06 декабря 2023Игры
Обновлено 19.12.2023

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов

Dota 2
Dota 2

В 2023-м году сетевые сражения проходили чаще всего в традиционных шутерах или в «королевских битвах». Но несколько лет назад популярностью пользовались другие онлайн-арены. В прямом смысле: multiplayer online battle arena, — или moba. Тогда геймеры пытались «заганкать» друг друга в лесах, убить Рошана раньше соперников и разрушить вражеский трон.

Хотя moba игры не популярны, как раньше, они остаются востребованными. Некоторые проекты даже воскресли, хотя пользователи успели их похоронить. Автор «Канобу» Павел Хибченко собрал подборку из этих и других лучших moba для ПК

Внимание! На момент написания статьи некоторые moba вышли только на Android-устройствах. Для удобства читателей мы пометили такие проекты. Чтобы попробовать их сейчас и не ждать выпуска на ПК, можно воспользоваться эмуляторами. Таких программ полно в сети и они не требуют мощных компьютеров для комфортной игры. Например, такой софт встроен в Windows 11.

11 место Marvel Super War — Халк, прыгай на мид!

Дата выхода: май 2019

Платформы: ПК (эмулятор), iOS и Android

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 1

Пока тренд на супергероев не угас, индустрия развлечений использует его по полной. Так, международная студия NetEase Games выпустила мультиплеерный экшен Marvel Super War. Игру проще всего описать как League of Legends (далее — LoL) про Человека-Паука, Дэдпула и других людей в разноцветных трико. В Marvel Super War более 50 персонажей вселенной Marvel, включая злодеев. Как и в LoL, большую часть бойцов надо покупать. Это делается не только за реальные деньги, но и виртуальные. Гриндить во втором случае придётся прилично, но любителям moba игр не привыкать.

Marvel Super War выглядит и играется слишком похоже на LoL. Значительные различия найти тяжело. Разве что в Marvel Super War можно не бежать на базу, чтобы подлечиться, а сделать это у союзных башен. Когда герой подбегает к ним, оттуда вылетает дрон-медик. Пользоваться ими постоянно не получится: нужно время, чтобы устройства перезарядились.

10 место Paladins: Champions of the Realm

Дата выхода: май 2018

Платформы: ПК, PS4. Xbox One

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 2

Продолжаем тему клонов. Все, кто играл в Overwatch или Team Fortress 2, почувствуют в Paladins: Champions of the Realm себя как дома. Здесь колоритные персонажи тоже сражаются в командных боях пять на пять. Герои отличаются не только оружием, но тактикой. Как и в других moba, здесь есть «танки», «саппорты» и «дамагеры». Потому Paladins: Champions of the Realm остаётся мобой, несмотря на необычное положение камеры: от первого лица, а не сверху.

Базовый режим игры в Paladins: Champions of the Realm — это Siege. В нём две команды стремятся захватить точку в центре карты, чтобы активировать телегу с грузом. Сопроводив её до вражеской базы, отряд получает победные очки. Тем, кто устал от Siege, предлагаются другие типы матчей. Это и классический deathmatch и россыпь сумасбродных, временно доступных режимов.

9 место Brawl Stars — упрощённая моба

Дата выхода: декабрь 2018

Платформы: ПК (эмулятор), iOS и Android

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 3

Игру можно назвать moba для самых маленьких. И дело не только в том, что Brawl Stars привлекает несовершеннолетних пользователей. Проект сильно упрощает механики жанра. Но разработчики из финской студии SuperCell сохранили суть моба: здесь вас ждут герои, которые отличаются по скорости передвижения, запасу здоровья и умениям.

Единственное, чтобы открыть персонажей, нужно заморочиться. В Brawl Stars бойцов можно приобрести шестью способами, в том числе за донатную валюту — проще говоря, за реальные деньги. Правда, мало получить желаемого персонажа — нужно выбить его более крутую версию. Всего у бойцов Brawl Stars пять уровней редкости: от базового до легендарного.

8 место Pokémon Unite — Пикачу, ты зачем нафидил?

Дата выхода: октябрь июль 2021

Платформы: ПК (эмулятор), iOS и Android

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 4

Pokémon Unite продолжает тему клонов LoL. В отличие от Marvel Super Wars, игра не так бессовестно копирует самую популярную moba. Пускай в Pokémon Unite всё так же сражаются две команды по пять человек (точнее, карманных монстров!), но условия победы необычные. Не надо уничтожать вражеский «трон»: покемоны собирают энергию эйос и относят её на базу. Кто набрал больше очков за десять минут, тот победил.

В Pokémon Unite также есть режимы для команд из четырёх или трёх покемонов. По традиции, карманных монстров и улучшения для них покупаются за реальные деньги или выбиваются долго и мучительно. Из-за этого часть игроков назвали Pokémon Unite pay-to-win, что вольно переводится как: кто больше занёс кровных, тот и нагибает. Но не все пользователи согласны с этим. В Reddit можно встретить мнение, что монетизация Pokémon Unite не отличается от других моба. Те тоже позволяют открыть что-либо быстро за деньги или бесплатно, но долго.

7 место Mobile Legends: Bang Bang: олимпийская дисциплина (серьёзно)

Дата выхода: июль 2016

Платформы: ПК (эмулятор), iOS и Android

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 5

Последний клон LoL в подборке. До 2020-го года культовой moba игры не было на мобильных устройствах. Этим воспользовались разработчики Mobile Legends Bang Bang из китайской студии Moonton. Их проект настолько напоминает LoL, что разработчики оной, Riot Games, даже судились с Moonton. Тем же занималась китайская корпорация Tencent, владеющая создателями LoL.

Несмотря на это Mobile Legends Bang Bang не запретили. Игра доступна в онлайн-магазинах и принесла Moontoon свыше 500 млн. долларов. Это цифры на 2019-й год. Также Mobile Legends Bang Bang популярная киберспортивная дисциплина в странах Юго-Восточной Азии, где игру включили в список официальных состязаний в региональной олимпиаде, проходящей под эгидой МОК.

6 место Smite: моба от третьего лица

Дата выхода: март 2014

Платформы: ПК, PS4, Xbox One и Switch

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 6

Если разработчики предыдущей игры пошли лёгким путём, то авторы Smite приложили больше стараний. Североамериканская студия Hi-Rez создала мобу от третьего лица Smite. Основной режим игры — это классическая моба. В нём две команды из пяти игроков воюют на трёх линиях. Помимо этого Smite предлагает другие режимы, в том числе кооперативные.

Hi-Rez известны не только по Smite, но и Paladins: Champions of the Realm. Первая вышла раньше и посвящена битвам богов. На полях сражений можно встретить существ из различных египетской, китайской, славянской и других мифологий. Большинство героев, по традиции, нужно открывать, как и костюмы для них. Среди нарядов есть как оригинальные, так и позаимствованные из других произведений, вроде Черепашек Ниндзя или «Аватара: Легенде об Аанге».

5 место Overwatch 2: Вставить любую шутку про кооперативный режим

Дата выхода: октябрь 2022

Платформы: ПК, PS4, Xbox One и Switch

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 7

Сиквел игры 2019-го года. В Overwatch 2 планировалась полноценная сюжетная для кооперативного прохождения. В ней разработчики из американской студии Blizzard Entertainment хотели показать богатую мифологию игры. В итоге от задумки отказались, зато остались классические матчи, в которых игроки должны истреблять друг друга.

Бои в Overwatch 2 стали ближе к классическим моба. В команде должно быть не больше пяти бойцов: один из них — строго «танк». Также герои не могут повторяться в одном отряде, но ограничения не касаются режимов с менее строгими правилами. Другое важное новшество: Overwatch 2 стала бесплатной. Пользователям традиционно предлагается покупать новых героев и украшения к ним за реальные или внутриигровые деньги. Blizzard Entertainment словно говорит: «Плати или трать десятки часов, чтобы получить ништяки!».

4 место Heroes of the Storm: Герои Blizzard, объединяйтесь!

Дата выхода: июнь 2015

Платформы: ПК

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 8

Другая моба студии Blizzard Entertainment. В отличие от Overwatch, Heroes of the Storm предлагает классический взгляд на жанр. Матчи происходят с видом сверху, а две команды по пять участников стараются уничтожить вражеские Kingʼs Core — так здесь называются Троны. Для тех, кто хочет что-то поинтереснее, есть альтернативные режимы и карты. Арены Heroes of the Storm отличаются друг от друга настолько, что могут сильно поменять правила игры.

Но куда больше Heroes of the Storm известна тем, что в ней собрались все культовые герои игр Blizzard Entertainment. Морпехи из StarCraft, войны из WarCraft и демоны из Diablo встретились на полях сражений, чтобы определить сильнейшего. Казалось, этого достаточно для успеха. Но нет: проект заморозили в июле 2022-го года. Blizzard Entertainment прекратила выпускать новый контент и лишь поддерживает старый. В соответствии с планом Heroes of the Storm получила обновление в ноябре 2023-го. Патч исправлял баги и регулировал баланс игры. Вместе с недавней сделкой с Microsoft, это внушило части пользователей надежду: Heroes of the Storm воскреснет.

3 место Heroes of Newerth: возвращение легенды

Дата выхода: май 2010

Платформы: ПК

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 9

Культовая moba-игра и одна из первых. Heroes of Newerth — идейное продолжение Dota: той самой модификации для WarCraft 3, с которой начался жанр моба. Оригинал был создан Абдулом iceFrog Измаилом, он приложил руку и к Heroes of Newerth. Неудивительно, что Измаил перенёс в свой проект героев Dota и многие её механики. Не обошлось и без нововведений: например, в Heroes of Newerth можно прокачивать не только активные умения персонажей, но и пассивные характеристики, вроде ловкости.

С выходом Dota 2 игра стала терять популярность. Это привело к тому, что в июле 2022-го Heroes of Newerth закрылся. Спустя месяц проект воскрес усилиями фанатов. Они анонсировали перезапуск под названием Project Kongor. По сути это альтернативный клиент игры с привычными функциями, вроде автоматического поиска матчей. В августе того же года Project Kongor вышла в стадию «беты».

2 место League of Legends: самая популярная moba

Дата выхода: октябрь 2009

Платформы: ПК

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 10

Самой старой moba игрой в подборке стала LoL. Несмотря на возраст, игра жива: на 2022-й год она собрала свыше 180 млн. пользователей. Это делает проект международной студии Riot Games самой популярной мобой. Успех LoL удалось закрепить в 2020-м, когда вышла официальная мобильная версия. League of Legends: Wild Rift сохранила глубокий геймплей, адаптировав его для смартфонов и планшетов. Управление переделали под тач-скрин, а длительность матчей сократилась с 45 минут до 20.

LoL хвалят за то, что её относительно легко освоить новичкам. Им даются на выбор классический режим и второстепенные. В первом всё знакомо: две команды пять на пять, три линии и два Трона. Для тех, кто считает это слишком сложным, есть ARAM — All Random, All Mid или «берём случайных героев и все на мид!». ARAM пользовался такой популярностью, что его перевели из временных режимов в постоянные.

1 место Dota 2: токсичный юбиляр

Дата выхода: июль 2013

Платформы: ПК

Топ-11 моба-игр на ПК: битвы покемонов, героев Marvel и даже богов - фото 11

Пускай во всём мире доминирует LoL, в России и странах СНГ популярна Dota 2. Сиквел культовой модификации славится сложным игровым процессом и токсичным сообществом. Даже разработчики из американской студии Valve боятся «дотеров». Как иначе объяснить, что Dota 2, пожалуй, единственная moba, где все 124 героя доступны бесплатно? Попытки продать персонажей за реальные деньги воспримутся аудиторией как вмешательство в геймплей. Те, у кого больше бойцов в распоряжении, получат нечестное преимущество.

Свыше 80 млн. игроков оценили финансовую политику Valve. Точнее, столько пользователей Dota 2 накопила на октябрь 2023-го. Пускай разработчики не могут продавать героев, ничто им не мешает делать это с косметическими предметами. Valve предлагает образы персонажей, виртуальных комментаторов и другой контент. Также студия зарабатывает на состязаниях по Dota 2. В этом октябре состоялся итоговый турнир 2023 года — The International 2023. Его общий призовой фонд превысил 3 млн. долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь