27 января 2017Киберспорт
Обновлено 05.04.2017

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия»

28 января стартует второй сезон Континентальной лиги LCL – региональной лиги России и СНГ по League of Legends. Соревнования значимые и для российского, и для мирового киберспорта, ведь победители турнира вновь будут представлять наш регион на мировой арене. В честь этого события мы отправились в российский офис Riot Games, где с Владимиром Торцовым, менеджером по киберспорту, поговорили о популярности LoL в России, задачах российского отделения компании, изменениях в организации LCL этого года и многом другом.
28 января стартует второй сезон Континентальной лиги LCL – региональной лиги России и СНГ по League of Legends. Соревнования значимые и для российского, и для мирового киберспорта, ведь победители турнира вновь будут представлять наш регион на мировой арене. В честь этого события мы отправились в российский офис Riot Games, где с Владимиром Торцовым, менеджером по киберспорту, поговорили о популярности LoL в России, задачах российского отделения компании, изменениях в организации LCL этого года и многом другом.
Владимир Торцов

Владимир Торцов

«Канобу»: Очень часто, в том числе и у нас в комментариях, можно встретить мнение в духе: «Зачем вы пишите про LoL, в России все играют в доту». Расскажите, как вообще в России обстоят дела с популярностью League of Legends?

Владимир Торцов: Отлично обстоят! Действительно, в нашем регионе очень часто можно встретить негатив от фантов одной киберспортивной игры в адрес поклонников другой. Разумеется, не скажешь, что только фанаты «Доты» негативно высказываются про «Лигу» – бывает и наоборот. Феномен достаточно интересный, кстати, потому что многие другие игры в одинаковых жанрах нормально сосуществуют.

Но жить и работать нам это не мешает. Для нас важно, чтобы у людей была правильная информация – вокруг LoL существует очень много заблуждений, повторяемых людьми, которые в игру, возможно, даже не играли.

Например, что «Лига» выкачивает из игроков деньги – о, ужас, чемпионов нужно покупать! А ведь это не совсем так, можно получать персонажей, вообще не тратя реальные деньги. Часто можно услышать и слова и о казуальности игры. Бороться со всем этим кроме как просветительскими методами бесполезно, так что мы просто делаем свою работу.

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия» - фото 2

«Канобу»: Тогда сразу возникает вопрос – чем конкретно занимается российский офис Riot Games?

Владимир Торцов: Если глубоко не вдаваться в детали, мы занимаемся и продвижением игры, и поддержкой существующей базы игроков. Главная наша задача – чтобы игроки России и СНГ могли спокойно играть, не испытывая никаких проблем с технической частью, и наслаждаясь полностью локализованными материалами.

Фанаты должны видеть, что игра отвечает их интересам. Не должно возникать ощущения, что это чужеродный продукт, в котором все самое интересное происходит где-то за рубежом.

Киберспортивный отдел отвечает за то, чтобы у нас успешно проходила наша основная лига – Континентальная. Но не только она: мы поддерживает также любительские, студенческие и региональные соревнования. У нас есть своеобразная пирамида, на вершине которой располагается как раз Континентальная лига, ниже – Лига претендентов, из который команды и попадают в Континентальную. Самый нижний уровень, и самый многочисленный – это как раз любительские турниры. Это вещь и для тех, кто хочет просто получить фан от участия, и для тех, кто подумывает о карьере киберспортсмена.

Летний финал Континентальной лиги 2016 в «ВТБ Ледовый дворец»

Летний финал Континентальной лиги 2016 в «ВТБ Ледовый дворец»

«Канобу»: Раз уж мы заговорили про киберспорт, в России это явление в последние годы развивается стремительно, и, разумеется, все больше появляется нападок, что это не спорт на самом деле – даже на профильных ресурсах в комментариях этого достаточно. Что об этом думаете?

Владимир Торцов: Я думаю, что статус киберспорта как настоящего спорта сложно обосновать словами – все нужно показывать конкретными делами. Это как раз часть нашей работы – делать турниры на таком уровне, чтобы сторонний наблюдатель видел, что разница между спортивными мероприятиями и тем, что делаем мы – исключительно в деталях. Да и проводятся соревнования не в вакууме, вокруг них целая инфраструктура: это и игровые дома, где команды проживают и тренируются, и тренерские штабы, и команды менеджеров. Много факторов, указывающих на то, что это уже большая и оформленная индустрия.

У людей, которые говорят, что киберспорт это все-таки не спорт есть один важный аргумент – они приводят в пример виды спорта, которые существует десятки и сотни лет. Киберспорт как явление молод, но это ведь нам только сейчас кажется, что футбол или хоккей были всегда. Традиционные виды спорта тоже постепенно завоевывали популярность и далеко не сразу стали частью обыденной жизни. Киберспорт развивается семимильными шагами, и мы в Riot Games этому способствуем.

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия» - фото 4

«Канобу»: А какая долгосрочная цель у Riot Games в России?

Владимир Торцов: Цель и в России, и в мире у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия.

Наше цель – сделать так, чтобы LoL стала спортивной дисциплиной и вышла за рамки обычных видеоигр по длительности своего существования.

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия» - фото 5

«Канобу»: Самое время перейти к главному – к вопросам о Континентальной лиге. Расскажите, как она зародилась и как будет развиваться в 2017 году?

Владимир Торцов: В прошлом году, точно так же в декабре-январе, мы готовились к запуску первого сезона Континентальной лиги, нервничали, кое-что не успевали. Был очень напряженный период – мы наконец-то решили, что наш регион достаточно вырос и нуждается в собственной лиге, которую мы бы сами полностью «вели».

Для нас это был прыжок веры. Мы не знали, чего впоследствии ждать от наших команд на международной арене. Но 2016 год в этом плане оказался феноменально успешным – выступление ANX на чемпионате мира, и Vega Squadron на Intel Extreme Masters показали нам, что мы на правильном пути.

Поэтому в этом году даже не стояло вопроса, стоит ли дальше развивать эту тему, делать следующий шаг и переводить лигу в офлайн. И у онлайн, и офлайн формата, разумеется, есть свои преимущества. Онлайн турниры элементарно дешевле для участников. Но в таком виде мы не можем обеспечить достаточно качественное судейство. Да и технические сложности могут повлиять на весь турнир. Так что переезд лиги в офлайн был вопросом времени. Мы очень рады, что уже этот сезон сможем начать в новой студии, где команды смогут присутствовать физически, будут разминаться перед игрой, играть турнир и потом уже возвращаться в свой игровой дом, где они все вместе будут жить и тренироваться. Мы, соответственно, увеличиваем поддержку команд, чтобы покрыть возросшие расходы.

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия» - фото 6

«Канобу»: Какие еще изменения планируются в новом сезоне?

Владимир Торцов: Одно из самых интересных изменений – увеличенное количество банов в играх. Раньше на две команды было всего по шесть банов, а теперь до десяти чемпионов можно будет заблокировать.

Сильно увеличится разнообразие чемпионов, которых мы сможем увидеть в профессиональных играх.

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия» - фото 7

«Канобу»: А что с командами и их составами, произошли какие-нибудь интересные перестановки?

Владимир Торцов: Да, сезон намечается очень интересный. В LoL вернулась старая организация Virtus.pro, что тоже указывает на возросший престиж и лиги и дисциплины. Некоторые уже известные по Континентальной лиге команды очень серьезно перетасовали свой состав. ANX теперь будут выступать под тэгом М19, но по сути это просто смена титульного спонсора, рядовое событие. В интернете на эту тему много споров из-за того, что на заре российского киберспорта существовал клуб с таким названием, добившийся немалых успехов на мировой киберспортивной арене. Но юридически тут все чисто, так что мы, как организаторы, в такие подробности не вдаемся.

Стоит отметить также, что команда Team Just Alpha, выступавшая в прошлом году под названием Team Just.MSI тоже существенно обновили состав. Они – это пример того, как работает наша лига претендентов, их новый состав как раз пришел оттуда – та самая молодая кровь.

«Канобу»: Как изменилось отношение к киберспортсменам из СНГ после проведения прошлогоднего турнира? Увеличился ли престиж региона в целом?

Владимир Торцов: Престиж определенно увеличился, а наших киберспортсменов стали воспринимать куда серьезнее. Далеко за примерами ходить не нужно – уже после чемпионата мира в Барселоне проходили «Игры звезд», фановый турнир, который больше про зрелищность и индивидуальное мастерство игроков. Россию представляла сборная из игроков ANX и Vega Squadron. Все комментаторы и аналитики ожидали от российского региона серьезного выступления. Тогда нам его показать, к сожалению, не получилось, но и турнир не столь серьезный, с массой рандомных элементов, удача там играла большую роль – ребят можно понять.

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия» - фото 8

«Канобу»: С профессиональной лигой разобрались, а что готовится для любителей в этом году?

Владимир Торцов: Несмотря на то, что наши основные усилия сосредоточены на профессиональной лиге, мы не забываем и про любительские турниры. Потому что без новых лиц, которые постепенно приходят как раз из любительских соревнований, профессиональная лига будет стагнировать. Собственно, как и в спорте. Поэтому у нас запланировано множество турниров для любителей. Например, Кубок университетов – последний такой турнир проходил в ноябре, и, я думаю, мы продолжим его проводить. Есть у нас и региональные соревнования, проходящие в регионах, входящих в состав СНГ: тоже в прошлом ноябре у нас проходил кубок Беларуси, был и кубок Украины, кубок России, кубок Казахстана.

Даже если игроки любительских соревнований никогда не окажутся на профессиональной сцене, участие в турнире – это захватывающий опыт, могу по себе сказать. Это интересно игрокам.

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия» - фото 9

«Канобу»: Как насчет поддержки региональных турниров именно по России? Соревнования, проходящие за пределами Москвы, становятся все более организованными, есть ли планы по их поддержке?

Владимир Торцов: Однозначно, да. У нас есть, скажем так, автоматизированная система проведения турниров – Battlegrounds. С помощью нее практически любой человек может организовать турнир имени своего компьютерного клуба, города или региона. Функция эта уже популярна. В основном она заточена под проведение турниров онлайн, но при желании и при наличии партнеров на местах, вполне можно добавить и офлайн стадию. Так что нет никаких препятствий для того, чтобы провести турнир лучших команд Красноярска, например. И хотя напрямую организацией таких соревнований мы не занимаемся, мы помогаем тем, кто тратит на это свои силы. В этом направлении мы работать точно продолжим.

«Канобу»: А что насчет прошедшего в прошлом году турнира LCL Open Cup, когда непрофессиональные игроки сражались с профессионалами, планируется ли что-то подобное в текущем сезоне?

Владимир Торцов: Нам очень понравился опыт проведения LCL Open Cup – турнир однозначно выполнил свою задачу, с помощью него мы определили две команды, которые присоединились к Лиге претендентов. К тому же это был турнир межсезонья, когда в индустрии затишье и не проходит больших соревнований. Так что здесь все возможно, хотя какие-то ранние анонсы пока делать не хочется.

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия» - фото 10

«Канобу»: Какие можете дать советы людям, которые заинтересовались темой киберспорта, но не совсем понимают с чего начать?

Владимир Торцов: Зрителям я советую смотреть Континентальную лигу – мы как раз стараемся, чтобы ее комментирование, аналитика, которая обрамляет матчи, была максимально доступной. Разобраться в том, что происходит будет достаточно легко.

Естественно, лучше, если зритель сам знает азы LoL – хотя бы играл в нее, знает базовые элементы.

Благо это просто – игра быстро скачивается, быстро устанавливается, прокачка на ранних уровнях очень быстрая. Так практически все в матчах будет понятно. А уж какие-то глубинные моменты наши комментаторы разъяснят – они даже могут помочь зрителям улучшить собственную игру.

Если есть желание начать карьеру профессионального игрока – для этого, очевидно, нужно очень много играть. Нужно много побеждать в рейтинговых матчах, знать тонкости, смотреть как можно больше трансляций. Перспективного игрока обязательно заметят. Нужно только расширять свой так называемый champion pool – играть большим числом чемпионов. Замыкаться на одном, даже если вы им играете очень хорошо, идея плохая – таких игроков на профессиональной сцене не очень котируют. Ну и разумеется, нужно участвовать в любительских турнирах.

«Цель у Riot Games одна: League of Legends – спорт на десятилетия» - фото 11

«Канобу»: Напоследок прямой вопрос – турниры по LoL привлекают все больше зрителей и игроков, а в финансовом плане они успешны?

Владимир Торцов: Вопрос очень интересный. Очень долгое время киберспорт для нас был инвестиционным проектом, который к окупаемости даже не приближался. Разумеется, мы понимали, что это вложение в будущее, помощь в продвижении League of Legends, «имиджевая» история.

Сейчас мы впервые приблизились к тому, что киберспорт начинает отбивать вложения, начинает приносить свои дивиденды.

Это связано в основном с приходом новых спонсоров. Процесс этот, разумеется, будет долгим, никто не придет и не даст нам сразу много денег за наши заслуги. Но мы никуда и не торопимся – мы строим тот самый спорт на десятилетия. Мы постоянно находимся в поисках партнеров, которым с нами будет по пути, которые также видят потенциал киберспорта в долгосрочной перспективе. Так что уже скоро киберспорт может стать прибыльным даже для Riot Games, которая очень много тратит на его развитие.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Виталий Башлыков
Виталий Башлыков
Ну а че Riot занимаются продвижением своей игры, а жирный капусту только стрежет.