14 октября 2016Технологии
Обновлено 14.10.2016

Игры для PlayStation VR. Часть 1

Мы уже делились первыми впечатлениями от шлема виртуальной реальности PlayStation VR, поэтому настало время подробнее рассказать о стартовой линейке устройства. Разумеется, это не исчерпывающий список — в библиотеке PlayStation Network найдется еще множество отличных проектов для VR-шлема, которые мы пока не успели попробовать. Пока же мы остановимся на самых заметных и важных.
Мы уже делились первыми впечатлениями от шлема виртуальной реальности PlayStation VR, поэтому настало время подробнее рассказать о стартовой линейке устройства. Разумеется, это не исчерпывающий список — в библиотеке PlayStation Network найдется еще множество отличных проектов для VR-шлема, которые мы пока не успели попробовать. Пока же мы остановимся на самых заметных и важных.
Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 1

Оригинальная Driveclub до сих пор считается одной из самых красивых гоночных игр, но в виртуальной реальности, как я уже рассказывал в превью, особых красот ждать не приходится.

Визуально автосимулятор напоминает скорее мобильный «Асфальт» или гонки времен старта PlayStation 3 — в 2016 году на PlayStation 4 довольно странно наблюдать полное отсутствие теней и лесенки на зеркалах. Но суть, поверьте, не в графике.

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 2

В игре, что логично, используется вид из кабины. В обычных гоночных играх я его никогда не включаю, но для VR он подходит как нельзя лучше. Снова повторюсь – слабая картинка в шлеме заметна, но это не имеет значения. Ощущение присутствия заставляет поверить, что именно ты сидишь за рулем спорткара, который несется по трассе и уходит в эффектный занос на резком повороте.

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 3

Шлем полностью отрезает тебя от реального мира — перед глазами лишь дорога, в ушах только визг шин и шум мотора.

Разгоняясь на прямом отрезке, можно на пару секунд отвлечься и посмотреть в окно на возвышающиеся в отдалении горы или закатное небо — для тебя больше не существует спящей на кресле кошки, ковра и мегаполиса за окном. Зато руль, обивка пассажирского сидения и проносящиеся мимо деревья кажутся вполне себе настоящими. Это и есть магия виртуальной реальности.

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 4

Что касается игрового процесса, то он, в отличие от графики, был перенесен в VR-версию почти без изменений. DriveClub — далеко не самая реалистичная гонка, но и того, что есть, достаточно, чтобы чувствовать себя гонщиком и содрогаться, влетая в бетонное ограждение.

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 5

Сборник PlayStation VR WORLDS поначалу кажется тем, что обычно описывают пренебрежительным словом «технодемка». Действительно, зачем платить 2 500 рублей за то, что и игрой-то полноценной назвать трудно? Оказывается, смысл все-таки есть.

В сборник входят 5 игр:

  • «Погружение»
  • «Ограбление по-лондонски»
  • «Сани VR»
  • «Космическая одиссея»
  • «Жестокие игры»

И каждая из них отражает свое измерение виртуальной реальности, находит новое применение VR-технологии. Несмотря на то, что VR-шлемы существуют уже много лет, разработчики видеоигр до сих пор лишь прощупывают почву, исследуют свойства виртуальной реальности и пытаются понять, что в ней будет работать, а что нет.

VR Worlds необходимо заполучить каждому владельцу шлема Sony как первую игру в коллекции — он помогает составить представление о том, чего вообще ждать от VR, понять, на что способен купленный шлем.

Погружение

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 6

Название этой игры отражает сразу два смысла. С одной стороны, тебя реально опускают на дно океана в клетке, любоваться рыбками и медузами. На протяжении всего приключения можно только смотреть по сторонам и перемещаться по клетке. У игрока нет даже висящих в воздухе рук — стой и молча погружайся в виртуальную реальность, смотри как тут необычно и красиво.

Но молча не выходит — «Погружение» действительно работает. К тому времени, как появляется огромная белая акула и начинает превращать клетку в металлолом, ты уже немного теряешь связь с реальностью. С той, что за шлемом.

Перед тобой настоящий кошмар, в котором даже отпугнуть здоровую рыбину нечем. Какой уж там Resident Evil.

Путешествием ко дну и обратно игра не ограничивается — за первым погружением следуют еще несколько глав, на протяжении которых раскрывается довольно-таки интригующий сюжет с затонувшей подлодкой, охотниками за сокровищами, таинственным чемоданчиком и многим другим — до конца мы пока не добрались.

Ограбление по-лондонски

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 7

«Ограбление» заглядывает в будущее интерактивного кино. Это криминальная история со сложным монтажом и колоритными персонажами.

«Ограбление» — единственная игра из сборника, в которой полностью раскрывается потенциал контроллеров Move: игроку даны две руки, которыми можно брать и использовать предметы, включая оружие.

Интерактивные кат-сцены с диалогами (на самом деле монологами, но удержаться от того, чтобы не отвечать виртуальным персонажам практически невозможно) перемежаются тиром с укрытиями. Тир получается достаточно веселым, камера довольно точно отслеживает движения на площади 2 на 2 метра — чтобы прятаться за укрытиями, приходится реально приседать.

Сани VR

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 8

Пожалуй, самая слабая игра в сборнике. Игрок выступает в роли полоумного экстремала, который несется по проезжей части на санях с колесиками и пытается уворачиваться от машин, припаркованных грузовиков и всяких дорожных неприятностей.

Лететь под гору, лишь немного контролируя траекторию движения, страшно только поначалу.

Мозг не обманешь — врезавшись в первую машину и понимаешь, что опасность иллюзорна. Отважный протагонист, похоже, мертв с самого начала, и просто проходит через препятствия насквозь.

Космическая одиссея

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 9

Та самая игра, от которой меня укачало. Это одна из лучших игр среди тех, что мне довелось попробовать. Обидно, что в ней физически тяжело находиться дольше 25 минут.

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 10

В «Одиссее» вы примеряете на себя роль пришельца, который пилотирует четвероногого боевого робота-жука в поясе астероидов и пытается добраться до таинственного монолита, который время от времени награждает его экзистенциальными видениями о временах зарождения жизни в галактике.

В отличие от остальных игр в сборнике, в «Одиссею» лучше играть сидя. Ваш персонаж постоянно находится в кабине боевой машины, так что вы можете в подробностях рассмотреть все детали интерьера и изучить странные четырехпалые руки героя на рукоятках управления.

При помощи двух стиков геймпада можно свободно перемещать робота в четырех направлениях и поворачивать вокруг собственной оси, а наведение пушек и лазерного хлыста производится взглядом. Управление интуитивно понятно и воспринимается как нечто естественное. Да, я сижу в боевом инопланетном роботе, который подключен к моей нервной системе и повинуется моей воле. Я смотрю на цель и зажимаю гашетку, а бортовой ИИ и система наведения заботятся о точной корректировке прицела орудий.

Но укачивает в инопланетном роботе ого-го как. Сильнее всего мутить начинает после пары оживленных перестрелок, когда нужно стремительно перемещаться в пространстве, пока все вокруг движется и сверкает. Приходится много и резко крутить головой — моему слабому вестибулярному аппарату (в машине меня тоже часто укачивает) от всей этой феерии пришлось тяжеловато.

Будут ли аналогичные проблемы возникать в других играх со свободным перемещением, я пока не могу сказать. В DriveClub VR меня не укачивало совсем, в EVE Valkyrie — тоже. RIGS: Mech Combat League и Battlezone мы еще не пробовали, а больше подобных игр пока, кажется, и нет.

Жестокие игры

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 11

Примитивная, но очень затягивающая вариация на тему Pong. Вы находитесь на парящей площадке посреди футуристичного колизея. Платформа соединена коридором, на другом конце которого находится ваш противник. Все управление происходит при помощи головы: взглядом вы перемещаете свою «ракетку», а «боднув» шар, вы придадите ему дополнительное ускорение.

Это потрясающе весело. Каждая победа над заставляет совершенно по-детски радоваться.

Жаль только, что мультиплеера нет.

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 12

Если кратко, то на сегодняшний день это лучшая игра для PlayStation VR. Она большая, серьезная и в ней есть мультиплеер. Я уже упоминал, что это симулятор пилотирования космических истребителей во вселенной Eve Online?

Для Oculus Rift Valkyrie вышла еще в марте, а для HTC Vive должна появиться до конца 2016 года. При этом CCP пообещала, что игра будет поддерживать кросс-платформенный мультиплеер между всеми тремя VR-системами.

Игры для PlayStation VR. Часть 1 - фото 13

В Valkyrie есть одиночная кампания, призванная подготовить игрока к сетевой игре и обучить азам пилотирования истребителя. Сюжет строится на том, что протагонист погиб в бою, но восстал в виде клона с загруженными воспоминаниями (один из главных принципов вселенной EVE). Разумеется, что-то пошло не так, и у героя (героини) потерялись почти все воспоминания.

Но сюжет здесь — далеко не главное. Как только поймете, что достаточно хорошо освоили управление кораблем, отправляйтесь в мультиплеер — именно ради него все затевалось.

Команды по восемь игроков уничтожают друг друга среди астероидов и космического мусора, и в виртуальной реальности делать это куда интереснее, чем в куда более красивой, Elite: Dangerous, но на обычном мониторе PC.

Мы выбрали игры, которые были наиболее интересны нам самим, но стартовая линейка PlayStation VR состоит из более чем 30 проектов. Со временем их будет становиться только больше. Часть игр мы покажем в видео с Дашей Островской и Пашей Пивоваровым, некоторые попадут на стрим, который Паша собирается провести в ближайшие дни. Если вы хотите увидеть там конкретные игры, не стесняйтесь и пишите об этом в комментариях.

Комментарии 83
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
VR пришел :-) Интересно надолго ли и как успешно стартанет!