14 декабря 2017Технологии
Партнерский материал

Убийца консолей? Ультракомпактный игровой ПК MSI Trident 3

Главное отличие консоли от игрового компьютера — габариты и место в доме. Консоль счастливо живет в стойке под телевизором, а компьютер — под рабочим столом (или на нем). Можно, конечно, притащить системный блок в гостиную, но выглядеть он будет инородно, если вообще получится разместить его так, чтобы он не мешался в проходе. И что же получается, PC-игроки не заслуживают комфорта? MSI решила эту проблему, выпустив компактную и мощную систему Trident.
Главное отличие консоли от игрового компьютера — габариты и место в доме. Консоль счастливо живет в стойке под телевизором, а компьютер — под рабочим столом (или на нем). Можно, конечно, притащить системный блок в гостиную, но выглядеть он будет инородно, если вообще получится разместить его так, чтобы он не мешался в проходе. И что же получается, PC-игроки не заслуживают комфорта? MSI решила эту проблему, выпустив компактную и мощную систему Trident.

Важно сразу отметить — перед нами полноценный компьютер, у которого даже есть потенциал для апгрейда. Это не компактный офисный компьютер и не Steam-машина, застрявшая где-то на полпути к консоли, а чистокровная «пекарня», которая призвана стереть границу между платформами и показать, что Windows годится не только для таблиц и рефератов.

Убийца консолей? Ультракомпактный игровой ПК MSI Trident 3 - фото 1

Характеристики MSI Trident 3:

  • Процессор: Core i7-7700
  • Видеокарта: GTX 1060 3 GB
  • Память: 8 Гб
  • Порты: x1 USB 3.1 Type-C (Gen 1), x3 USB 3.1 Type-A, x4 USB 2.0, HDMI, DVI, DisplayPort, RJ-45, HDMI–VR Link
  • Габариты: 346,25×71,83×232,47 мм.

Trident 3 смотрится отлично и в вертикальной, и в горизонтальной ориентации.

> Компактная система смотрится ярко и стильно, но при этом не слишком бросается в глаза.

Кстати, MSI расщедрилась на подставку — для консолей их приходится докупать отдельно.

Убийца консолей? Ультракомпактный игровой ПК MSI Trident 3 - фото 2

Trident 3 по габаритам сопоставим с Xbox One. Впрочем, под капотом компьютера скрывается куда более крутое железо, корпус набит компонентами под завязку и куда тяжелее, чем консоль.

Несмотря на компактность, у Trident 3 имеет неплохие возможности апгрейда.

В частности, здесь установлена полноценная дискретная видеокарта — модификации такого укороченного формата встречаются нечасто, но достать их в свободной продаже вполне реально, в том числе, и топовые модели вроде GTX 1080. Также пользователю доступно два слота DDR4 SO-DIMM, в которые можно установить до 32 Гб оперативной памяти.

На тест мы получили версию в максимальной комплектации — не только компьютер, но и аксессуары на все случаи жизни. Для игры на столе прилагаются мышь MSI Clutch GM60 и клавиатура MSI KB DS4200, причем весьма достойного качества.

Мышь лично у меня никаких нареканий не вызвала — она большая, симметричная, уверенно лежит в руке. Боковые кнопки на гранях есть с обеих сторон (чтобы угодить и правшам, и левшам), это непривычно и первое время случаются нежелательные нажатия, но со временем хват немного подстраивается и играть становится комфортно.

А вот клавиатура на любителя — я предпочитаю громкие, тактильные механические клавиатуры на Cherry MX Blue, а здесь используются тихие MX Silent с резиновой подложкой. Ход клавиш плавный и мягкий, как на любой механике, но подложка скрадывает ощущение нажатия и заглушает клик — для стримеров это может быть полезно, но часть очарования теряется.

Для любителей откинуться в кресле с геймпадом MSI положила неплохой SteelSeries XL — он сочетает в себе форму Xbox One Controller и раскладку DualShock 4, но при этом компактнее обоих. Он подключается к компьютеру по Bluetooth и совместим со смартфонами на Android.

Убийца консолей? Ультракомпактный игровой ПК MSI Trident 3 - фото 3

Для рабочего стола Trident 3 подходит идеально — плоскую коробку на подставке можно спрятать за монитор и вообще забыть о том, что раньше часть стола занимал системный блок, а под столом вился клубок из проводов.

Шумит компьютер умеренно, лишнего внимания к себе не привлекает даже под нагрузкой.

А вот в горизонтальной ротации Trident 3 прекрасно вписывается в интерьер гостиной — он занимает не больше места, чем консоль или DVD-плеер, и не слишком выделяется по дизайну. Правда, для такого использования лучше завести беспроводной комплект из клавиатуры и мыши — не тянуть же провода через всю комнату. К слову, Bluetooth здесь версии 4.2.

Убийца консолей? Ультракомпактный игровой ПК MSI Trident 3 - фото 4

С играми компактный игровой ПК справляется отлично — на «высоких» и Ultra-настройках проблем с производительностью у него не возникает. По крайней мере в Full HD, для 4K все же потребуется более серьезное железо.

Trident 3, как и все системы MSI, поставляется с богатым выбором полезного софта: эквалайзер Nahimic, контроллер подсветки Mystic Light, командный центр для разгона и мониторинга Dragon Center и многое другое, например, клиент сервиса для снижения пинга в онлайн-играх WhatTheFast.

В режиме Steam Big Picture интерфейс библиотеки игр становится похож на консольный — так с ним легче управляться при помощи геймпада, да и надписи все достаточно крупные.

Насколько удобно играть с дивана на клавиатуре с мышью — вопрос открытый, но киберспорт вообще не слишком располагает к валянию на диване. Для серьезных мультиплеерных игр лучше все же сесть за стол — так и концентрация выше, и мышью орудовать удобнее.

Убийца консолей? Ультракомпактный игровой ПК MSI Trident 3 - фото 5

В гостиной Trident хорошо справляется не только с ролью игровой платформы, но и медиацентра. Здесь и наиболее комфортный доступ к YouTube, и браузер, и соцсети. У всех онлайн-кинотеатров и музыкальных сервисов вроде Netflix и iTunes есть как минимум веб-версия или даже отдельное приложение, а медиаплееры вроде GOM или VLC позволяют с комфортом воспроизводить файлы из личной коллекции — и никаких проблем с настройкой медиаcервера и домашней сети.

MSI Trident 3 выпускается в двух цветовых вариациях (черной и белой), и уже доступен в российских розничных сетях.

Комментарии 58
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Марио Водопроводчик
Марио Водопроводчик
Ну вот... консоли как всегда не смогли :'(
UdalenoPolzovatelem
UdalenoPolzovatelem
XD убийца консолей ? с тремя GB VRAM?? рили ? уже б запостили нормальную сборку а не ЭТО