05 декабря 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 12.02.2018

Умеешь ли ты экономить свое время? Тест «Канобу»

Время — важнейший ресурс в современном мире. Его постоянно не хватает, так много всего необходимо сделать, дедлайны повсюду и постоянно поджимают. Умеете ли вы правильно распоряжаться своим временем? Узнайте в нашем тесте.
Время — важнейший ресурс в современном мире. Его постоянно не хватает, так много всего необходимо сделать, дедлайны повсюду и постоянно поджимают. Умеете ли вы правильно распоряжаться своим временем? Узнайте в нашем тесте.

Что такое 3D NAND SSD?

Твердотельные накопители SSD способны передавать информацию в десятки раз быстрее, чем традиционные HDD, но много лет их тяготила одна проблема — ограниченный объем.

Мы уже привыкли, что ради скорости приходится жертвовать свободным местом, устанавливать по несколько игр на быстрый системный диск — непозволительная роскошь, а для хранения фотографий, музыки и фильмов приходится держать шумный и медленный жесткий диск, который еще и занимает много пространства в системном блоке.

Но новая линейка WD Blue SSD призвана решить эту проблему благодаря новой технологии 3D NAND. Эти быстрые и вместительные накопители объемом до 2 ТБ позволяют полностью перевести всю систему на современный формат накопителей.

Суть технологии 3D NAND очень проста, но додуматься до такого элегантного решения и воплотить его в жизнь смогли только сейчас. В более ранних версиях твердотельной памяти ячейки располагались в один слой — для увеличения объема приходилось либо увеличивать физический размер накопителя, либо уменьшать ячейки. Но и эти костыли вскоре уперлись в свой потолок, и тогда инженеры просто решили добавить еще несколько этажей. Память 3D NAND все также состоит из блоков, но ячейки объединены не в плоскую матрицу, а в столбцы, что позволяет значительно увеличить объем накопителя.

Особенности WD Blue SSD 3D NAND

Накопители WD Blue SSD 3D NAND используют архитектуру с 64 «этажами» блоков памяти TLC с трехуровневым зарядом (блоки в накопителях бывают разные, но этот вид самый емкий, но, обычно, относительно медленный). Каким-то образом WD удалось «разогнать» TLC-блоки до стабильных 450 МБ/с на записи, это хороший результат — обычно SSD теряют в скорости при работе с большими файлами и в длительных сессиях передачи данных.

WD предлагает новые диски в двух форм-факторах: 2,5’’ «ноутбучный» диск с интерфейсом SATA III и компактный «стик» формата M.2 для подключения напрямую к материнской плате.

Характеристики WD Blue SSD 3D NAND SATA SSD (3,5’'):

  • Тип: SSD 3D NAND
  • Формат: 3,5’’
  • Интерфейс: SATA III 6 Гбит/с
  • Объем: 250 ГБ/500ГБ/1ТБ/2ТБ
  • Скорость чтения: 560 МБ/с
  • Скорость записи: 530 МБ/с

Характеристики WD Blue SSD 3D NAND SATA SSD (M.2):

  • Тип: SSD 3D NAND
  • Формат: M.2 2280
  • Интерфейс: SATA III 6 Гбит/с
  • Объем: 250 ГБ/500ГБ/1ТБ/2ТБ
  • Скорость чтения: 560 МБ/с
  • Скорость записи: 530 МБ/с

Новые накопители подключаются к компьютеру по самому распространенному из современных интерфейсов — SATA III, что делает их совместимыми с максимально широким кругом устройств. Установить новый диск увеличенного объема можно в почти любой ноутбук, не говоря уже о стационарном компьютере.

Зачем вообще нужен SSD?

Современные приложения, игры и даже сама операционная система Windows 10 хранят на жестком диске очень много своих компонентов, к которым обращаются при необходимости, чтобы не «висеть» в оперативной памяти целиком. Поэтому скорость накопителя напрямую влияет на быстродействие системы — чем быстрее программа вытягивает из памяти нужные файлы и прогружает их, тем плавнее и приятнее пользовательский опыт.

Сейчас большинство современных ноутбуков и компьютеров оснащены хотя бы небольшим SSD — на него устанавливается операционная система и пара основных приложений, чтобы все работало быстрее. Но так все равно приходится держать дополнительный HDD большого объема для хранения всех остальных файлов. Диски WD SSD Blue 3D NAND имеют большой объем, так что при желании одним крохотным «стиком» М.2 на материнской плате можно заменить целый винчестер. Это позволит снизить общее энергопотребление, шум и уровень нагрева компьютера — диски тоже нуждаются в охлаждении. Кроме того, это просто эстетичнее и позволяет вообще убрать крепление для 3,5’’ дисков из корпуса — в небольших компьютерах они иногда мешают установке крупногабаритных видеокарт.

Накопители WD Blue SSD 3D NAND подходят и для ноутбуков. Оба форм-фактора, в которых выпускаются новые диски, соответствуют стандартам, и подойдут любому лэптопу или ультрабуку, в котором уже используется 2,5’’ HDD или SSD. Кроме того, их энергопотребление снижено относительно прошлых моделей на 25%, то есть в теории это может положительно сказаться на времени автономной работы.

Узнать больше о твердотельных накопителях WD вы можете по этой ссылке.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FiWe
FiWe
Но я реально не знал что произойдёт с ломом