы Грин и с нацистами - фото 4

И на этом все. Мистики здесь так мало, что в итоге мы получаем абсолютно вторичный по всем фронтам сериал про социальное неравенство в ретро-сеттинге. В нем нет хоррора, нет напряжения, да он даже не зрелищный. О знакомых персонажах из литературы даже речи нет (тут, скорее всего, дело в более суровых американских законах об авторском праве, отличающихся от британских).

Он просто вбирает в себя все, что уже было до него. Все это можно было видеть в старой адаптации «Черной орхидеи» Джеймса Эллроя, в недавнем «Имя мне ночь», и во многих других близких по духу произведениях. Бывалый старый детектив; зеленый новичок; начальник заставляющий быстрее закрыть дело; продажный чиновник; роковая женщина; секта. Удивительно, что главный герой не курит без остановки и не пьет, как конь.

Впечатления от сериала «Страшные сказки: Город ангелов». Теперь без Евы Грин и с нацистами - фото 5

Сериал есть за что хвалить. Он выглядит стильно, эпоха показана хорошо, даже есть классные танцевальные номера, да и работа костюмеров впечатляет.

Но нет ощущения, что все это выльется во что-то действительно необычное, так как мистический аспект сериала используется лишь для того, чтобы в очередной раз обнажить проблемы ненависти на расовой почве.

Не совсем понятно, чем спин-офф должен был заманить зрителя, кроме названия: ведь в нем пока нет ничего, чем брал его предшественник. Конечно, стоит выносить окончательный вердикт, когда перед глазами предстанет цельная история…, но многие ли дотерпят?

Легально смотреть все серии «Страшные сказки: Город ангелов» можно на сервисе «Амедиатека»

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster
" 3 эпизода спин-оффа популярного мистического шоу" - настолько популярного, что его закрыли на половине сюжета.