10 декабря 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Until Dawn. Идеальный фильм ужасов

У нас на «Канобу» пишут авторы с разными взглядами на многое – что, конечно же, замечательно. Так, например, мой коллега, Вадим Милющенко, высказал свои опасения по поводу Until Dawn. Да, строить всю игру на выборе, предоставленном игроку – скользкая дорожка, идя по которой можно оступиться. В эпоху летсплеев на YouTube игроки точно выяснят, какие решения настоящие, а какие — иллюзорные. Но создается впечатление, что Supermassive Games в курсе этих рисков и предусмотрительно всучили своему интерактивному хоррору несколько мощных козырей в рукав. Каких именно – об этом и пойдет речь.
У нас на «Канобу» пишут авторы с разными взглядами на многое – что, конечно же, замечательно. Так, например, мой коллега, Вадим Милющенко, высказал свои опасения по поводу Until Dawn. Да, строить всю игру на выборе, предоставленном игроку – скользкая дорожка, идя по которой можно оступиться. В эпоху летсплеев на YouTube игроки точно выяснят, какие решения настоящие, а какие — иллюзорные. Но создается впечатление, что Supermassive Games в курсе этих рисков и предусмотрительно всучили своему интерактивному хоррору несколько мощных козырей в рукав. Каких именно – об этом и пойдет речь.

Первое, чем обычно интересуются, когда спрашивают про незнакомую игру или киноленту: «А про что она?». В случае с Until Dawn, весь синопсис умещается в одном предложении: восьмерым подросткам пришла в голову идея заночевать в заброшенной хижине посреди леса, а та, вот так сюрприз, оказалась логовом маньяка. Шаблонно? Еще как. Но клише можно преподнести по-разному – сохранять серьезную мину, веря, что происходящее на экране может кого-то зацепить, либо же быть честным с самим собой и сменить тон повествования. Но даже выбрав второй способ, необязательно делать комедию или пародию, ведь всегда есть «золотая середина».

Судя по словам разработчиков, сюжет Until Dawn относится именно к последнему типу: простой, но не излишне глупый. Интрига на протяжении всей игры, вероятно, одна: кто же выберется из треклятого дома живым. Зато исход будет напрямую зависеть от ваших действий, что, как минимум, добавляет прохождению азарта.

Until Dawn. Идеальный фильм ужасов - фото 1

Вы не ослышались – концовка обещает быть крайне нелинейной. За каждого из восьми подростков придется выживать, никогда точно не зная, в какой момент ситуация вновь станет критической, а жизнь персонажа окажется на волоске от гибели. Чтобы спастись, придется быстро думать. Решения не сложной морали, но инстинктов – кинуть вазу, спрятаться за углом, сократить путь, перехитрить преследователя.

Геймплей максимально простой – такой, что любой из ваших знакомых сможет сам прокатиться на этом аттракционе панического страха. Играть по одиночке, с котом, по очереди с другом или шумной компанией – потенциально при всех раскладах зрители и игроки получат разный опыт, но всегда – полный эмоций.

Лучшей демонстрацией этой особенности Until Dawn стал именно показ игры на PlayStation Experience: каждый человек в зале вопил, выкрикивая правильный, по его мнению, выбор, и когда героиня на экране искала дверную ручку или пряталась, затаив дыхание толпа сходила с ума от нарастающего напряжения.

За виртуальную девушку люди переживали так, словно убийца в зловещей маске вот-вот приложит лезвие к их горлу, а не к ее

Тут даже необязательно знать предысторию персонажа, даже его имя – желание выжить, вот что в секунду делает вас родственными душами. И это именно что развлечение, аттракцион, а не сложная драма вроде The Walking Dead от Telltale, всю атмосферу которой можно испортить присутствием в комнате кого-то еще.

Until Dawn. Идеальный фильм ужасов - фото 2

Еще чаще сердце начнет биться от осознания того, что Until Dawn почти не дает права на ошибку. Можно, конечно, один раз сделать что-то неправильно – тогда есть шанс, что еще получится вырваться. Это и сделала героиня, схватив удачно подвернувшуюся биту, но стоит откровенно «затупить» — все, пиши пропало. И вот эта механика делает хоррор от Supermassive Games чуть ли не более достойным звания «игры», чем, например, Outlast или Amnesia. Одно дело выстроить уровни с десятком «скримеров», ловушек и спасительных шкафов – игрок может несколько раз испугаться, но за несколько смертей выучит скрипты и пройдет дальше по сюжету. Другое дело, когда гибель одного из героев (или даже всех) – это не «геймовер», а условный скрипт, который повлияет на дальнейшее повествование, будто так и надо.

Когда смерть – это навсегда, бояться начинаешь взаправду

И в отличие от фильмов, в случае летального исхода «приложить ладонь к лицу» вам захочется уже из-за собственной глупости, а не по вине бездарного сценария.

Until Dawn. Идеальный фильм ужасов - фото 3

Пока я нашел лишь один раздражающий момент, связанный с исследованием комнат, так называемых «мирных уровней». Их суть заключается в том, что вам нужно просто наматывать круги по помещению и вглядываться в предметы вокруг, выискивая иконку действия. Все бы ничего, если бы не надоедливая мини-игра: взяв находку в руки, нужно самостоятельно вертеть ее во все стороны, пока не сработает скрипт и ваш подопечный увидит какую-то зацепку или подсказку – процесс выглядит странно и никакого удовольствия не доставляет. Эта механика была задумана под контроллер Move (игра изначально разрабатывалась для PS3, но позже была отправлена на переделку), но от нее так и не избавились, а лишь адаптировали под DualShock 4. И, судя по недавнему демо на Игромире, уже не уберут – что неудивительно, ведь свою деятельность студия начала именно с развлечений, заточенных под контроллер движений. Есть и пример более удачного использования особенностей DualShock 4: когда персонаж прячется, геймпад нужно держать ровно, иначе вас обнаружат.

Кроме уже показанного, Until Dawn вполне способна удивить чем-то еще. Например, история может оказаться еще более нелинейной – все-таки вся восьмерка героев хоть то и дело оказывается порознь, попадая в смертельно опасные ситуации, но все-таки время от времени встречается друг с другом. И кто знает, как смерть даже одного из персонажей скажется на остальных: например, того, кто найдет путь к спасению, но погибнет раньше, чем успеет кому-то рассказать, а игроку провести всех «за ручку» к нужной двери не позволит злой-злой скрипт.

Да и сюжет может оказаться хотя бы неплохим – тут главное не строить завышенных ожиданий

Главное, что можно сказать уже сейчас – Supermassive Games придумала интересную задумку, которая при грамотной реализации определенно «выстрелит», как для игроков, так и для тех, кто вообще никогда не держал геймпад в руках. Отличный способ удивить шумную компанию или же одиночное приключение, которое покажет все грани страха за собственную жизнь – вот чем обещает стать Until Dawn. Ну а то, насколько ей это удастся, мы узнаем только летом следующего года.

Этот текст — один из первых материалов новой рубрики «Мнение». Игры, фильмы и другие события в мире развлечений часто оставляют нас настолько неравнодушными, что редакция считает нужным предоставить минимум две точки зрения на одну и ту же тему. Для таких случаев мы будем готовить отдельные колонки, не привязанные к формату превью/рецензий.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vmilyushtchenko
vmilyushtchenko
Спасибо, интересное мнение! Только один комментарий: "И в отличии от фильмов, в случае летального исхода «приложить ладонь к лицу» вам захочется уже из-за собственной глупости, а не по вине бездарного сценария". Тут главное, чтобы глупость и правда была совершена. Потому что когда я вижу вариант: спрятаться под кроватью и пробежать дальше - какой из них теоретически может быть "глупым"? Я о том, что в таких играх часто логика авторов - слабое место. Это как квесты старой школы, когда из резиновой уточки, питарды и бинта можно было "собрать" ядерную боеголовку.