05 июня 2017

У «Бойтесь ходячих мертвецов» третий сезон. Почему это еще существует?

5 июня выходит первая серия третьего сезона сериала «Бойтесь ходячих мертвецов» (далее «БХМ»). Это спин-офф оригинальных «Ходячих мертвецов», действие которого происходит в той же вселенной, но сюжет не основан на комиксах. «БХМ» начинался как сериал, в котором планировали показать первые дни зомби-апокалипсиса, но затем он свернул не туда. Сейчас мы расскажем, почему вас не стоит тратить на него время.
5 июня выходит первая серия третьего сезона сериала «Бойтесь ходячих мертвецов» (далее «БХМ»). Это спин-офф оригинальных «Ходячих мертвецов», действие которого происходит в той же вселенной, но сюжет не основан на комиксах. «БХМ» начинался как сериал, в котором планировали показать первые дни зомби-апокалипсиса, но затем он свернул не туда. Сейчас мы расскажем, почему вас не стоит тратить на него время.
У «Бойтесь ходячих мертвецов» третий сезон. Почему это еще существует? - фото 1

Я большой фанат «Ходячих мертвецов». Не сериала, а именно комикса. Столь же качественной проработки темы зомби-апокалипсиса вы не найдете больше нигде — а все аспекты выживания в этом аду здесь выписаны максимально живо и динамично.

Прочитав все вышедшие номера комикса и посмотрев четыре сезона сериала, я узнал о планах AMC на спин-офф. Сама идея — показать начало зомби-апокалипсиса — звучала очень хорошо. Более того, это был полностью самостоятельный проект, не опирающийся на комиксы, совершенно непредсказуемый.

Что покажут? Насколько масштабно все это будет? Как герои смогут выживать в панике и суматохе первых дней Апокалипсиса? Да никак.

Сериал состоял из всего самого худшего, что есть в ТВ-версии «Ходячих»: тонны скверных диалогов, натянутые перемещения героев с места на место, плохая актерская игра и зомби в качестве незначительной массовки (в большинстве случаев). И вот у «БХМ» выходит уже третий сезон. Почему этот сериал все еще существует и почему люди его до сих пор смотрят?

У «Бойтесь ходячих мертвецов» третий сезон. Почему это еще существует? - фото 2

Один мой друг смотрит сериал «Стрела» уже пять лет. Его откровенно раздражают персонажи, бесят «неожиданные» сюжетные твисты и он постоянно рассказывает о том, что финал каждого нового сезона не оправдывает его ожиданий. Как-то раз я спросил его:

А зачем ты тогда его вообще смотришь?

И он ответил:

По инерции. Не могу бросить, потому что интересно, чем все это в финале закончится.

И он не один такой. Я часто слышу, что многие не могут бросить тот или иной сериал по той же причине. Им интересен финал, но как понять финал, не увидев все, что было до этого? Я и сам этим грешен — я продолжаю смотреть «БХМ», хотя он мне совершенно не нравится. И из-за таких, как я, у него выходит уже третий сезон. Наверняка кто-то из вас смотрел «БХМ» и решит поспорить со мной, я к этому готов. Я приведу несколько примеров, где сериал оказался плох, хотя мог выиграть при ином сценарии.

У «Бойтесь ходячих мертвецов» третий сезон. Почему это еще существует? - фото 3

Нулевой пациент

В первой серии «БХМ» показывают нулевого пациента. Человека, с которого начался зомби-апокалипсис. Но как об этом узнает зритель? От шоураннера Дэйва Эриксона, который в одном из интервью подтверждает, что Глория, бывшая девушка Ника Кларка, одного из главных героев сериала, была первым зомби во вселенной «Ходячих».

Саму Глорию показывают в сериале несколько раз, но в виде зомби — лишь единожды.

Получается, что у создателей «БХМ» была возможность показать, как заразился первый переносчик инфекции во вселенной «Ходячих», но они решили оставить это за кадром. Более того, они не показали даже первую жертву нулевого пациента.

Инфекция распространяется за кадром, и когда главные герои замечают, что вокруг что-то не так, по Лос-Анджелесу уже ходят сотни мертвецов.

Как сделать лучше? Показать, как Глория заразилась. Тизернуть происхождение вируса. Миллионы фанатов с первого сезона «Ходячих мертвецов» строят теории о том, откуда возник вирус. Интерес к «БХМ» мог бы вырасти, если бы создатели сериала помогли понять, какая из этих теорий ближе к истине.

Глория

У «Бойтесь ходячих мертвецов» третий сезон. Почему это еще существует? - фото 4

Паника и хаос

Как вы представляете себе первые дни зомби-апокалипсиса? В «Ходячих мертвецах» они остались за кадром, зато мы неоднократно видели их в различных фильмах про зомби. В «БХМ» первые дни конца света выглядят очень скучно. Нам показывают главных героев, их житейские проблемы, ссоры и прочее. Мертвецы уже даже не на фоне, они где-то далеко, в темных переулках. Они не пугают, не кажутся угрозой.

Единственный показательный эпизод с паникой — побег из парикмахерской семьи Салазаров, когда главные герои вынуждены пробираться через толпу мертвецов, полицейских, мародеров и обычных людей, не знающих, что им делать.

Люди вышли протестовать на улицы, когда подумали, что полицейские застрелили ни в чем не повинного человека на улице, но это был один из инфицированных. И теперь в городе полный хаос, потому что никто не знает, что на самом деле происходит. Звучит интересно, но большая часть этой ситуации остается за кадром. Зато карантину, в который помещают главных героев, уделяется целых две серии. Для первого сезона, в котором всего шесть серий, это непозволительно много.

Как сделать лучше? Меньше времени уделять драме отцов и детей, разведенных семей и трудностей жизни в пубертатный период. Вместо всего этого показать, как сотни мертвецов бродят по улицам, а люди пытаются выбраться из города.

У «Бойтесь ходячих мертвецов» третий сезон. Почему это еще существует? - фото 5

Локации новые — проблемы старые

Видимо, услышав фанатов, создатели решили добавить во второй сезон больше экшена. И сезон условно можно поделить на две части. Первая половина: герои плывут на яхте в Мексику, делая несколько остановок. Вторая половина: герои путешествуют по Мексике, пытаясь найти убежище. Казалось бы, они наконец выбрались из города, нам покажут новые места, которых мы не видели в «Ходячих мертвецах», действие выходит за пределы США, показывая тот регион, который не освещался в комиксах.

Это возможность увидеть что-то новое, необычное, совершенно новый взгляд на зомби-апокалипсис. Но, к сожалению, ничего подобного тут нет.

В первой половине сезона герои продолжают беседовать, только теперь на яхте. Во второй половине они решают свои проблемы, попутно уничтожая поселения выживших в стиле Рика Граймса из «Ходячих мертвецов». Вы не обращали внимания, что в сериале у любого поселения, к которому присоединялся Рик и его люди, со временем возникали проблемы? А иногда эти поселения и вовсе исчезали по вине Граймса. Вот в «БХМ» те же проблемы. Из-за действий главных героев гибнет как минимум три поселения.

Есть ли здесь что-то новое для вселенной «Ходячих»? Нет. Те же фанатики, те же общины выживших, те же мародеры, те же стада мертвецов и те же проблемы, что и у основного сериала.

**Как сделать лучше?**Если уж решили перевести действие в Мексику, можно было бы показать какие-то крупные узнаваемые города. Показать, как герои из США перебрались в Мексику, где эпидемия, например, только начинается, и они вынуждены переживать этот кошмар заново.

В конце концов, они могли показать самую яркую и потрясающую ситуацию, которая возможна в зомби-апокалипсисе — тысячи американцев, пытаются перебраться через границу в Мексику, но им не позволяют этого сделать местные власти. Это было бы очень иронично и впечатляюще.

У «Бойтесь ходячих мертвецов» третий сезон. Почему это еще существует? - фото 6

Как бояться этих ходячих мертвецов?

Название сериала предполагает, что в нем должно быть что-то страшное или хотя бы атмосферно-жуткое. И такая сцена на два сезона всего одна.

Когда герои плыли на яхте, то посетили небольшой остров, на котором встретили семью. Глава семьи решил, что они не могут больше жить здесь и решил отравить свою семью, чтобы они умерли все вместе и больше не видели ужасов окружающего мира. Но все идет не по плану. Дочь съедает таблетку, думая, что это конфета, умирает и обращается, кусая свою мать. Этот момент выглядел очень атмосферно. Но больше ничего равного ему вы в сериале не найдете. И даже гибель второстепенных персонажей, сцена с появлением нулевого пациента и все прочее не сравнится с этим эпизодом.

**Как сделать лучше?**Как я уже говорил выше, можно было бы в отличие от «Ходячих мертвецов» сделать «БХМ» именно хоррор-сериалом.

Построить первый сезон целиком вокруг выживания в городе, в котором паника и сотни мертвецов. Второй — вокруг попытки героев выбраться из города.

Могло бы получиться хоть что-то новое и интересное. Оба сезона тогда следовало бы сделать короткими (в первом было шесть серий, и это было идеально), а сюжет выстроить по принципу «Игры престолов» — погибнуть может любой из главных героев. Это добавило бы динамики и без грязных клиффхенгеров.

У «Бойтесь ходячих мертвецов» третий сезон. Почему это еще существует? - фото 7

Судя по трейлерам и синопсисам первых эпизодов, в третьем сезоне «БХМ» зрителям покажут, как солдаты на границе США все еще несут свои обязанности, несмотря на зомби-апокалипсис, и стараются не пускать мексиканцев в Америку. Кроме того, главные герои, распавшиеся на несколько групп, вновь соберутся вместе. И, видимо, опять будут беседовать половину сезона.

Серьезно, если вам не хватает чего-то интересного по зомби-тематике, то лучше почитайте комиксы. Мы недавно делали отличную подборку комиксов про зомби, которые дадут вам гораздо больше, чем «БХМ». Не повторяйте моих ошибок и не тратьте на это время.

У «Бойтесь ходячих мертвецов» третий сезон. Почему это еще существует? - фото 8
Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
nkelebra
nkelebra
Народ, а подскажите пожалуйста, в оригинальном сериале раскрыли причину появления ходячих? Просто посмотрел три сезона, там ответа не было. дальше чет не затянуло. И по сути любопытен только этот момент остался